28 МАР, 11:45 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Цены на еду выросли до нового рекорда. В странах со слабой экономикой они растут сильнее всего

30 Сентября 2021 3 Экономика
Цены на еду выросли до нового рекорда. В странах со слабой экономикой они растут сильнее всего

Росстат сообщил об очередном рекорде инфляции – по состоянию на 27 сентября цены в России в среднем выросли на 7,26% за год, а на продукты питания – на 9,41%. Несмотря на то, что продовольствие дорожает по всему миру, эксперты отмечают: наибольший рост цен наблюдается в странах со слабой экономикой. Они сильнее всего зависят от внешних шоков.

Неудержимые цены

  • Инфляция в России выходит за пределы прогнозов Центробанка и правительства. По данным Росстата, с 21 по 27 сентября цены выросли еще на 0,29%, а с начала года прибавили 5,2%. Это больше, чем за весь 2020 год. Правительство ждет инфляцию по итогам этого года на уровне 5,8%, а ЦБ – до 6,2%. Но очевидно, что с таким темпом прогнозы в очередной раз придется переписывать.
  • Годовой уровень инфляции (с сентября 2020-го по сентябрь 2021-го) ускорился до 7,26%, что стало рекордом с июня 2016 года. Сильнее всего дорожает продовольствие – на 9,41% за год. Только за сентябрь цены на продукты питания прибавили 0,94%. Такого не было с 2014 года, когда президент Владимир Путин ввел продовольственное эмбарго.
  • За год мясо курицы подорожало на 24,6%, а с начала сентября – на 3,15%, говядина – на 12,9% за год, гречка – на 17,4%, яйца – на 21%, помидоры – на 24,8%, огурцы – на 18,3%, картофель – на 52,5%, капуста – на 77%, лук – на 29,2%, морковь – на 30,2%.
  • Продовольствие дорожает по всему миру: по данным ФАО (Сельскохозяйственная и продовольственная организация ООН), с начала сентября продукты питания стали в среднем дороже на 0,8%, а в августе они были на 31% дороже, чем год назад. Однако, по словам аналитика «Финам» Алексея Коренева, рост цен «в наибольшей степени наблюдается именно в странах третьего мира, не обладающих современной и широко диверсифицированной экономикой, с низкой долей обрабатывающих производств и высокой зависимостью от внешних шоков».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Между тем, россияне, чьи реальные располагаемые доходы упали с 2014 года на 10,6%, видят рост цен совершенно иначе. Наблюдаемая инфляция, согласно опросам ЦБ, составляет 16,5% – почти вдвое больше, чем то, что фиксирует Росстат. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина обещала, что в сентябре будет снижение цен на борщевой набор, однако этого не произошло. Все, что может сделать ЦБ в этой ситуации, – дальше повышать ключевую ставку. Она ужесточает условия для заемщиков, но никак не влияет на продовольственную инфляцию.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
30.09.2021 2 0
Вячеслав ВВ:

Непатриотичная тема! Давайте лучше про цены на газ в Европе, и что они опять, как всегда, все замерзнут насмерть:))

И
30.09.2021 3 0
И.И..:

правильно писать - в недоразвитых странах, а не в развивающихся...развивающиеся показывают другие результаты-снижение издержек и стоимость. в недоразвитых и деградирующих в следствии неэффективности управления-жизненный уровень населения падает, а все остальное необходимое для этой жизни-растет в цене.

Х
30.09.2021 3 0
Хулио:

В развивающихся странах цены только и растут. В Германии как 12 лет цены стоят цент в цент.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more