28 МАР, 23:49 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Как советник Трампа оказался агентом Кремля и что это значит для российско-американских отношений

15 Февраля 2017 9543 4 Политика
Как советник Трампа оказался агентом Кремля и что это значит для российско-американских отношений

Советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн врал о содержании своих контактов с российским послом и ушел с высокого поста, пробыв на нем меньше месяца. Почему его уход ставит под вопрос «большую сделку» Москвы и Вашингтона, подразумевающую снятие санкций с России?

Агент Кремля

В канун Нового года, 29 декабря, отставной генерал Майкл Флинн пять раз созванивался с послом Российской Федерации в США Сергеем Кисляком. Поводом послужил прощальный жест президента Барака Обама – в ответ на хакерский взлом серверов Демократической партии он выслал из страны 35 российских дипломатов и ввел санкции в отношении ФСБ и ГРУ. Министерство иностранных дел России сразу же анонсировало симметричный ответ, но президент Владимир Путин, выждав паузу, отказался от конфронтации и, напротив, пригласил детей американских дипломатов на новогоднюю елку в Кремль.

В последующем Флинн утверждал, что в конце 2015 года, когда он прилетел в Москву на юбилей телеканала Russia Today, в эфир которого его часто звали в качестве эксперта, он хоть и сидел за одним столом с российским президентом, но поговорить ему с ним не удалось. В июле 2016 года убежденный демократ, он поддержал кандидата в президенты от республиканцев Дональда Трампа и с тех пор формировал его взгляды относительно России. Как бывший военный, яростный противник исламистов, критик ядерной сделки администрации Обамы с Ираном и сторонник создания коалиции против «Исламского государства» (запрещено в РФ), он продвигал идею «большой сделки» – совместные военные действия с Москвой на Ближнем Востоке в обмен на частичное снятие санкций.

Звезда Флинна взлетела высоко – после инаугурации Трампа 20 января он получил должность советника по национальной безопасности, которую до него занимали такие видные архитекторы американской внешней политики, как Генри Киссинджер, Збигнев Бжезинский и Кондолиза Райс. Важно, что назначение не требовало согласования с Конгрессом, и Трампу не нужно было в очередной раз преодолевать его сопротивление. Но за три дня до 2017 года, как и до 20 января, Флинн был гражданским лицом и не мог вести переговоры от лица Соединенных Штатов с представителями других государств. Однако своему собеседнику, главе посольства России в США, он намекнул, что избранный президент Трамп отменит последние санкции Обамы. Таким образом, добродушие Путина задним числом получило простое объяснение, а Флинн в глазах американской общественности превратился в канал влияния на американского президента, которым он, вполне возможно, и был.

Другой вопрос, знал ли Флинн, что американская разведка прослушивает посольства иностранных государств и его откровенные разговоры, нарушающие «акт Логана» 1799 года, записываются и, скорее всего, будут использованы против него. Противники Трампа привели факт нарушения закона его советником в качества доказательства хаоса, царящего в администрации президента и некомпетентности его команды в целом. Если сотрудник Белого дома в силу незнания протокола не справляется со своими обязанностями, можно ли утверждать то же самое о Трампе?

В интервью газете Washington Post за несколько дней до сложения полномочий Флинн отрицал обсуждение темы санкций с российским послом, но после выражал неуверенность – состоялось большое количество переговоров с иностранцами и детали порой трудно вспомнить, оправдывался он. Как выяснилось, правду он скрывал и от вице-президента Майка Пенса, который устроил ему допрос с пристрастием и, получив, как он думал, честные ответы, публично защищал его версию.

Однако память вернулась к генералу 13 февраля, когда он под давлением прессы подал в отставку и признал, что предоставил «неполную информацию» о телефонном разговоре с российским послом. Двадцать пятый советник по национальной безопасности проработал в должности рекордно короткий срок – с 20 января по 13 февраля и ушел из-за расследований New York Times и Washington Post, за которыми, с большой степенью вероятности, стояли спецслужбы – ФБР и ЦРУ.

Большая сделка под вопросом

И пресса и спецслужбы стали объектами для резких выпадов Трампа. С первых же дней президентства он предпочел конфронтационный стиль взаимодействия с важными государственными институтами и теперь пожимает плоды своего сознательного выбора.

Со страниц авторитетных изданий американский истеблишмент давно закладывает простую мысль, что эксцентричный миллиардер мог победить на выборах нечестным образом – благодаря вмешательству в избирательный процесс российских хакеров, которые взломали серверы Национального комитета демпартии.

