26 АПР, 11:26 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Цены выросли для самых бедных. Дешевые продукты подорожали втрое больше инфляции

22 Апреля 2021 9897 9 Экономика
Цены выросли для самых бедных. Дешевые продукты подорожали втрое больше инфляции

Цены на социально значимые продукты в России почти втрое обогнали рост общей инфляции. Согласно исследованию «Финэкспертизы», стоимость 24 базовых продуктов выросла в марте на 15,6% в годовом выражении, тогда как потребительская инфляция составила 5,8%, а продовольственная – 7,6%. Наибольший рост цен зафиксирован в беднейших регионах – в некоторых из них он достигает 21%, в то время как в Москве – 11,3%.

Цены запирают россиян в ловушке бедности

  • Социально значимые продукты в России дорожают быстрее всего. По данным исследования «Финэкспертизы», на которые ссылается The Bell, корзина из 21 продукта (недорогое мясо, курица, рыба, масло, хлеб, молоко, крупы, овощи и пр.) подорожала в марте на 15,6% в годовом выражении. Для сравнения: продовольственная инфляция в этот же период составила 7,6%, а общий уровень инфляции – 5,8%.
  • В беднейших регионах России цены растут наиболее сильно: в Пензенской, Рязанской и Липецкой областях – на 21%, в Воронежской области – на 20%, в Нижегородской и Калужской областях, а также в Чувашии, Марий Эл и Кабардино-Балкарии – на 19,1%. В Москве тем временем рост составил 11,3%. Эксперты объясняют это «низкой базой» – еда в бедных регионах стоила дешевле, чем в столице.
  • Также эксперты не увидели эффекта от заморозки цен на подсолнечное масло и сахар. Больше всего дорожают: в полтора раза – картофель, морковь и сахар-песок, на треть – куриные яйца и гречка, на 26,8% подсолнечное масло, на 18,6% курица, на 14,2% мука, на 13,4% рис, на 12,1% яблоки. Снижение цен за месяц произошло только на два вида продуктов: пшено и белокачанную капусту.
  • По словам президента «Финэкспертизы» Елены Трубиниковой, подорожание дешевой еды бьет по самым необеспеченным россиянам. Ситуация, когда они вынуждены тратить все больше на питание, запирает их в ловушку бедности. Госрегулирование не может помочь, поскольку рынок сталкивается с неурожаями, дисбалансом и девальвацией рубля.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • Сдерживание цен, которым занимается правительство, приведет к одному – потребители заплатят за издержки производителей через рост ценников на другую продукцию либо снижением вложений в производство и падение производственного потенциала отечественных предприятий, заключает Трубникова.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Ю
28.05.2021 0 0
Юрий Анатольевич Яценко:

Деньги есть, но не про Вашу честь! 4 300 000 000 000 рублей вывели российские компании за рубеж в 2019 году Эти деньги могли пойти бедным и пенсионерам! Из недавнего выступления в Госдуме М.Мишустина: цитата «…пассивные доходы, дивиденды, проценты, роялти, которые вывели за рубеж (в 2019 году)российские компании, составили 4,3 трлн рублей…» конец цитаты.(по стенограмме из Российской газеты) А теперь просто арифметика. Делим эту сумму на количество бедных примерно 20 млн. человек.Получается, что на каждого бедного приходится по 215 000 рублей! И такое происходит ежегодно, и вероятно много лет! Помните: ...Денег нет, но Вы держитесь! Так вот к чему привела политика власти, когда российскими компаниями владеют и управляют зарубежные хозяева! И это происходит не само-собой - это политика нынешней власти! Так вот, Николай Платошкин предлагает, чтобы российские компании стали управляемыми, нужно сменить менеджеров и сделать компании государственными, так как недра по Конституции принадлежат народу. В СССР пенсионный фонд пополняли за счёт продажи нефти, а сегодня эти денежки за ресурсы распределяют друзья гаранта. После перехода управления под государство дивиденды будут оставаться в России и выплачиваться пенсионерам и нуждающимся! Как это делают в других странах! Все просто! Вот как нужно бороться с бедностью! Но власть, по моему мнению, не хочет этого делать! Предлагаю на будущих выборах в ГОСДУМУ голосовать за партию Максима Шевченко РПСС (Российская Партии Свободы и Справедливости), у которой есть право участвовать в думских выборах по спискам и выдвигать кандидатов без сбора подписей. На канале А.Караулова при опросе 76 % проголосовали за партию РПСС (Российская Партии Свободы и Справедливости). ЕР набрала 2%!

Д
28.04.2021 5 0
Дмитрий Букин:

Нет ни какого контроля.Все отдано в частные руки.--Своевременно вести оплату налогов--не значит не подчиняться государственным и исполнительным органам Власти. Грабить людей не хорошо. Все валить на поставщиков, поднимая цены, не допустимо.

О
27.04.2021 9 1
олег:

вот это настоящий геноцид собственного народа

О
23.04.2021 4 0
ольга:

Переходим на подножный корм, это даже лучше , чем травиться дешевыми е фальшпродуктами

О
23.04.2021 5 1
ольга:

Задача планомерного истребления россиян благополучно выполняется. Даже может не потребоваться физического уничтожения несогласных с экономической уголовной политикой правительства.

A
22.04.2021 7 1
Andrei:

Зато Путин в шоколаде весь с ног до головы. Продолжает самолюбованием заниматься .

П
22.04.2021 12 0
потребитель:

Сахар за десятик уже 700 руб, а недавно (осенью) был по 350. Это вообще-то 100%. Тогда же масло подсолнечное 0,5 литра было за 50 руб, сейчас 85. Это 35%. 20 лет назад это же масло стоило 15 руб за литр. Как видим, инфляция на масло около 1000%. Зарплаты (со времён Бориса Николаевича) у людей остались почти такие же (в среднем 15-20 тыс). Бензин за это же время подорожал на 300% (с 11 до 45). Проезд в автобусе был 8, сейчас 26, свитера стоили 300 руб, сейчас где-то 1500. Неплохой дом в деревне стоил 25-50 тыс, сейчас трухлявый около 250-500 тыс., иномарки средний класс б/у стоили около 50 тыс, теперь 250. Цены ожидаются ещё выше? Простые Россияне чьим то изволением нищают однако!!!

О
22.04.2021 11 0
олег Александрович соколов:

Власть живет в своем иллюзорном мире, а народ в своем, реальном.

И
22.04.2021 4 2
И.И..:

не война, потерпят. пусть покажут мускулы на границе и покажут пуски ракет. вполне достаточно и прожить можно.

Показать еще комметарии (2)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more