26 АПР, 05:51 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Армения. Впечатления и эмоции.

23 Мая 2023 16560 0 Новые возможности
Армения. Впечатления и эмоции.

Что интересного и важного узнала для себя и чем хочется поделиться

Жизнь благосклонно позволяет мне попадать туда, где еще не бывала, но всегда хотела.

Итак, Армения!

Какие ассоциации возникают, когда произносится название этой страны? Я надеюсь, что вы, наши читатели, напишите свои версии. Я же поделюсь тем, что мне приходит на ум.

Это названия коньяков и их вкус, воспоминания про анекдоты, знаменитые туфли фабрик Армении в 90е годы, у меня такие были. И мне они нравились.

Начнём с географического положения. Находясь внутри континента, Армения лишена выхода к крупным водным акваториям, но дело спасает озеро Севан. Оно огромное, почти внутреннее море! Вода пресная, поэтому у озера берут все, воду, рыбу, прохладу. Говорят, что при советской власти некоторые проекты пошли во вред озеру. Оно обмелело, но даже в таком состоянии его глубина 60 метров. Была возможность восполнить потери в 2000х годах, но руководство страны приняло решение оставить все как есть. Наш гид сказал, многие армянские миллионеры имеют участки у воды. Они не захотели их лишаться.

Армения

Теперь про горы. Все армяне утверждают, что их горы вовсе не продолжение Кавказского хребта. И это реальная правда. Все, что мы видим высокого и скалистого в Армении,произошло в результате извержений земли в этом регионе.

Поэтому ландшафт сложный и достаточно сухой. Тем не менее люди, проживающие на этой земле превращают ее в сад. Мы застали бурно цветущие плодовые деревья,рядами уходящие в горизонт. Надеемся, что снова прилавки Москвы будут наполнены прекрасными абрикосами и черешней из Армении.

Несколько слов о народонаселении в этой стране. Оказывается, что всего армян порядка 10-12 миллионов. Но только три из них проживают в Армении,причем в Ереване один миллион. Остальные представители рассеяны по Миру. Самые крупные диаспоры в России( 2-3 миллиона), примерно столько же во Франции и в США, но немало армян живет в Грузии, Иране, Сирии, Ливане. Армения гордится тем, что одна из первых приняла христианство. Как здесь не рассказать о храмах? Я была удивлена их возрасту! Очень многим их них порядка тысячи лет! И многие действуют до сих пор. Навсегда запомню женщину( она служит в одной из церквей). На мой вопрос куда поставить свечи за здравие и за тех, кто уже ушел из жизни, она спокойно ответила: ставь, куда сердце подскажет, Богу стороны не важны, он знает…

Армения

Вышла я из храма с таким прекрасным чувством равновесия и принятия, что всем пожелаю почувствовать такое в своей жизни.

Но не только о возвышенном и прекрасном хочу сказать. Очень расстраивает тенденция в странах, которые не так давно были одним могучим государством.

В Армении услышала похожее. Гидом все время делался упор на то, что было плохо. Но посмотрев вокруг, можно отметить одно, на 90% все было построено именно тогда. И это не только Армении касается. А может есть смысл вспомнить, что жили дружно, что влюбляюсь и женились безо всякой задней мысли. Что каждый школьник мог мечтать и поступать во все ВУЗы огромной страны. Что государственные проекты строек поднимали все вместе.

Я надеюсь, что положительная память найдет место в наших сердцах и скоро можно будет услышать что было хорошего вместе. Ведь это поможет протянуть руки друг другу и крепче их пожать.

Ведь ясно, что разделяя нас тем, что пестуется только негатив, легче будет управлять разрушением наших стран.

Заканчивать свой рассказ буду все же опираясь на положительные эмоции!

Если вы хотите поесть вкусного шашлыка, продегустировать знаменитые коньяки и вдоволь поесть фруктов и овощей, то смело покупайте билеты в Ереван. Люди там прекрасные и попробовать и посмотреть есть что!

Армения
Елена Ивкина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more