28 МАР, 21:16 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Налоги из воздуха. Как власти вводили новые платежи в 2015 году

29 Декабря 2015 9195 4 Экономика
Налоги из воздуха. Как власти вводили новые платежи в 2015 году

Еще в 2012 году президент РФ Владимир Путин в очередном «Бюджетном послании» обещал в течение 5–6 лет не повышать налоги для несырьевых секторов экономики. О сохранении и даже снижении налоговых ставок тогда же говорили и другие чиновники правительства. О недопустимости повышения налогов неоднократно все эти годы говорил президент в своих многочисленных публичных выступлениях. Тем не менее осенью этого года прошли массовые акции дальнобойщиков против введения платы за пользование федеральными трассами, справедливороссы передали правительству петицию с требованием отменить сборы «на капремонт», озвучиваются планы по введению абонентской платы за электричество и т.д. Так повышаются ли налоги в России, и если да, то, как это может отразиться на социальной и экономической ситуации в стране?

Повышаются ли налоги?

Формально – нет. Фактически же вводятся различные «налогоподобные» платежи и отчисления. За последние годы таковых было немало: всевозможные экологические, утилизационные и торговые сборы. Из последних «новаций» правительства в этой сфере отмечают плату за проезд по федеральным трассам для большегрузов, плату за парковку автомобилей и ремонт многоквартирных домов. Ожидается введение абонентской платы за электричество, курортного сбора. Федеральная таможенная служба инициирует реформу, предполагающую взимать сбор с зарубежных интернет-покупкок, совершаемых россиянами. Депутаты Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Парахин («Справедливая Россия») внесли в Госдуму законопроект, предлагающий взимать НДС с продаж онлайн-контента зарубежными компаниями россиянам.

Не является формально повышением налогов пересмотр налоговых льгот в сторону их ограничения или отмены (например, на инфраструктурное имущество) или же отмена порога для начисления страховых взносов (например, с этого года начисления в ФОМС производятся со всего фонда оплаты труда). Также не будет считаться повышением налогов переход в оценке стоимости имущества граждан с остаточной или инвентаризационной на кадастровую.

Можно лишь добавить, что специалисты, зарабатывающие на жизнь с помощью ловкости рук, могут только позавидовать профессионализму и изобретательности правительственных чиновников.

Что говорят чиновники по поводу повышения налогов?

Чиновники, разумеется, выполняют поручения президента не поднимать налогов. Премьер-министр Медведев заявил, что правительство приняло решение в ближайшие годы вообще не трогать налоговую систему. И объясняется это не только наказами президента, но и тем, что народ еще не достиг необходимого уровня правосознания. По мнению премьера, необходимо, чтобы у граждан России «платежи налогов превратились в абсолютный императив, а отказ от налогов являлся тягчайшим преступлением». Также премьер сообщил, что введение 13% подоходного налога в 2000 году себя оправдало на 100%. По мнению Медведева, налог этот «вывел Россию совершенно в другую лигу». В какую лигу и по каким показателям, премьер не уточнил. Все же в номинации «абсолютный императив» мы серьезно поотстали от прогрессивного человечества.

Глава Минфина Силуанов на ноябрьском форуме Финансового университета при правительстве РФ заявил, что необходимо резко снизить социальные расходы, ибо через два-три года мы не сможем потянуть такие траты и будем вынуждены повышать налоги.

Министра, видимо, следует понимать так, что налоги ближайшие два-три года повышаться не будут, и поручение президента будет исполнено.

Кстати, когда в 2004 году президент Путин предложил исключить налогообложение авансовых платежей, то чиновники тоже старательно исполнили это предложение: переименовали «авансовые платежи» в «оплату в счет будущих поставок», оставив налогообложение на месте.

Как оценивает ситуацию президент?

