23 СЕН, 06:48 МСК
USD (ЦБ)    83.5904
EUR (ЦБ)    98.8845


Америка борется за свой «солнечный» рынок – новая глава в протекционистской балладе

23 Сентября 2025 19 0 Экономика
Америка борется за свой «солнечный» рынок – новая глава в протекционистской балладе

Администрация Трампа сделала новый шаг в своей протекционистской политике – признан незаконным введенный Дж.Байденом двухлетний мораторий на импортные пошлины в отношении китайских технологий производства солнечной энергии. В результате накопленный зарубежных импорт «солнечных» изделий будет подвергнут ретроактивному обложению импортными пошлинами.

Год назад на излете президентства Дж.Байдена мы написали о запутанной ситуации на рынке солнечной энергии в США, который практически колонизирован китайскими производителями не без помощи «пятой колонны» в самих Штатах . Это очень больная тема для патриотов американской промышленности, поскольку именно в США в 1954 году впервые были изобретены солнечные панели для производства электричества, которыми сегодня Китай заполонил весь мир, включая и родину данной инновации.

Китайское мировое доминирование на рынке солнечной энергии – результат длительной и продуманной промышленной политики, гигантских субсидий и прочих льгот для национальных производителей. Гигантски субсидируемые китайские компании сегодня контролируют более 80% мировой цепочки поставок солнечной энергии и доминируют даже на рынке США, где им принадлежат 39% мощностей по производству солнечных модулей, тогда как на американские компании приходится всего 24%.

Промышленная политика Байдена, о которой мы также много писали, с одной стороны, выделяла значительные средства на поддержку американских производителей в соответствии с Законом о снижении инфляции (IRA), но, с другой – не исключала выделение субсидий любым иностранным производителям. Таким образом, китайские компании получили доступ к двум «соскам» - и своей, и американской. По некоторым оценкам, китайские производители могли бы получить до 125 миллиардов долларов налоговых льгот в рамках закона IRA в обозримой перспективе.

Хиреющие, но озабоченные американские производители солнечных панелей и прочих технологий преобразования солнечной энергии как-то возмутились, что средства американских же налогоплательщиков идут на увеличение господства их китайских конкурентов – собственно, уже не просто конкурентов, а «господ», доминирующих на американском рынке. Много раз они взывали к справедливости и призывали американское правительство защитить их от полного исчезновения. Но Вашингтонское «болото» противоречиво отзывалось на их стоны! С одной стороны, проводились антидемпинговые расследования и вводились пошлины на китайский импорт, но, с другой – все защитные меры были непоследовательными, половинчатыми, и порой сменялись на обратную линию поддержки китайцев.

Одним из таких решений стало принятие Президентом Байденом в мае 2022 года Декларации о чрезвычайном положении в сфере солнечной энергетики, которая фактически нейтрализовало расследование Министерства торговли о незаконном обходе китайскими производителями солнечной энергетики антидемпинговых и компенсационных пошлин. Вместо того чтобы способствовать строгому соблюдению торгового законодательства США, Декларация предоставила китайским производителям полную свободу действий для незаконного обхода антидемпинговых и компенсационных пошлин в течение следующих 24 месяцев и защитила их от ретроактивных пошлин. Катастрофический двухлетний мораторий на пошлины на импорт китайской солнечной энергии из Юго-Восточной Азии, распахнул двери для импорта, подрывая американских производителей и создавая огромные запасы солнечных панелей китайского производства.

Разумеется, этот мораторий, был обоснован благими патриотическими целями - предотвращение краткосрочных сбоев в работе американской солнечной энергетики, ускорение развертывания инфраструктуры возобновляемой энергетики и предоставление времени для масштабирования отечественных производственных мощностей в сфере солнечной энергетики.

Лоббистом того памятного решения стала Ассоциация предприятий солнечной энергетики (SEIA), та самая «пятая колонна», которая была уличена во многих других прокитайских активностях, что неудивительно, поскольку в состав SEIA входят американские дочерние компании китайских производителей JinkoSolar, JA Solar, Trina Solar, BYD и LONGi Solar, которые являются ведущими производителями солнечных компонентов в мире.