Оскорбленный сомнениями в легитимности своего избрания Трамп уже отказался общаться с ведущими СМИ. А после публикации доклада британского разведчика Кристофера Стила о наличии у Кремля обширного компромата на хозяина Белого дома, которым он манипулирует, Трамп охладел к американскому разведсообществу. В частности он свернул практику ежедневных брифингов, поручил информировать его раз в неделю, причем отчеты составлять на одной странице и не более чем из девяти пунктов. Но доверие было подорвано с обеих сторон: ФБР и ЦРУ во избежание утечек стали скрывать информацию от сотрудников Белого дома, в котором окопались «свои люди» Кремля.

У одного из них – Майкла Флинна – долго «заметать следы» не получилось и его довольно быстро поймали на преднамеренной лжи (в том числе и потому, что он не поладил с директором ЦРУ Майклом Помпео). Исполняющая обязанности Генпрокурора Салли Йейтс, впоследствии уволенная Трампом из-за разногласий по закону о мигрантах, предупреждала Белый дом, что из-за неосторожности Флинна Москва может шантажировать его раскрытием скандальной информации. Но журналисты копают глубже и, зацепившись за неосмотрительность одного члена президентской команды, пытаются найти основу для отставки самого Трампа. Так, например, New York Times утверждает, что представители его избирательного штаба контактировали с российской разведкой и ссылаются, опять же, на записи телефонных разговоров. Конспирологический сюжет о сговоре Трампа с Кремлем, в последнее время возникающий в различных вариантах, по идее должен открыть дорогу к его импичменту. Этим и объясняется одержимость «четвертой власти», которая ведет поиски «российских агентов» в администрации президента.

Между тем в Москве вашингтонские страсти воспринимаются как русофобская паранойя и продолжение внутриполитической борьбы. Однако дело не только в желании поскорее поладить с главным геополитическим противником, но, похоже, и в искреннем непонимании формальностей американской политической культуры: Флинн ведь знал, что скоро станет советником и уже готовил рабочие контакты, в чем проблема с его фальстартом? Более того, с точки зрения российской практики несоответствие публичных заявлений и келейных договоренностей не является преступлением, но представляет самую суть политики, полную недомолвок и умолчаний. В этом смысле конечные цели тайного сговора для российской власти важнее чистоты процедуры, а сам тайный сговор мало чем отличается от договоренности.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель как-то сказала, из-за чего она резко поменяла отношение к российскому коллеге и ограничила общение с ним. По ее словам, он сказал ей неправду, заявив в феврале 2015 года, что российских военных в Донбассе нет. Однако, как нам напоминает история Майкла Флинна, западные демократии не прощает политикам лжи. В России же верят – иногда она может быть во благо, но никакого блага от нее никогда не было. И поиски лживого агента Кремля американским обществом в конце концов должны привести, конечно, к Трампу. Спецслужбы тщательно проверяют российский компромат на 45-го президента США, и некоторые его факты уже удалось подтвердить, а в другие его противники верят и без каких-либо подтверждений. Так что «большая сделка» России и США, а вместе с ней и снятие санкций все больше попадают под вопрос, и скоро мы можем увидеть, как восторжествует версия о лукавом президенте, которая уже набирает обороты: Трамп избавляется от пророссийских советников, чтобы развязать себе руки и проводить жесткую политику в отношении Москвы.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
К
18.02.2017 0 0
Константин:

То как американцы едят.

Американцы едят все всегда и везде. Постоянно едят, это целый культ. Они часами готовы разговаривать о еде, описывая вкус, описывают как происходило, как пошли в ресторан, что им принесли, весь этот процесс они обожают описывать. Это самая популярная темя в Америке.

В России когда не знают о чем говорить, то начинают говорить о погоде и о природе, а американцы о еде: "О, я вчера в такой ресторан сходил, там такая еда..."

Ну говорят, так пусть себе говорят, меня это не задевает. Все нормально, могу слушать, могу нет. Но я здесь не просто так путешествую, я здесь работаю в университете. Мало того что я преподаю, провожу исследования, но я еще участвую в разных общественных мероприятиях, таких как защита диссертаций, всевозможных презентациях и т.д. Так вот, когда начинается какая-то диссертация либо презентация, это очень важно - вы должны придти за 15 минут до начала защиты и набрать себе кучу еды! Еды постоянно много! Каждое такое событие его рекламируют по всему университету, везде пишут "Free Pizza" - бесплатная пицца, "Free Food" - бесплатная еда, бесплатные закуски, т.е. они этим привлекают людей на самом деле. Сколько раз я уже замечал, что люди просто приходят, поели и пошли. Я даже сам один раз так сделал. Мне далеко нужно было домой возвращаться и я пошел поел и после уже пошел домой. Т.е. едой здесь завлекают.

