19 АПР, 10:51 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Европа определилась с наказанием для России. По каким секторам ударят европейские санкции?

25 Июля 2014 9176 5 Экономика
Европа определилась с наказанием для России. По каким секторам ударят европейские санкции?

Европейские дипломаты обсуждают предложенные Брюсселем санкции против российской экономики. Между тем в Европе не только политическая элита, но и бизнес готов «отрезать от себя», чтобы направить политику России в правильное русло. На какие болевые точки России надавит Евросоюз?

Бизнес созрел

Общественное и политическое давление на лидеров европейских стран, которые «выставляют Евросоюз на посмешище», усиливалось по мере затягивания военного конфликта на востоке Украины. Эмоциональной точкой не возврата стало крушение малайзийского «Боинга» в Донецкой области. Европейский бизнес, в частности немецкий, начинает признавать примат политики над экономикой в разрешении украинского конфликта, несмотря на «эффект бумеранга», о котором европейцам напомнил президент Владимир Путин.

Санкции против России уже открыто поддержал председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес. «Если придется заплатить какую-то цену, мы ее заплатим», – заверил он немецкое издание Handelsblatt, но оговорился, что бизнесу необходимы гарантии того, что принимаемые меры будут временными, а также предостерег политиков от попадания в «круговорот взаимных санкций». Канцлер ФРГ Ангела Меркель ранее упоминала об ответных мерах, считая, что это «часть подхода».

Исследование Deutsche Bank показало, что рецессия в российской экономике отнимет 0,5% роста ВВП у немецкой. В свою очередь Восточный комитет прогнозировал, что ухудшение отношений с Россией поставит под угрозу 25 тыс. рабочих мест в Германии. Но, по словам Кордеса, Запад не должен вгонять Путина в состояние обороны. Внутриполитическое давление на него в таком случае исключит возможность компромисса. В ответ руководство России лишь ужесточит свой политический курс. Поэтому в разработке проекта секторальных санкций, которые напоминают зеркальное отражение американских ограничений, утвержденных 16 июля, Еврокомиссия попыталась проявить тонкость подхода по каждому сектору отдельно.

Во главе санкций на десять страниц финансы

Учитывая деликатность вопроса, в четверг на встрече послов ЕС в Брюсселе была создана атмосфера секретности: дипломатам разрешили провести на заседание только по одному помощнику, при этом запретив проносить с собой электронные устройства. В центре обсуждения был десятистраничный документ, подготовленный Еврокомиссией, в котором описывались предполагаемые ограничительные меры против российской экономики. Несмотря на это, Financial Times и Bloomberg стали известны ключевые подробности предлагаемых санкций, а британское издание Telegraph опубликовало рабочую версию документа.

Главным образом Еврокомиссия предложила ограничить доступ на рынок капитала ЕС российским финансовым институтам с преимущественно государственным участием и ввести эмбарго на военную продукцию. Дополнительной опцией, но с оговорками, может стать запрет поставок в Россию продуктов двойного назначения, а также технологий для энергетического сектора. Но наиболее уязвимое место России – финансы и зависимость от кредитования за рубежом. Поэтому Еврокомиссия предлагает ввести запрет на покупку акций и облигаций российских финансовых институтов с государственным участием выше 50%. Под эту категорию могут попасть Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк. В первом основным акционером является Центробанк, а в двух других – Росимущество. Так как формулировка Еврокомиссии дает простор для толкований, ее, скорее всего, придется уточнить.

В проекте санкций говорится, что в 2013 году 47% всех евробондов (7,5 млрд евро из 15,8 млрд евро), размещенных на европейских финансовых площадках российскими компаниями с госучастием, были приобретены инвесторами из ЕС. Сейчас на рынке обращаются еврооблигации Сбербанка на сумму 16 млрд долларов, ВТБ – 18 млрд, Россельхозбанк – 7 млрд. Чтобы лишить российские банки доступа к длинным деньгам не только европейских инвесторов, исполнительные власти ЕС готовы помимо запрета физическим и юридическим лицам покупать российские бумаги со сроком погашения больше 90 дней, также запретить российским компаниям, подконтрольным государству, пользоваться европейским фондовым рынком для привлечения любого другого иностранного финансирования.