После введения моратория американские промышленники попытались его отменить, сотрудничая с двухпартийной группой законодателей в Конгрессе. Несмотря на то что Палата представителей и Сенат приняли двухпартийный закон об отмене моратория, президент Байден наложил на него вето.

В результате этого памятного решения американское отечественное производство солнечных панелей продолжает уступать китайцам собственный рынок и США рискуют потерять свою отрасль по производству солнечных модулей, несмотря на 13 лет пошлин, федеральных налоговых льгот и миллиардов долларов частных инвестиций. Массовый импорт, вызванный перепроизводством в Китае, распухшим от суперстимулированного эффекта масштаба, заполонил американский рынок. Китайские компании преуспели в демпинге и довели до банкротства многих американских производителей. Несмотря на то, что в США открывались новые заводы по производству солнечных модулей, из-за байденовского моратория страна импортировала в 2024 году 63 ГВт панелей, что на 50% больше, чем 40 ГВт, установленных внутри страны.

В 2024 году Администрация Байдена-Харрис вместе с Конгрессом под нажимом неопровержимых фактов пошли на ужесточение политики в отношении китайских производителей. В мае 2024 года отменен мораторий на пошлины, отменено освобождение от пошлин для двусторонних панелей, удвоены пошлины на компоненты солнечных панелей, импортируемые напрямую из Китая.

Однако администрация Трампа пошла еще дальше в исправлении байденовского моратория. В августе 2025 года американский Суд по международной торговле (CIT), признал двухлетнюю приостановку администрацией Байдена сбора пошлин на солнечную энергетику незаконной. Это решение открывает путь для введения ретроактивных пошлин на импорт солнечного оборудования из Юго-Восточной Азии стоимостью в десятки миллиардов долларов — тех пошлин, которые были намеренно заблокированы Белым домом Байдена в интересах китайской солнечной энергетики и её лоббистов в Вашингтоне. Решение суда привлекает к ответственности, гарантирует взыскание миллиардов незаконно приостановленных пошлин и посылает чёткий сигнал о том, что США больше не будут предоставлять Китаю свободный проход для ввоза субсидируемой «солнечной» продукции.

Ретроактивным пошлинам будут подвергнуты значительные объёмы импортных солнечных компонентов, которые оставались неиспользованными и хранились на складах в США к истечению срока моратория в декабре 2024 года. Отраслевые оценки указывают на то, что к этому сроку около 50 ГВт импортных солнечных компонентов были накоплены и не использованы. Если к ним будет применена обычная тарифная ставка - 0,14 долл за ватт для солнечных элементов и 0,27 долл за ватт для солнечных панелей -ожидаемые сборы составят примерно 12,53 млрд долларов.

Если же ретроактивные пошлины будут применяться на основе действующих ставок компенсационных пошлин - 15,25% и антидемпинговых пошлин - 238,95%, — то ретроактивный доход от этих запасов может составить 31,8 млрд долларов.

Ну а если будет принят самый жесткий вариант - распространение ретроактивных пошлин на весь импорт, ввезённый в период моратория, общий объём ретроактивных пошлин превысит 67,4 млрд долларов. По консервативной оценке, с учётом изъятий и других лазеек, в результате чего налогооблагаемая база распространится на 80% импорта, ретроактивные пошлины всё равно составят около 53,9 млрд долларов США.

Ах, бедные защитники системы «свободной» торговли, не больно ли вам от очередного удара Трампа по ее основам? Не хотите узнать системные причины этого по вашим меркам «безумия» и «насилия» над «единственно верной» системой глобализма? Почитайте мою статью «Трампономика 2.0 как политическая экономия национального развития в эпоху глобальной трансформации», Российский экономический журнал, 2025, №3. А если кратко, то «тарифный Дональд» не хочет замены «Конца истории» вашего бывшего любимчика Ф.Фукуямы на «Историю конца» Соединенных штатов Америки.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Сергей Толкачёв
Сергей Толкачёв

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more