Президент Путин во всех последних публичных выступлениях выражает полную удовлетворенность работой правительства. Отметил президент лишь некоторую нерасторопность правительства в ситуации с большегрузными машинами. По сообщению Путина, он с правительством уже обсуждал вариант с отменой транспортного налога и введением патентной системы, чтобы помочь людям выйти из тени и в то же время сохранить доходы.

Получается, что вся затея с «Платоном» была нужна отнюдь не для пополнения бюджета, и не для того, чтобы дать подзаработать неким коммерческим структурам, как утверждали иногда в прессе злые языки, а для того, чтобы легализовать заработки дальнобойщиков и помочь им «сохранить доходы, чтобы семьи свои содержать».

Кстати, в 2011 году, будучи премьером, Путин прорабатывал с правительством вопрос об отмене транспортного налога при повышении акциза на топливо. Видимо, с целью сохранения доходов автомобилистов. Но то ли «проработать» не получилось, то ли отвлекло что-то, но сохранились и налог, и акциз.

Что планируют предпринимать депутаты в области законотворчества?

На брифинге фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ депутаты обещали не допустить повышения налогов.

Руководитель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров так журналистам и сообщил, что хотя ситуация кризисная и тяжелая, но «не повышать налоговую нагрузку – это основная наша задача в следующем году». Следует ли эти слова понимать таким образом, что некие злокозненные силы стремятся повысить налоги, а депутаты, придя на работу пораньше, препятствуют этому, весь рабочий день не повышают, глава комитета не пояснил.

За прошлый год отток капитала из России составил около150 млрд долларов. По оценкам экспертов, не менее трети этой суммы подпадает под категорию «нелегальный отток», то есть имеющий незаконное, криминальное происхождение. Этой суммы как раз было бы достаточно для того, чтобы покрыть дефицит бюджета и не думать о повышении налогов.

Глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая сообщает, что в будущем году комитет сосредоточится на том, что будет бороться с экстремизмом и представит «инициативы антитеррористического характера». Найдется ли у депутатов время на законотворчество в области борьбы с коррупцией, непонятно.

Вообще тема борьбы с коррупцией нынче не в моде. То есть о ней говорят на публичных мероприятиях и президент, и премьер, и другие чиновники, но это воспринимается уже как некий ритуал и требования жанра.

Как эксперты оценивают перспективы в области налоговой политики правительства?

Эксперты Morgan Stanley и Bank of America полагают, что если сохранится динамика нефтяных котировок, то правительство РФ будет вынуждено пойти на повышение налогов наряду с сокращением социальных расходов. Эти меры, в свою очередь, еще больше ослабят экономику и затруднят её восстановление. Российские эксперты тоже полагают, что иных способов у правительства покрывать дефицит бюджета, кроме как увеличивать налоги, нет.

По мнению специалистов, это стандартная ситуация, когда правительство при падающей экономике в поисках денег повышает налоги, экономика начинает падать еще скорее, правительство еще больше повышает налоги, и выхода из этой ситуации, кроме смены экономической модели нет. Эксперты говорят, что никаких ресурсов для обеспечения роста экономики сегодня нет. Прежних цен на нефть не предвидится, но даже если они и подрастут, то полученных денег для обеспечения стабильности все равно не хватит. Более того – сама по себе экономика расти и не будет. Для того чтобы добиться роста, необходима кардинальная смена экономической модели с не менее кардинальной сменой состава правительства.

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
О
09.01.2016 0 0
Олег:

Вопрос «умному» автору статьи – А на какую экономическую модель нужно перейти? ;–)

П
04.01.2016 0 0
Пётр:

Правительство, должно состоять из специалистов своих отраслей,этого нет.Отсюда и заказные глупости в управлении страной...

В
31.12.2015 0 0
владимир:

Милиция-полиция.Правительство тоже переименовать,может работать начнут.

А
29.12.2015 0 2
А.А. Зимин:

"...необходима кардинальная смена экономической модели с не менее кардинальной сменой состава правительства." Опять в газовую камеру...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more