19 АПР, 17:22 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Бизнес-этикет: загадочная улыбка тайца

20 Февраля 2013 10446 0 Культура
Бизнес-этикет: загадочная улыбка тайца

Как правильно реагировать на улыбки партнеров и предложения обсудить планы на следующей встрече? Если вы ведете международный бизнес, нужно очень хорошо разбираться в психологии и правильно понимать поведение ваших коллег. С каким багажом знаний лучше всего отправляться на сделки с азиатскими тиграми? Что содержит в себе улыбка тайцев?

Менталитет – дело тонкое. Недаром в Лондоне в бизнес-школах вводят специальный восточный курс бизнеса. Вот, например, на собеседовании в японской компании вам говорят: « Вы нам подходите!» Не надейтесь на звонок. В Японии считается дурным тоном отказывать напрямую. Если же вы понравились, то в продолжение беседы узнаете, когда приступать к работе. Индусы неторопливы. Все, что можно решить сейчас, отложится до новых времен. Не надейтесь, они начнут суетиться и решать ваши вопросы тотчас же, хотя клятвенно заверят в этом. В Гонконге, если ваш номер телефона внесен в мобильный, вы – важная персона. Этого удостаиваются только члены семьи и очень близкие. А вот тайцы – улыбчивые люди, но в их улыбках нужно еще разобраться…

Какая из улыбок досталась вам – понять непросто. Вы наступили на ногу? Вам улыбнулись. Вам нужна помощь – снова улыбка. В отеле тем более вам может показаться, что взошло солнце, – столько вокруг белозубых улыбчивых лиц. У тайцев, ни много ни мало, 13 характерных улыбок.

1.      Вежливая – для тех, кто почти незнакомец. Она называется – yim tak tai;

2.      Вынужденная – когда делать этого совсем не хочется – feun yim;

3.      Улыбка победителя – yim cheuat cheuan;

4.      Счастливая, искренняя – yim tang nam dtah;

5.      Улыбка извинения за то, что вы не правы – yim tak tan;

6.      Улыбка, скрывающая печаль – yim sao;

7.      Улыбка, маскирующая дурные намерения – yim mee lay-nay;

8.      Восхищение, удивление, восторг – это yim cheun chom;

9.      Насмешка – yim yor;

10.    Улыбка через силу, когда очень хотите, но не можете – yim mai ork;

11.    Извинение за неловкость – yim yair-yair;

12.    Очень сухая улыбка – yim haring;

13.    Оптимистическая – yim soo.

Гнев тайцы вообще не показывают. Это, скорей всего, диктуется религией. Тайцы – буддисты, и потому максимально сохраняют спокойствие. Понять их истинные эмоции почти невозможно. Вы можете общаться с ними полжизни, но так и не отличить искренность от вежливости. Для того чтобы вести бизнес с тайскими партнерами, необходимо тщательно изучать их психологию и готовиться. Нельзя показывать свою неудовлетворенность, неудовольствие – в этом случае вы лишитесь уважения. Внутри можете допускать хоть взрывы эмоций, но внешне тон диктует быть спокойными, учтивыми, вежливыми. И еще нужно учитывать, что наше и восточное понимание времени – разное. Если таец отложил обещанное или опоздал на встречу – вовсе не обязательно, что он относится к вам с неуважением. И понимание выгоды у европейцев и тайцев разное. Если для европейца важным может быть размер прибыли, то для тайцев – надежность и стабильность – главные качества. Если же тайца довести до высшей точки кипения – бойтесь его гнева. Достаточно посмотреть тайский бокс – там уж точно никто не улыбается. Если случилось, что таец обсуждает с вами личные темы, – это знак доверия. Если вы проводите вместе время по инициативе тайца – вне работы и бизнеса – это доверие. День рождения, например, у тайцев отмечать не принято, это обычный ужин, разговоры на отвлеченные темы и скорое прощание. Но если же вас поздравили с Днем рождения, да еще подарили подарок, – это большая симпатия, цените.

По статистике, бизнес отношения между Россией и Таиландом нельзя назвать глобальными. За последние 20 лет тайцами в Луховицах построен большой комбинат СП. Наши крупные туроператоры выкупают заранее отели и курорты и привозят в страну свой менеджмент, потому что турпоток в страну растет. Закупки риса, СПА-салоны, магазины, ритейловые предприятия – разовые. Наши предприниматели тоже везут туда сало, вино, сыр, конечно, не в промышленных масштабах. В 1990-е годы не было большого понимания между тем, что хотели наши бизнесмены, и что могли дать тайцы, грянул финансовый кризис. Инвесторы стали относиться к тайскому рынку настороженно. И есть основная причина – закон, запрещающий иностранцам владеть землей в Таиланде. Хотя на практически постоянной основе там сегодня проживают официально 35-40 тыс. наших граждан. Перспективы очевидны.

Мария Дувидзон

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more