20 АПР, 08:37 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Бизнес живет пять лет? В России растет число компаний с коротким сроком деятельности на рынке

14 Июня 2019 31451 0 Исследования

Исследование аудиторско-консалтинговой группы FinExpertiza говорит о том, что большинство российских компаний живут не больше пяти лет. По данным экспертов, в целом по стране по итогам прошлого года 27,4% компаний стали убыточными, доля таких предприятий растет, а перспективы для бизнеса в России настораживают.

Долгожители и «короткоживущие»

В отчете FinExpertiza сказано, что в прошлом году из 3 433 533 предприятий, которые активно вели свою деятельность, имея некоторое количество работников и «ненулевой» оборот только 1 583 134 (или 46,11%) смогли преодолеть пятилетний срок существования. К такому выводу пришли аналитики после анализа данных государственной статистической системы ЕМИСС. Документ оказался в распоряжении ТАСС.

Выяснилось, что больше всего так называемых компаний-долгожителей насчиталось в Магаданской области (в регионе 65,4% предприятий старше пяти лет), а также в Ленинградской области (64,8%) и Ставропольском крае (63,3%). Самое меньшее число зафиксировано в Севастополе (7,8%) и в Крыму (10,7%). Впрочем, как поясняют аналитики, говоря о последних двух стоит учитывать, что эти два региона менее пяти лет назад начали интегрироваться в российскую экономику.

Третий в списке с наименьшей долей компаний старше пяти лет идет оказалась Ингушетия (этих компаний в республике 36,7%), четвертое место – у Москвы (38,24%). В российской столице из 773 098 компаний только 295 650 смогли «прожить» больше пяти лет. При этом, как отмечается, в Москве активно открываются компании (в 2018 году появилось более 84,8 тыс. предприятий) и еще более активно акрываются (234,7 тыс.).

Европейский уровень

Среди регионов, где была зафиксирована самая низкая доля компаний-«долгожителей», оказались и другие экономически развитые регионы, отмечают аналитики. В их числе – Татарстан (38,6% региональных компаний старше пяти лет), а также Санкт-Петербург (40,1%).

В исследовании FinExpertiza говорится о том, что каждый год в нашей стране открывается более 300 тысяч компаний. При этом, так называемое «выживание» почти половины компаний на пятилетнем отрезке в сегодняшней экономической ситуации можно назвать вполне хорошим показателем. Как отмечает председатель совета директоров FinExpertiza Елена Трубникова, по данному параметру Россия занимает уровень европейских стран. При этом эксперт сообщает, что есть и негативная тенденция по увеличению количества убыточных компаний. «Настораживает, что 27,4% компаний стали убыточными по итогам 2018 года, и доля их растет», - заключила Трубникова.

Страхи российского бизнеса

Большая часть российских предпринимателей выражает опасения из-за незаконного преследования со стороны силовых структур – об этом свидетельствует опрос, который провел РБК. Примечательно, что о выросшем вмешательстве силовиков в коммерческие споры сообщило порядка 90% участников опроса. При этом, как отмечается, больше всех рискуют исполнители госконтрактов, а также бизнесмены, которые используют схемы налоговой оптимизации.

Кроме этого, 70% респондентов сообщили, что основная причина спада иностранных инвестиций в российскую экономику – это выросшее давление государства и силовых структур на бизнес. В числе других причин также оказались санкции, бюрократия и плохой инвестиционный климат. Плюс ко всему, большинство участников опроса считает, что судебная система не гарантирует защиту бизнеса от необоснованного уголовного преследования.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more