19 АПР, 10:19 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Сочи-2012: Doing business в Ульяновске

26 Сентября 2012 9517 0 Экономика
Сочи-2012: Doing business в Ульяновске

В 1861 году в Россию пришли первые инвестиции. За следующие 50 лет произошел инфраструктурный бум, прошла волна индустриализации. Уверенность первых инвесторов подкрепляли золотые займы, сегодня – это место в рейтинге легкости ведения бизнеса, составленном Всемирным Банком. Что должны делать регионы, чтобы улучшить инвестиционный климат?

В пору предвыборных обещаний Владимир Путин дал слово бизнесу сделать сто шагов в рейтинге Doing business Всемирного Банка, и прыгнуть со 121 места на 21. Все понимают, насколько это амбициозная и сложная задача, особенно в рамках такой большой страны как Россия. Тем более, что ключевая проблема не законодательная база, а правоприменение, как считает замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков. То есть все дело не в букве закона, а в бюрократии и судебной системе. Поэтому фокус с федерального уровня сам собой переводится на региональный ландшафт. Звучат предложения оценивать эффективность губернаторов по качеству инвестиционного климата в регионе.
19 27

90% проблем с инвестиционным климатом можно отнести на федеральный счет

Оптимисты в данном вопросе исходят из того, что во многих регионах умеют вести бизнес не хуже чем в Казахстане и Грузии, которые занимают в том же рейтинге 27 и 12 место соответственно. «Отдельные регионы демонстрируют хорошие результаты, не имея преимуществ, другие чахнут. Роль губернатора критичная», - говорит управляющий партнер Strategy Partners Александр Идрисов. Во Всемирном Банке в свою очередь считают, что в российских регионах не создан «благоприятный регуляторный климат ведения бизнеса». Где-то цикл получения строительных разрешений занимает 433 дня, где-то 78. В Самаре подключение к электросетям обходится в 1153% от душевого дохода, а в Омске рекордно низкие по мировым меркам 112%. Экспертные процедуры в Сибири отнимут 12 дней, а на Урале 3 дня. И все это при одном и том же законодательстве.

Нужно усилия объединять, а не делить ответственность

Несмотря на широкую интерпретацию федерального законодательства, региональные чиновники считают, что 90% проблем с инвестиционным климатом можно отнести на федеральный счет. Губернатор Тульской области Владимир Груздев называет следующие цифры: региональных чиновников в Тульской области - 1140 (2% доходов региона - расход на административный аппарат), а федеральных - 4500 и содержатся они за федеральный счет. В компетенции региональных чиновников - земельные вопросы, разрешение на строительство и подключение к электросетям. У федеральных коллег - регистрация фирм, лицензии и миграционная политика. Губернатор Кировской области Никита Белых говорит, что региональным показателям эффективности административного аппарата Кировская область 4-я в стране, а по федеральным лишь 20-я.

42_01 84

«Инвестиционная привлекательность - совокупность факторов, большая часть из которых не в компетенции губернатора», - подчеркивает Белых. Отсюда напрашивается вывод: децентрализация и передача функций в регионы. Президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александр Галушка говорит, что в такой ситуации нужно усилия объединять, а не делить ответственность. И напоминает - мировой рейтинг Doing business определяется по столицам. «Если бы столица была в Ульяновске, мы были бы на 60-м месте».

Дискуссия «Повышение инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации и создание благоприятных условий для видения бизнеса» состоялась на XI международном инвестиционном форуму «Сочи».

Статьи по теме:

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more