Правда, это не коснется государственных ценных бумаг России и долга частного сектора – в Еврокомиссии опасаются, что частью такого подхода станет отказ России от покупки облигаций европейских стран или запрет на инвестирование российских граждан в европейские бумаги. Таким образом, ЕС может повысить стоимость капитала для российских компаний и ограничить финансирование российской экономики в целом. При этом Еврокомиссия рассчитывает на существенное ухудшение деловой конъюнктуры и ускорение оттока капитала из России. Между тем последствия для европейских инвесторов еще придется оценить, но Times уже предсказывает потерю сотен миллионов фунтов стерлингов британскими финансистами, которые вложились в бумаги ВТБ и Сбербанка на Лондонской бирже.

Военно-техническое и энергетическое сотрудничество под вопросом

Под санкции предлагается подвести и компании, работающие с высокими технологиями. Правда, эффект от ограничений они почувствуют через время, когда ЕС по плану (до 2030 года) повысит свою энергоэффективность на 30%. Введение экспортных лицензий на технику для глубоководного бурения, геологоразведку в полярных широтах и добычу углеводородов из сланцевых месторождений осложнит освоение новых месторождений российскими нефтегазовыми компаниями. Но санкции не повлияют на текущие поставки энергоносителей в Европу.

Согласно оценке Еврокомиссии, Россия импортирует технологии для нетрадиционной добычи нефти и газа на 150 млн евро в год. Заменить западные технологии на таких проектах, как «Южный поток» «Газпрома» или Ямал-СПГ «Новатэка», не получится, а без передового оборудования российский сырьевой сектор в недалеком будущем ждет падение добычи до 10%. Но Еврокомиссия отмечает, что такую меру нужно принимать согласовано с США и Норвегией – ведущими странами в технологиях нефтедобычи.

В свою очередь оружейное эмбарго со стороны Европы лишит Россию в будущем как минимум 3,2 млрд долларов в год и всего лишь 300 млн евро страны ЕС, говорится в документе Еврокомиссии. Спора вокруг поставки «Мистралей» на этой почве не возникнет – все заключенные до эмбарго контракты будут действовать, что позволит Франции сохранить 1,2 млрд евро, а России получить заказ. Сложнее дело обстоит с продукцией двойного назначения. Экспорт товаров этого типа в Россию из ЕС достигает 20 млрд евро в год. Поэтому Еврокомиссия предлагает минимизировать ущерб и ограничивать экспорт постепенно – например, сначала на 20%.

Европейские согласования

После активного обсуждения послов ЕС предложенного документа проект санкций против России так и остался проектом. Перед принятием его должны также обсудить главы внешнеполитических ведомств и лидеры 28 стран ЕС. Еврокомиссии было поручено доработать его и сделать более конкретным. Брюссель в свою очередь пообещал в минимальные сроки подготовить все нужные законопроекты для принятия санкций. Но если в первоначальном виде санкции ЕС выглядят масштабнее аналогичных мер США, то в последующем они могут быть равносильными или даже куда менее значительными.

Однако послы ЕС все же внесли свою лепту, одобрив расширение черного списка физических и юридических лиц, которые тем или иным образом, по мнению европейских дипломатов, причастны к дестабилизации ситуации на Украине. Имена 15 физических лиц и названия 18 структур будут опубликованы в ближайшее время. Но, по данным Bloomberg, ЕС наложит финансовые и визовые санкции в частности на директора ФСБ Александра Бортникова, секретаря Совбеза Николая Патрушева, главу СВР Михаила Фрадкова и главу Чечни Рамзана Кадырова. Эффективность персональных санкций до сих пор признавалась невысокой, но, по крайней мере, они не приводили к эффекту бумеранга для европейской экономики.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
С
29.07.2014 0 0
Станислав:

Владимир и вот ещё что нахожу . Хотя это от анонима, но ведь и этот аноним ситуацию видит как спектакль: " Аноним: Июл 27, 2014 Ответить Мой друг из Шахтёрска собирал эти трупы- его мнение трупам не один день. Рассказывал об одном трупе — сидит в кресле внутренних органов нет, ремень держится за позвоночник и на ремне нет крови. Одежда у всех как с одного рынка, часы одинаковые, очки одной фирмы, рюкзаки и вещи в них тоже одинаковые- полное ощущение — спектакль!

