28 МАР, 21:16 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Без блокировки. Какие практики применения 115-ФЗ помогут предпринимателям и банкам?

4 Октября 2019 9660 0 Экономика
Без блокировки. Какие практики применения 115-ФЗ помогут предпринимателям и банкам?

На заседании актива Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства подняли вопросы применения так называемого «антиотмывочного» закона 115-ФЗ и возникающие в связи с этим у предпринимателей проблемы блокировки расчетных счетов в банках.

Нуждается в совершенствовании

Как отметил председатель комитета  ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Игорь Скляр, по оценкам делового сообщества, система ПОД/ФТ (Противодействие Отмыванию Доходов, полученных преступным путем, и Финансированию Терроризма) нуждается в совершенствовании и существенной доработке.

Закон № 115-ФЗ был принят в 2001 году и более десяти лет напрямую затрагивал лишь деятельность правоохранительных и контролирующих органов. В 2012 году в него был внесен ряд правок и дополнений и в 2013-м банки получили полномочия блокировать счета, по которым проводились, на их взгляд, сомнительные операции, а также отказывать клиентам в открытии счетов. Ранее банки реагировали на сомнительную проводку денег по счетам своих клиентов лишь постфактум и в ЦБ РФ часто сталкивались с такой ситуацией: подозрительная операция выявлена, но среагировали на нее поздно - средства из банка ушли.

Превентивные меры

В итоге решили действовать превентивно. С июня 2017 года заработало 550-е положение Банка России, и регулятор начал формировать «черные списки». В результате, как сообщалось в СМИ, буквально за несколько месяцев свыше полумиллиона счетов предпринимателей оказались заблокированы. Действует такой механизм - банки ежедневно собирают и отправляют в Росфинмониторинг информацию об отказах тем или иным клиентам в проведении операции или открытии счета. Росфинмониторинг передает эти данные в ЦБ РФ, который объединяет их в ведомости и через свои территориальные управления доводит информацию до банков. Таким образом, для тех, кто попытается легализовать незаконные доходы, круг замыкается.

Но в этой погоне банков за мошенниками «под раздачу» постоянно попадают добросовестные клиенты кредитных организаций. Причем, как говорят представители бизнеса, госкорпорации и крупные акционерные общества «особо не трогают», а по ООО и ИП ведется жесткий финансовый мониторинг.

Жалобы предпринимателей

В различные государственные структуры и общественные объединения бизнеса поступают обращения предпринимателей  с жалобами на то, что банки блокируют их счета по собственному усмотрению, а им потом приходится месяцами добиваться разблокировки и исключения из «черных списков», собственными силами доказывая свою невиновность. Как сообщают бизнесмены,  поводов для  блокировки может быть много, но чаще всего это не вовремя оплаченные или оплаченные вовремя, но через другой банк налоги и пени. Кто-то отделывается легким испугом и через одну-три недели после оплаты «долгов» и пояснений банку по поводу движения средств их счета разблокируют. Кто-то месяцами доказывает, что не виноват ни в каком отмывании денег, и, в конце концов, теряет свой парализованный банковскими блокировками бизнес. Некоторые предприниматели даже говорят, что устно получали от Росфинмониторинга «предложения, от которых нельзя отказаться» - например, «бросайте в бюджет авансом тысяч триста в квартал, неважно на какие налоги,  мы  тогда вас и проверять не будем».

Позиция властей

Федеральные власти в целом признают проблему. Как было отмечено на заседании комитета РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, Банк России прямо указывал на то, что банки, которые по закону обязаны приостанавливать подозрительные операции клиентов и отключать от дистанционного обслуживания вплоть до расторжения договора, иногда злоупотребляют полномочиями, блокируя средства по формальным признакам. О том, что «меры репрессивного характера» испытали на себе не менее 750 тысяч предпринимателей, отмечается и в материалах Минэкономразвития России. Банки взимают комиссии за разблокировку счета. А реабилитация предпринимателей с участием ЦБ РФ,  то есть их выведение из «черного списка», может затянуться на два месяца, что приводит к значительным издержкам бизнеса вплоть до разорения.

Министр экономического развития Максим Орешкин уже  выступал с заявлением о том, что планируется принятие дополнительного пакета мер, который усложнит процедуру блокировки счетов для банка и упростит предпринимателям и предприятиям «отстаивание своего честного имени». В частности, предлагается законодательно обязать банки объяснять предпринимателям причину блокировки и ускорить процедуру реабилитации бизнесменов.

Поиск решений

Но пока такие решения не оформлены законодательно, банкам, предпринимателям  и общественным объединениям приходится действовать по принципу «помоги себе сам», искать способы для того, чтобы все участники рынка смогли и выполнить требования закона, и не навредить развитию малого и среднего бизнеса в стране.

Одной из площадок для такого взаимодействия станет конференция «Банки и бизнес. UpGrade 2019. 115-ФЗ: риски и решения для бизнеса», которая пройдет в Москве в конце октября. Планируется  объединить на одной площадке директоров и собственников предприятий, а также представителей банков. Спикерами на конференции станут руководители банков и компаний, представители ЦБ, ФНС, Минфина, общественных объединений предпринимателей.

Бизнесу помогут разобраться в том, какие требования предъявляет законодательство и внутренние системы банков к клиентам и их операциям по расчетным счетам, предоставят максимальный набор рекомендаций о том, как в рамках закона избежать ограничений по использованию расчетных счетов. Завершится конференция практической сессией, на которой предприниматели смогут получить пошаговые рекомендации по оспариванию блокировок. Участники получат для дальнейшего использования пакет практических материалов на основе методических рекомендаций ЦБ РФ.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more