19 МАР, 05:44 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Белоруссия и Россия идут к единой валюте и рынкам, Китай сокращает инвестиции в США и увеличивает в Россию и другие новости

22 Июля 2019 9614 1 События и факты

В рамках Союзного государства Россия и Белоруссия должны будут прийти к введению единой валюты и единым отраслевым рынкам. Соответствующие заявления в СМИ сделали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр экономики Белоруссии Дмитрий Крутой. При этом Матвиенко подчеркнула, что российская сторона не думает о создании единого государства, речь идет только о «полноценном союзе» двух стран с точки зрения одинаково развивающихся экономик, единой финансовой и валютной политики. Крутой в свою очередь отметил, что Белоруссия и Россия намерены к 2021 году прийти к единым рынкам энергетики, транспорта, сельскохозяйственной и промышленной продукции. Ранее Александр Лукашенко предложил Владимиру Путину полностью подготовить программу стратегии действий по интеграции до 8 декабря 2019 года - к 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства России и Белоруссии. Этот договор предполагает унификацию законодательства, государственной символики и валюты, а также создание единого парламента и других органов власти.

Украина планирует вводить меры противодействия выдаче российских паспортов жителям Донбасса. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк сделал заявление в СМИ о том, что «российская паспортизация жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР» является нарушением минских соглашений и спланированной провокацией, которую украинские власти намерены прекратить. Речь идет о выполнении указа об упрощении процедуры получения российского гражданства для жителей Донбасса, который Владимир Путин подписал 24 апреля 2019 года. Заявление Данилюка прозвучало на фоне того, что Вооруженные силы Украины 21 июля сорвали заключенное в Минске соглашение об абсолютном бессрочном перемирии. Через 12 часов после начала перемирия украинские военные обстреляли село Новая Таврия на юге Донецкой области. А  за несколько часов до перемирия были обстреляны жилые дома в Первомайске на территории ЛНР, один человек погиб, семь человек получили ранения.

Инвестиции Китая в США снизились на 90% за два года президентства Трампа. Прямые китайские инвестиции снизились с $46 млрд в 2016 году до $5 млрд в 2018 году. Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на данные исследовательской компании Rhodium Group. От сокращения инвестиций пострадал рынок недвижимости США, стартапы Кремниевой долины и «сельские» американские штаты, где китайские инвесторы ранее приобрели заводы. При этом как ранее заявлял журналистам чрезвычайный и полномочный посол России в КНР Андрей Денисов, объем освоенных в России китайских инвестиций на начало 2018 года составлял 30 миллиардов долларов, а по итогам 2018 года достигал 35 миллиардов долларов. Он также отмечал, что на проработке России и Китая находятся еще порядка 70 инвестиционных проектов на сумму 120 миллиардов долларов.

В России планируют пересмотреть систему импортозамещения в госзаказе. Как сообщают «Ведомости», вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак поручил Минпромторгу, Минэкономразвития, Минфину, Минкомсвязи и ФАС заменить прямой запрет на участие иностранцев в госзаказе на другие способы поддержки российских производителей. С 2014 года для государственных нужд нельзя было закупать иностранные изделия легкой промышленности, спецтехнику и легковые автомобили, мебель, а программное обеспечение можно было покупать только из российского реестра. Теперь, по данным Минпромторга, планируется упростить процедуры, ввести единый подход к разным сегментам рынка и унифицировать порядок подтверждения страны происхождения продукции.

В России снижается количество взрослых с инвалидностью и растет количество детей-инвалидов. По данным Минтруда, общая численность людей с инвалидностью старше 18 лет снизилась с 12,1 млн человек в 2016 году до 11,3 млн человек к началу 2019-го. При этом численность детей с инвалидностью  увеличилась с 617 тысяч в 2016 году до 670 тысяч к концу 2018 года.

Самый высокий коэффициент напряжённости на рынке труда среди российских регионов зафиксирован в Ингушетии. Согласно рейтингу, составленному RT на основе данных Роструда, соотношение числа безработных к количеству вакансий в крупных и средних организациях в Ингушетии составляет 24,3 тысяч к 206. То есть отношение официально безработных граждан к открытым вакансиям - 118,4. Коэффициент напряжённости на рынке труда в Чечне 23,8, в Дагестане 18,6, в Северной Осетии 6,1, в Республике Тыва - 5,2. При этом в среднем по России такой коэффициент равен 0,5. Самый низкий коэффициент напряжённости на рынке труда (0,1) зафиксирован в Амурской области и ЕАО.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
23.07.2019 0 0
Виктор Богаченков.:

Цитата: "Матвиенко подчеркнула, что российская сторона не думает о создании единого государства, речь идет только о «полноценном союзе» двух стран с точки зрения одинаково развивающихся экономик, единой финансовой и валютной политики." СССР развалили быстро и народ не спросили... А объединить страны ума не хватает, да и желания нет. Российским политикам на службе у олигархов и так шикарно живется.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more