29 МАР, 08:42 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Лукашенко найдет замену российскому газу. Отключение с 1 июля его не напугало

16 Июня 2020 9436 7 Экономика
Лукашенко найдет замену российскому газу. Отключение с 1 июля его не напугало

Президент Белоруссии Александр Лукашенко после захвата Белгазпромбанка ответил «Газпрому», который пообещал отключить газ республике с 1 июля. По словам белорусского лидера, у страны есть много возможностей для закупки углеводородов в других странах по приемлемым ценам. Сегодня «идет драка» за премиальный европейский рынок и рынок Белоруссии в частности.

Альтернатива есть – щепа и торф

  • Лукашенко впервые отреагировал на сообщение об отключении газа Белоруссии с 1 июля. Во время рабочей поездки в Гродненскую область он заявил, что природного газа «хватает уже, идет драка за премиальный европейский и наш рынок между основными игроками». Альтернатива России есть и ее можно найти, заверил Лукашенко.
  • На прошлой неделе президент Белоруссии санкционировал захват «дочки» российского «Газпромбанка» Белгазпромбанка, который до мая возглавлял его главный конкурент на предстоящих 9 августа президентских выборах Виктор Бабарико. По словам источников, Лукашенко послал 50 следователей искать в российском банке «миллионы на майдан». Следователи арестовали 15 топ-менеджеров банка, а руководить им была назначена бывшая глава Нацбанка Белоруссии. «Газпром» назвал действия белорусских властей незаконными.
  • Сразу после этого российская монополия приготовилась отключить газ Белоруссии за долг в размере 165 млн долларов. Минск этот долг не признает и призывает разобраться в калорийности ранее поставленного газа. До инцидента с банком Лукашенко требовал от «Газпрома» снизить цены со 127 долларов за тысячу кубометров до 80 долларов. Требования не были беспочвенными: в Центральной России тысяча кубометров стоит 67 долларов, а в Нидерландах и Великобритании от 40 до 45 долларов из-за пандемии коронавируса, падения спроса и заполнения хранилищ.
  • Нефтью и газом Россия, по словам Лукашенко, «понуждала к интеграции» Белоруссию, которая должна была стать частью России, чтобы цены для республики стали внутрироссийскими. Но Минск пошел другим путем – страна диверсифицировала поставки нефти: партии приходили из Азербайджана, Норвегии, Саудовской Аравии и впервые в истории из США. Хотя до 90% поставок нефти до сих приходятся на Россию.
  • По-видимому, Лукашенко собирается выйти на поставщиков СПГ из Катара и США, которые нарастили экспорт в Европу на 16% с начала года. Но пока он призвал белорусские домохозяйства активнее использовать вместо нефти и газа местные виды топлива – торф, щепу, опилки, которые «буквально валяются под ногами».
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
С
18.06.2020 0 0
сергей иванович селин:

Лукашенко найдет замену себе,скоро!

А
18.06.2020 0 0
александр:

Лукашенко в отличие от Путина - государственник -

В
18.06.2020 1 1
Виталий Попов:

Батька утер нос кремлятам!

П
18.06.2020 4 0
правдоруб:

Осталось еще с Белоруссией занозиться и все больше нет никого. Одни останемся.

Р
17.06.2020 2 0
рыболов уклейкин:

ВСК "Рекорд А что мы уже официально стали ИМПЕРИЕЙ? Вот не знал!!

Л
17.06.2020 5 3
Леонид Спиридонович Прохорцев:

Выкручивали руки Украине газовым шантажом, получили новую страну в НАТО. а газ поставляем бесплатно.Принялись теперь шантажировать Лукашенко ,в надежде на так называемую интеграцию (разграбление) Белоруссии. Доиграемся. Ликвидирует Лукашенко наши базы, получит от США 10 млрд. долларов и останется у нас в союзниках( на полном содержании) один Асад

В
17.06.2020 3 11
ВСК "Рекорд":

Мудак он и есть мудак...живя под боком у Империи вздумал бзднуть ей в нос



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more