25 АПР, 20:02 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Центробанк объяснил, почему хранил резервы за границей

25 Марта 2022 58049 32 Экономика

Центробанк ответил критикам, которые обвиняли регулятор в том, что он хранил золотовалютные резервы за границей. В ЦБ пояснили, что резервы используются для защиты от внешних кризисов, а хранение их внутри страны в этом случае равносильно отсутствию резервов.

«Хранить резервы внутри страны или потратить их внутри страны – это все равно что не иметь никаких резервов, вообще никакой защиты от внешних кризисов», – отметил ЦБ на своем сайте. Регулятор напомнил, что в 1992-1999 годах Россия именно так и жила – без какой-либо защиты со стороны резервов. «Тогда она (Россия) была беззащитна перед внешними угрозами, это был практически непрекращающийся финансовый кризис», – пишет ЦБ.

Резервы нужны для выплаты валютного долга страны, оплаты критического импорта или стабилизации валютного рынка. При этом для традиционного финансового кризиса нужна валюта, а для геополитического – золото. В 2008, 2014 и 2020 годах Россию накрывал финансовый кризис. «В такое время нужны резервы в валютах стран, с которыми Россия ведет активную торговлю и в которых номинированы долги компаний, банков и государства. Эти валюты – преимущественно доллары США и евро», – объяснили в ЦБ.

В случае с геополитическим кризисом нужны резервы в золоте – на него санкции западных государств не могут воздействовать, утверждает ЦБ (хотя США запретили покупать золото у ЦБ). При финансовом кризисе ЦБ не смог бы оперативно воспользоваться золотом и юанями из-за их низкой ликвидности, а при геополитическом – долларами и евро. Поэтому приходилось копить оба вида активов, пишет регулятор.

Теперь, после заморозки валютных резервов ЦБ и запрета на покупку у него золота, регулятор не может противостоять ни финансовому, ни геополитическому кризису. В качестве ответной меры ЦБ ввел ограничения на движение капитала, запретил продажу ценных бумаг иностранным инвесторам и вывод средств из российской финансовой системы.

«То есть в ответ на заморозку части российских резервов, Россия также ввела ограничения на движения средств, которые могли бы быть перечислены в недружественные страны, на сопоставимую сумму», – отметил ЦБ.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
М
21:27, 19.04 1 0
Маланец:

Ответ ЦБ для дураков. Нужен Андропов и Сталин всех предателей на Колыму.

Э
08:09, 08.03 0 0
Эскулап:

Ничего они не смогут сделать с теми 300 млрдами так. как на них напечатаны рубли уже давно.

Д
10:40, 23.02 3 0
Дмитрий:

Многие люди в принципе не понимают как работает наш центральный банк, они даже не понимают, что он нам почти не принадлежит и то, что акционеры нашего банка это люди которые к нашему государству никакого отношения не имеют, их имена нам не известны и мы о них не когда не узнаем. Задача этих неизвестных людей состоит в том, чтоб регулировать работу нашего банка так, чтоб у нас не было средств на развитие наших производств и держать экономику страны на подсосе. Набиулина ничего сделать не может, даже нормально регулировать ключевую процентную ставку по кредитам, она должна быть в определённом диапазоне.

К
15:13, 17.02 2 0
Константин:

А сейчас, прям, застрахованы. Это все равно, что хранить свою зарплату в кармане соседа.

Н
13.10.2023 3 0
Николай:

Кто-то из американских высших чиновников сказал ;"Воевать будем против России и за счет России". Так оно и получается. Вот к чему привели наши бездарные финансисты. Проценты от замороженных ЗВР (3 миллиарда в год) идут на войну хохлам с нашей страной и конца этому не видно. Но самое страшное еще впереди. Как только США разморозят российские ЗВР в сумме 300 млрд.долларов и передадут их хохлам - то война на украине будет стремиться в бесконечность.

С
12.10.2023 0 3
Салам:

Всё очень просто,российские рантье решили положить на проценты с народных денег. А почему бы нет,в стране непуганых лохов это легко.

О
30.06.2023 8 1
Ольга:

А сейчас что делать будем?! 3 миллиарда в год имеет враг с наших резервов, которые передаются Украине на покупку наемников и оружия!! Враг убивает наших мужей и сыновей используя наши же деньги!

Ю
22.06.2023 10 1
Юрий:

Статья для обеления наших бездарных руководителей и финансистов. Если бы эти деньги были направлены на развитие производства, сельского хозяйства, машиностроения, то нам все кризисы были по ...боку. А так как у нас ничего нет и бизнес в России тупой из 90-х, поэтому мы и держим деньги на западе и ждем западных инвестиций. Вот смех, свои деньги кладем на депозит, но при этом ожидаем деньги инвесторов, система "обхохочишься" и в цирк ходить не надо.

В
16.05.2023 6 3
владимир:

в нормальных странах правители поднимают жизненый уровень своих подданых а в россии боятся что начнем хорошо жить поэтому лучше стащить и потерять лижбы народ жил в нищете

А
21.02.2023 8 1
александр:

А тут есть кто-нибудь имеющий экономическое образование?

К
17.02.2023 7 1
каждый представиться...в своё время..:

очередной-пипёж....

А
03.02.2023 15 11
алина:

я думаю, если бы у нас был президент, который поднимал бы Россию, а не позволял ее обворовывать, то все золото страны было бы в России. а не на западе.

Ц
26.01.2023 10 0
Цукер:

А покупать все эти валюты и хранить ее внутри страны или в дружественных странах не судьба?

