19 АПР, 00:41 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Без паники. Лайнерам США разрешили летать над Россией еще полгода

18 Апреля 2018 9659 0 Тренды События и факты
Без паники. Лайнерам США разрешили летать над Россией еще полгода

Россия продлила на полгода разрешение на пролет транзитных лайнеров США над своей территорией. Об этом сообщили в Госдепе, отметив, что американские авиакомпании получили разрешение за несколько часов до того, как закончилось прежнее. Этот факт подтвердили и в самих компаниях. Кроме этого, российский Минтранс продлил разрешение для всех грузовых рейсов из Азии в Европу до 20 апреля. Несмотря на это, США думают об альтернативных воздушных путях.

Авиаотношения России и США

В разговоре с РИА Новости представитель внешнеполитического ведомства США подтвердил, что Россия разрешила пролет по трем маршрутам до 28 октября 2018 года. Американские авиакомпании подтвердили получение разрешений. Также в Минтранс продлили разрешения на грузовые рейсы из Азии в Европу до 20 апреля.

После этого срока Россия предлагает утвердить альтернативный маршрут. «Мы консультируемся с авиакомпаниями США по российскому предложению», – отметили в Госдепе. Кроме этого, как рассказал источник, Вашингтон планирует дальнейшие переговоры с Москвой «по этому и другим вопросам гражданской авиации», для предоставления «как можно больше преимуществ американским перевозчикам».

«У нас десятилетиями были взаимовыгодные коммерческие авиационные отношения с Россией, в том числе и на пролетах американских авиакомпаний», – заключил представитель Госдепа.

Откуда паника

Ранее некоторые американские авиакомпании решили изменить маршруты (в частности, в Азию) из-за возможных запретов полетов над Россией. Об этом заявляла представитель Госдепа Хизер Нойерт. Во время брифинга она напомнила, что действие соглашения между перевозчиками США и правительством России заканчивается во вторник. После этого Госдеп встретился с представителями авиакомпаний.

Кроме этого, как заявила ​Нойерт, на этой неделе в Вашингтоне должна была пройти встреча, на которой должен был рассматриваться вопрос о продлении действия этого соглашения, но Россия решила отменить ее, не назначив новую.

«Мы не хотим такого рода сбоев в работе авиации, поэтому мы пытаемся облегчить достижение договоренности… Россия пока не указала, будет ли она продлевать сроки разрешения со стороны российского правительства, но мы ожидаем ответ из России, надеюсь сегодня», – заявляла представитель Госдепа. Намекая, что ряд авиакомпаний уже готовятся к запрету со стороны России.

Запрещать никто не собирался

Как напоминает Bloomberg, каждую неделю европейские и североамериканские авиакомпании проводят несколько сотен рейсов над Восточной Россией – это самый быстрый и дешевый маршрут в Восточную Азию. Вместе с этим собеседники агентства заявили, что власти США пока отказываются связывать решение России отменить переговоры с политическим кризисом вокруг Сирии и ударами коалиции США по этой стране, а также тем, что президент России Владимир Путин поддерживает главу Сирии Башара Асада.

Пресс-секретарь Минтранса России Тимур Хикматов, комментируя происходящее, заявил, что, несмотря на истекающее соглашение, Россия не будет запрещать полеты во время переговоров. «Мы попросили американских коллег перенести встречу на другой день, но до сих пор не получили ответа о новых сроках», – подчеркнул он.

Уже позднее в Госдепе все-таки сообщили, что Россия продлила разрешение на полеты для лайнеров США еще на полгода.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more