29 МАР, 15:56 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Чем грозит человечеству четвертая промышленная революция?

10 Августа 2019 10731 1 Исследования
Чем грозит человечеству четвертая промышленная революция?

Считается, что сегодня уже началась четвертая промышленная революция. Что сулит она человечеству и кого она затронет прежде всего? Чем грозит нам приход так называемой неомальтузианской ловушки? Что такое церебральное неравенство и как оно проявит себя в условиях четвертой промышленной революции?

Мир стремительно меняется под воздействием новых технологий. Сегодня уже говорят о четвертой промышленной революции (4ПР), которая знаменует собой новый виток в развитии социума. Главным идеологом 4ПР выступает Клаус Шваб, который в своей книге подводит некие промежуточные итоги нарождающегося явления. Опираясь на идеи немецкого ученого российский экономист Евгений Балацкий рассматривает основные возможности и угрозы со стороны 4ПР, намечает подходы к преодолению негативных последствий глобальных вызовов со стороны нового технологического уклада. В своей работе он показывает принципиальные различия между Первой, Второй, Третьей и Четвертой промышленными революциямис точки зрения их влияния на рынок рабочей силы, откуда вытекает нелицеприятный вывод о том, что 4ПР приведет к массовому вытеснению не только физического, но и умственного труда.

Царство 4ПР приведет к возникновению так называемой неомальтузианской ловушки. Для нее характерно замедление экономического роста и роста душевого ВВП и возникновение огромной армии «лишних» людей. Такое в истории человечества уже было, и проблема решалась самыми бесчеловечными методами, которые приводятся в анализируемой статье. Автор делает прогноз того, как эта проблема будет решаться в современном обществе.

Уже сегодня происходит трансформация эффекта масштаба, который на протяжении всей истории человечества играл ключевую роль в экономическом развитии.В частности, данный эффект приобретает черты технологической маргинальности, т.е. смещается в начало и конец жизненного цикла товара, что ведет к полному переформатированию процессов производства и потребления.

В недалекой перспективе человечеству грозит усугубление социального неравенства, которое будет поддерживаться многими трендами 4ПР. Борьба в новом мире за людей, обладающих требуемыми качествами для генерирования технологических инноваций, предполагает создание инновационных экосистем, которые в надлежащем виде сегодня существуют только в небольшом числе стран ядра (где инновации, там и инновационные экосистемы!), а в будущем можно полагать, что это ядро еще больше сожмется, что увеличит межстрановое неравенство. Этот процесс радикально меняет духовную и моральную начинку людей. Где в этом мире будет место России?

Но это не еще все. Социальные предпосылки неравенства будут способствовать проявлению потенциала так называемого церебрального (мозгового) неравенства. К чему это приведет в условиях 4ПР? Кто выиграет, а кто победит в новой реальности? Куда начнет смещаться новый центр силы и богатства? Как изменяться так называемые циклы накопления капитала Дж.Арриги? В каком географическом сегменте будут сконцентрированы все мировые ресурсы?

Обо всем этом подробнее читайте в первоисточнике на сайте «Неэргодическая экономика» (http://nonerg-econ.ru/cat/6/450/). Если эта тематика не оставит вас равнодушными, оставляйте свои отзывы и комментарии.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
11.08.2019 3 0
Владислав Букреев, психоантрополог.:

Владислав Букреев. "Человек всегда есть нечто большее, чем знает о себе" (К. Юнг, М. Шелер, Лао- Цзы, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, Лейбниц, С. Лем....). Сегодня происходит распад мира. Биогеносфера стремительно меняется. Это требует изменения нашего поведения и мышления. Требуется восстановить фундаментальный ремонт человеческой природы, ибо человек (микрокосм) по своей мощи равен Космосу (макрокосмосу), равновелик с Космосом (Чжуан -Цзы, Тейяр де Шарден, И. Пригожин, И. Стенгерс, В. Вернадский, Р. Генон.....). Человек - сжатая Вселенная, в нем таится все богатство мира (Лейбниц, В. Франкл, Т. Манн, Н Бердяев, Сент -Экзюпери...). Закрытость от мира и борьба за собственное благополучие превращают его в ничтожество. Так учат наши предки. Ответить



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more