М
18.01.2023 12 0
Майя:

Было бы хорошо, что бы кто-то понимающий объяснил этот комментарий обычным гражданам нашей страны. Что это за международные организации и какое отношение они имеют к нашей финансовой системе. Почему на ЦБ действует по рекомендациям МВФ и аффилированных с ним международных структур. Самое интересное, как наша страна оказалась под гнётом этой международной системы. И ещё более интересно, как выбраться из этого болота.

М
06.12.2022 0 0
михаил:

"То есть в ответ на заморозку части российских резервов, Россия" ну просто нагло хихикает!

Г
18.11.2022 14 0
Григорий:

Бред какой-то, это всё-равно, что отдать на хранение евро соседу потому, что у него иностранное гражданство и он из этих денег может купить и привезти японский магнитофон из-за границы! А если не просишь ничего - то евро просто у него лежат! Или на случай, если тебе грозит другой сосед, что перекроет проход к твоей квартире курьеру из и-нет магазина, у соседа хранителя есть эти евро, и типа этот сосед ими расплатится вместо тебя? А проценты по ним хоть капают?

М
25.05.2022 28 3
михаил:

мое мнение это подушка безопасности для узкого круга семьи правящей элиты .Центро банк был и остается вражьим и делает все для развала страны

П
21.05.2022 29 2
пётр воробьёв:

Как говорят -ежу ясно - что ничего не ясно деньги хранить всегда спокойнее у себя дома а не у соседа. Всё остальное от лукавого.

А
18.05.2022 24 1
анатолий:

если хранить внутри страны -значит всё равно что денег нет.а теперь они есть? а почему из этих средств не повысить пенсии не поднять зарплаты детские пособия? или вообще открыть счета для Россиян?

А
27.04.2022 7 5
Алексей:

Ну теперь правительство по полной ответит за то что просрало валютный запас страны

А
29.03.2022 16 2
Алекса:

Юнга: "корабль уходит на дно, капитан" Капитан: "передайте в центр, что всё идёт по плану"

М
29.03.2022 5 7
Мекс:

"Ал Авен, см. стихи.ру:" - гос капитализм - это гос монополизм = совковый гос план - утопический, не эффективный и неконкурентоспособный, проигравший системе западного капитализма. Хотите Грабли-2? Так они уже скоро, с такими-то несговорчивыми ни с кем, не смыслящими дальше козырька своей фуражки управленцами. Главное красиво отчитаться. как это было в прошлом веке.

Ю
28.03.2022 17 1
Юрий Я:

Ложь! - За границей воровство организовать менее заметно, значит и легализовать проще.

А
28.03.2022 12 2
Ал Авен, см. стихи.ру:

<<< 25.03 Джаннет Йеллен: Потому что как и всем выгодно было сберегать и приумножать капитал. А раз страна отказалась о кап модели развития, то и капиталы ей ни к чему. Всё чётко. <<< Джанет, отказа от капиталистической модели у нас нет. А вот более сильный государственный капитализм мы вынуждены развивать, и к этому нас подталкивают наши так называемые партнёры, а на самом деле смертельные враги. И разорение наших богатеев за границей это ещё одно подталкивание. Страна была вынуждена поддерживать олигархов, т.к. мелкие товаропроизводители в настоящее время не в состоянии конкурировать с западными монополистами, а теперь ясно, что бОльшую часть предприятий необходимо делать государственными, потому что олигархи обнаглели во всём! Но это не социализм, кстати. к моему сожалению, т.к. неэффективность нынешнего капитализма прямо ужасает, т.к. социализм был более эффективен. Наше несчастье, что мы не сумели пойти по китайскому пути. Ну, не нашлось в 80-е годы нормальных реформаторов и экономистов - а вот в Китае нашёлся великий человек Дэн сяо-пин, который даже не занимая высших постов обладал харизмой для проведения нужных реформ.

А
28.03.2022 12 1
Ал Авэн (см. стихи.ру):

Ну вот такие - у нас дельцы, банкиры называются, один с 2014 г пытался дочку Сбербанковскую сохранить - это ж каким надо было быть Грефом,точнее Ванькой аля-улю, другая отечественные финансы в США спасала - чего ждали?

Е
26.03.2022 35 2
Егор:

Сама-то поняла,что написала? "Хранить резервы внутри страны или потратить их внутри страны – это все равно что не иметь никаких резервов, вообще никакой защиты от внешних кризисов» Сохранила,или защитила? Да ты резервы просто проSrala,или подарила твоим опекунам.

И
26.03.2022 13 2
Иван:

вранье

С
26.03.2022 18 2
Сергей Валентинович:

Виктор Михайлович Червонин Набиулина - татарка. США примерно триллион долларов заблокировала, это с учетом денег экспортеров. Вообще конечно резерв страны у своих врагов хранить не гоже

Д
25.03.2022 16 1
Дмитрий :

НАБИУЛЛИНА ОПЯТЬ ЧЕШЕТ.

Д
25.03.2022 8 1
Джаннет Йеллен:

Потому что как и всем выгодно было сберегать и приумножать капитал. А раз страна отказалась о кап модели развития, то и капиталы ей ни к чему. Всё чётко.

В
25.03.2022 2 1
Виктор Михайлович Червонин:

Да тоже самое что и все русские люди.

В
25.03.2022 25 0
Владимир:

Логика, не доступная разуму обыкновенного человека: Хранить резервы в стране это значит не иметь их вообще, Вкладывать их в развитие экономики (которая потом , очевидно, обогащает государство) значит не иметь резервов. Вывозить на Запад всю ежегодную добычу золота значит... Наверное, весь смысл в том, кто как понимает , что есть и для чего резервы. Если собрался смыться из обобранной тобой же страны, естественно, чтобы заграницей уже тебя поджидали все резервы - не будешь же тащить сотни и тысячи тонн золота и бумажек в чемоданах.

Показать еще комметарии (25)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more