Все прекрасно, почему бы и нет. Но. Как это происходит. :-))))

За 10 минут до диссертации или презентации собираются люди, профессора, нагребают себе тарелки еды, кофе, садятся, едят и никто не ждет пока закончат есть. Начинается презентация или защита диссертации (это ведь тема важная, пол часа как минимум здесь идет), так вот тот человек который защищает диссертацию он просто вынужден делать свой доклад под вот этот хруст постоянный который никогда не прекращается. Это чавкание постоянное, это серпание, т.е. это абсолютно нормально здесь в США. Меня бы просто разорвали на куски, если бы мы у себя в России в университете это сделали. У нас в основном идут уже после защиты куда-то и уже там могут отмечать. Здесь это делают во время...

Мало того, знаете какая самая знаменитая еда вообще в Америке? Чипсы и пиво. На диссертациях пиво не пьют, а пьют Колу и другие газировки. Так вот, что происходит, мало того что едят, но открывают пачки во время защиты диссертации. Вы представляете что вообще происходит? Я защищаю диссертацию, передо мной сидит профессор, который открывает пачку с чипсами и начинает жевать. Крошки, хруст и т.д.!! Это просто с ума сойти. Ладно бы это раз произошло, я об этом бы и не сказал. Но это на самом деле постоянно. Чипсы это культ здесь. Это профессора едят, высокоинтеллектуальные, развитые люди :-))))....

Да, за они же еще за добавкой ходят! Т.е. идет диссертация, человек с первого ряда встает, идет в самый конец чтобы взять добавку, не наелся, ему еще надо поесть больше. Вы представляете вообще эту ситуацию? Постоянно кто-то куда-то ходит, шелестят, кофе или чай кто-то взбалтывает. А в этом время, как ни в чем не бывало, человек который защищает диссертацию делает вид что ничего не происходит. Это здесь нормально. Но я до сих пор не могу через это перейти. Для меня это насколько сильное проявления неуважения. Я так воспитан. Думаю в России многие так же как и я воспитан, и считаю что наше воспитание нормальное, правильное воспитание.

Теперь еще одно. Как вытирают руки. Я бы не говорил если бы это один раз произошло. Руки вытирают о джинсы и штаны. Я просто был в шоке когда первый раз увидел. Т.е. поел человек, вытер руки о штаны - все хорошо, все нормально, потому что салфеток рядом не было :-))))...

О
17.02.2017 0 0
Оксанов:

Всё это - подстава демократов США. Всегда переговоры по проблемным вопросам начинаются с пощупывания позиций. И это делают вовсе не официальные лица. История переполнена такими примерами. Интересно другое: как текст переговоров попал в ЦРУ, кто организовал утечку, зачем всё это было сделано. Такое пахнет государственной изменой на самом высоком уровне в США. А если это было сделано за деньги или иное для источника в России - вина резко возрастает. Это повредило и США, и России, совсем не повредило Трампу. Он может расследовать - тогда многим грозит многое. Налаживание отношений с Россией необходимо. Санкции оказались эффективными в отношении народа России, но неэффективными в отношении власти. Они только укрепили её: 86%, крымнаш, Сирия,перевалили на США вину за выгодное для власти России падение рубля и рост цен на США. Это не ошибка Запада, а преступление: Запад не понял,что Путин и Россия - это разное. Если противостояние будет нарастать,нынешний режим в России будет только укрепляться, а опасность даже случайного взрыва будет возрастать. Кажется, Трамп это понимает, враги Америки в США - нет. Оксанов.

Т
16.02.2017 1 1
Тамаз:

Бестолковые глобалисты терпят крах. Россия показывает всему миру пример. Молодцы! Грузия с вами!!

А
15.02.2017 1 1
Алга:

Эти события показывают, что в США страна имеет Президента, а не наоборот, как в России. Так его теперь и будут дальше вести - по левой щеке щёлк, по правой щеке щёлк, иди по тропинке! России ничего хорошего это не сулит, зато выиграет Украина и в перспективе остальные обиженные Россией страны - Молдова и Грузия.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more