Альтернатива Ближнему Востоку: Африка и Южная Америка в фокусе нефтяных гигантов
В условиях резкого обострения военно-политической ситуации на Ближнем Востоке и фактической блокады Ормузского пролива изменилась стратегия крупнейших международных нефтяных корпораций.
Если до конфликта страны Персидского залива рассматривались нефтяными компаниями прежде всего как регион концентрации крупнейших запасов и сравнительно низкой себестоимости добычи жидкого топлива, то в новых условиях на первый план выходит вопрос обеспечения доставки нефти от места добычи до конечного потребителя.
В сложившейся ситуации действия Exxon Mobil, Chevron и других нефтяных корпораций следует интерпретировать не как краткосрочную реакцию на локальный конфликт, а как проявление более глубокой трансформации корпоративных стратегий. Нефтяные компании вынуждены не только ориентироваться на получение максимальной прибыли, но и учитывать логистические и геополитические риски.
Именно поэтому усиливается значение геологоразведки и разработки новых проектов за пределами Ближнего Востока. Особую значимость в этих условиях приобретают страны Африки и Южной Америки, в частности Гайана, Бразилия и Намибия, которые начинают рассматриваться американскими компаниями как альтернативные центры формирования нового нефтяного предложения, обладающие более высокой логистической автономностью.
В результате меняются критерии инвестиционной привлекательности. На первый план выходит вопрос обеспечения надежности поставок в условиях геополитических шоков. Происходит переход от стратегии ценовой эффективности к стратегии системной устойчивости.
Уход американских нефтяных корпораций из зоны Персидского залива и расширение присутствия в странах Африки и Южной Америки усиливает значение атлантического энергетического пространства. Такая трансформация соответствует интересам не только компаний, но и расширяет возможности США по усилению влияния на глобальный рынок нефти и укреплению доллара в торговле нефтью.
Именно поэтому поиск альтернативы ближневосточной нефти следует понимать не как временную реакцию на очередной кризис, а как важный элемент долгосрочной трансформации глобальной нефтяной стратегии.
Автор: доктор экономических наук, профессор Кафедры мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Лариса Германовна Чувахина




















Написать комментарий