29 МАР, 02:34 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Бюджетный маневр президента. Как и на что Путин планирует увеличить расходы

15 Января 2018 9572 0 Тренды События и факты
Бюджетный маневр президента. Как и на что Путин планирует увеличить расходы

Сотрудники администрации президентства и профильных министерств ищут возможность увеличить бюджетные расходы на образование, здравоохранение и инфраструктуру. Об этом рассказали чиновники федерального уровня и участники соответствующих совещаний. По их словам, провести расчеты на уровне «просьбы», а не официального поручения попросил президент Владимир Путин.

Где взять деньги

Идею провести соответствующие расчеты в числе прочих поддержали помощник президента Андрей Белоусов и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, пишут «Ведомости». По словам одного из собеседников издания, существует определенное понимание, что расходы на человеческий капитал и инфраструктуру действительно нужно увеличивать.

Однако возникает вполне логичный вопрос: «Где взять деньги?». «Без них это просто лозунги», – подчеркивает неназванный чиновник. Другие источники сообщают, что этот вопрос обсуждается. В частности предлагается несколько вариантов: за счет сокращения части расходов, увеличения налогов, а также смягчения бюджетной политики.

Попытка номер 2

Аналогичный бюджетный маневр Путину предлагали совершить и перед предыдущими выборами президента, в 2011 году. Соответствующие пункты, в которых говорилось об увеличении расходов на человеческий капитал и инфраструктуру, были внесены в Стратегию-2020. Сократить расходы предполагалось на оборону, безопасность, а также правоохранительную деятельность.

Однако, как пишут «Ведомости», маневр не удался. Во-первых, стимулы для реформ ослабились «за счет» высокой стоимости нефти. Во-вторых, по словам руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича, «свой эффект» возымели события на Украине и последовавшие за этим санкции. В итоге российскому правительству пришлось направить усилия в противоположную сторону, объясняет директор Центра развития Высшей школы экономики Наталья Акиндинова.

Тем не менее, сама идея бюджетного маневра не умерла. Ее активным сторонником является председатель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин. После поручения Путина именно он занялся подготовкой новой программы. Вместе с этим он отмечает, что если бы эти маневры провели на шесть лет раньше, то в 2017 году рост ВВП оказался бы больше на 0,4%.

Что предлагает Кудрин

В ЦСР предлагают увеличивать госрасходы к 2024 году постепенно. В сравнении с предыдущим годом: на образование – на 0,8% ВВП, на здравоохранение – на 0,7% и на инфраструктуру – на 0,8%. Издание подчеркивает, что подлинность расчетов подтвердили два участника тематических совещаний.

Вместе с этим, как отмечается, нет предложений, связанных с уменьшением затрат на оборону. Однако, предположительно, могут быть сокращены траты на правоохранительные органы, а также на контрольно-ревизионный аппарат. По словам собеседника газеты, эти секторы раздуты, поэтому их оптимизация приведет к сокращению расходов в пределах 1% ВВП.

Другие источники финансирования

Кроме обозначенного перераспределения денег в бюджете обсуждаются и дополнительные источники финансирования для «путинского маневра». В частности, ранее Кудрин выступал с предложением о смягчении бюджетного правила. Как напоминают «Ведомости», в данный момент «нефтегазовые доходы, которые правительство может тратить в 2018–2020 годах, рассчитываются исходя из 40 долларов за баррель нефти Urals в ценах 2017 года». Кудрин же предлагает поднять цену отсечения до 45 долларов.

Тем не менее, у смягчения бюджетного правила есть противники. Так, представители Минфина убеждены, что ресурсы, которые планируется направить на здравоохранение и образование, «можно мобилизовать в бюджет за счет обеления экономики и увеличения адресности социальной поддержки». Такой метод, как рассказал один из чиновников, считают более эффективным и в Минэкономразвития, где ставка делается на «структурные реформы», направленные на ускорение роста ВВП и дополнительные доходы бюджета.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more