28 МАР, 12:02 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


ЦБ беспокоят нелегальные обменники валюты, новый автомат Калашникова покоряет Индию и другие новости пятницы

30 Ноября 2018 9504 0 Тренды События и факты
ЦБ беспокоят нелегальные обменники валюты, новый автомат Калашникова покоряет Индию и другие новости пятницы

ЦБ утверждает, что все большее число банков занимается сомнительными валютно-обменными операциями, сообщает газета «Ведомости». Суть дела состоит в том, что валюту покупают одни и те же люди и никогда ее не продают. Сумма одной такой покупки составляет, как правило, более 100 тыс. долларов. Сделки происходят регулярно, иногда в ежедневном режиме. ЦБ считает, что подобные операции предназначены для снабжения валютой нелегальных обменных пунктов, обслуживающих теневой сектор экономики.

Законопроект, предлагающий не продлевать договор СНВ-3 после 2021 года, был внесен в американский Конгресс. РИА Новости напоминает, что договор об ограничении стратегических вооружений между Россией и США (СНВ-3) предусматривает сокращение числа ядерных боеголовок до 1550 единиц, а средств их доставки (баллистические ракеты, подводные лодки и т.д.) – до 700 единиц. Действие договора заканчивается как раз в 2021 году. В Кремле выразили обеспокоенность такой инициативой.

Претензии к «Газпрому» высказали производители труб большого диаметра (ТБД). По их мнению, политика «Газпрома» в области закупок ТБД перестала соответствовать принципам рыночной экономики. Так, неуклонно падает доля закупок по конкурсу. В то же время растет доля закупок у единственного поставщика. В 2019-2020 годах на долю единственного поставщика придется 99% всего объема закупок. Правительство обещало организовать рабочую группу для урегулирования разногласий между производителями ТБД и «Газпромом», передает РИА Новости.

Новый автомат АК-308 является одной из наиболее интересных разработок концерна «Калашников», пишет американский журнал The National Interest. Это обусловлено тем, что автомат спроектирован под стандарт автоматных патронов НАТО, что, в свою очередь, привело к изменению всей бизнес модели концерна. Автомат будет выпускаться в соответствии с требованиями конкретного заказчика. Таковым, в настоящее время, является Индия, использующая патроны натовского калибра. Теперь с автоматом АК-308 Россия предпримет попытку выйти в лидеры по экспорту стрелкового оружия в Индию.

США и Китай могут в декабре провести переговоры по разрешению торговых споров, сообщает «Интерфакс». Возможность таких переговоров будет зависеть от результатов встречи Дональда Трампа и Си Цзиньпина во время саммита G-20 в Буэнос-Айресе. Вашингтон требует от Пекина пересмотра китайской экономической политики по вопросам защиты интеллектуальной собственности, субсидиям китайскому госсектору и условиям поставок американских технологий. Между тем Дональд Трамп заявил о возможности введения новых торговых пошлин на китайский экспорт уже с 1 января 2019 года. Если это произойдет, торговые пошлины будут распространены примерно на половину всего китайского экспорта.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more