20 АПР, 14:02 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


ЦБ призвал затянуть пояса до конца года

24 Июля 2020 9675 8 Экономика
ЦБ призвал затянуть пояса до конца года

Россиянам придется сократить потребление товаров и услуг еще на 6,2-7,2% до конца 2020 года. Центробанк ухудшил свой апрельский прогноз в два раза – тогда он ожидал максимального падения потребления на 3,6%. Руководство регулятора считает, что финансовое состояние россиян начнет улучшаться только в следующем году, а на уровень 2019-го выйдет лишь через два-три года – в 2022-2023-м.

Россиянам придется еще сильнее затянуть пояса

  • Отмена карантина, меры поддержки правительства и рост цен на нефть выше 40 долларов за баррель – все это никак не помогло сохранить россиянам привычный уровень потребления товаров и услуг. В июне розничные продажи падали на 7,7% год к году, а услуги были в минусе на 34,5%. В целом российская экономика сократилась на 9-10% и, как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, на восстановление ей понадобится от 1,5 лет.
  • До конца года россиянам придется затягивать пояса – потребление товаров и услуг сократится на 6,2-7,2%. В 2021 году возможен отскок на 4,3-5,3%, в 2022-м – еще на 2-3%. Но полностью отыграть провал в потреблении удастся не раньше 2023 года, уверены в ЦБ. Это означает, что уровень жизни россиян будет неуклонно снижаться в ближайшее время.
  • По словам Набиуллиной, в июне и первой половине июля экономика России оживала по мере снятия карантина. Так, например, восстановилось потребление энергии, вырос потребительский и инвестиционный спрос, расширилось строительство и выпуск потребительских товаров, а также замедлились темпы падения промышленного производства. Но проблема в другом – в настроениях бизнеса и населения. Они «оставались осторожными», поскольку сохраняется высокая неопределенность относительно дальнейшего развития ситуации, сказала Набиуллина.
  • Как и доходы россиян, экономика вернется к докризисному уровню только в 2022-2023 годах. Но в 2020 году экономика упадет гораздо меньше, чем доходы граждан – на 4,5-5,5% ВВП. Тем не менее восстановление доходов будет идти вместе с восстановлением экономической активности.
  • Россияне компенсируют падение доходов кредитами – вместо сокращения займов на 4,5% ЦБ ждет их роста в пределах этого значения. При этом Набиуллина не увидела необходимости в дополнительных мерах поддержки. «Основные меры, меры правительства, прежде всего, будут продолжаться в этом году, почти до конца года», – сказала Набиуллина, отметив, что это «большие серьезные меры».
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
С
26.07.2020 10 0
сигизмунд транквалтер:

Не куда дальше народу пояса затягивать!Пора галстуки на их жирных шеях затягивать и покрепче!!!

В
25.07.2020 8 0
владимир дрожников:

сдохни,тварь

В
25.07.2020 7 0
Виктор:

А вообще то у нас есть президент ?! Он гарант обновленной конституции и с него и спрос !!! А ,эта пусть бежит от сюда тем более у неё с мужем есть паспорта ВНЖ !!!

А
25.07.2020 12 0
Анна:

Мадам себя сократить не хочет? А то ручками махать в телевизоре за одуренные деньги любого поставить можно, а вот работать за 30 тысяч наши единопопрошайки черта с два будут..((

Д
25.07.2020 8 2
Денис:

на шее надо затягивать пояса с криками крым наш!!

О
25.07.2020 18 0
ольга:

Вы себе затяните пояса и неуемную жажду денег .Какую совесть нужно иметь ,чтобы говорить -затяните пояса и так нищим людям?Вас уже начинают откровенно ненавидить.

Д
25.07.2020 19 0
Данила Зотов:

Эта мразь вообще что ли оуела. Какие пояса? На шее своей пусть затянет скотина.

Л
24.07.2020 26 0
Леонид:

я это слышу уже 30 лет, продайте территорию и не мучайтесь вместе с рабами

Показать еще комметарии (1)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more