С
29.07.2014 0 0
Станичслав:

Владимир, отсутствие следов топлива не моя идея. Я её увидел в ю тубе. Высказал её солидный человек директор акдемии бизнеса. Не завострял я внимания на источнике. Но суть заинтересовала.Если нет следов вреда причинённого сгоревшим избытком топлива, то возможно его и не заливали.И самолёт упал от потери тяги от отсутствия топлива в форсунках. Сохранность документов так и кажется предусмотрена и не только от пожара , но и от разброса их ветром. Нет сомнений что окончание топлива было расчитано так чтобы обломки достигли территории России. Ну маленько ошиблись. А если бы перестарались и обломки упали на территории России, но очень далеко от мест ведения военных действий. затея стала бы бесполезной, без эфекта.Тайна всё равно станет явью. Говорили, что самолёт Украины, который был возле малазийского боинга сбили. В интернете в связи с этим ходят две версии. 1) Лётчик сбивший самолёт дал интервью какой то иностранной телекомпании, в котором изложил признание и описал обстоятельства. 2) Чтобы пленить лётчика взяли бтр. Пока ждали его и пока доехали до места падения парашюта лётчика убили местные жиьели тем что им попалось в руки. Самосуд от ненависти в украинским лётчикам. Почти одесский спектакль. Только ывесто актёров настоящие трупы.

Ш
28.07.2014 0 0
Шаромьев Владимир:

Станислав, человек, который был на месте крушения сообщил, что трупы сильно воняли, а это невозможно сразу после крушения. Т.е. слишком много признаков указывают на то, что дело с этим Боингом не чистое. Кое-кто утверждает, что самолет уже был заранее "начинен" трупами. Дело здесь темное. Но если хочешь понять откуда "растут ноги", то смотри кому это сегодня выгодно. В свете последних событий, очевидно, что выгодно это укро-американской шушере, они умело подтасовывают факты против РФ, делая "красивые картинки". Украинцы, извините, к простым гражданам это не относится и жаль, что многих вас сегодня обманывают "по черному" ежедневно с проданных украинских телеканалов. Кстати, Нулланд в открытую заявила, что американские деньги на поддержку украинской революции пошли не в политические круги, а на поддержку "независимых СМИ" на Украине. Поищите в интернет видео, где она об этом без стеснений говорит открыто. И деньги не шуточные, очень огромные. Другими словами, практически все "независимые СМИ", стали напрямую зависимыми и революция делается уже не только на площадях, но и в каждом украинском телеэкране простых граждан, все более подстрекая националистические настроения, поддерживая напряженность и раздувая конфликт. К счастью, есть множество "стриммеров" и их множественные свидетельства, видео-свидетельства, где отражен весь театр абсурда и становится понятным замысел тех, кто очередной раз обвел революционеров Майдана вокруг пальца. В это тяжело поверить, но свидетельства есть свидетельства и все больше из них складываются в одну стройную линию, все более четко проявляя картину действительных событий. Весьма не плохо потрудились в 4-х сериях "Трибунал кровавого пепла", расследуя кадры наиболее острых весенних событий на Украине. Ссылка 4 ю серию http://www.youtube.com/watch?v=F0qaK7ffyH0 Советую посмотреть и первые 3 части (серии) ссылки на которые можно найти там же на Youtube

С
28.07.2014 0 0
Станислав:

Пожалуй интереснее было бы узнать, хотя это и не по теме. Малазийскому боингу если бы его не сбили оставалось пролететь километнров тысяч 12 не меньше. И на это в нём должно было быть топлива тонн тоже десять не менее. Свидетели говорят , что при сбивании самолёта видели как он загорелся. И место падения показывали с очагами пламени. Вот только сомнительно, что при сгорании десятка тонн керосина целыми оказались паспорта пассажиров. И не обгоревшая краска на деталях корпуса самолёта. Похоже это был теракт, а не сбитие ракетой. Падая с такой высоты от трупов были бы лепёшки.Или сгоревшие скелеты. Подозрительно выпадает роль топлива в этой катастрофе. Её следов практически нет, а быть должны.

А
25.07.2014 0 0
А.А. Зимин:

Дрова, дрова, Кругом дрова. На траве (густо замешанные) дрова. Занятно будет увидеть в ящике "маханье" лягушатников, колбасников и макаронников на топорах где-то под Туруханском...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more