19 АПР, 07:11 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Новому президенту придется иметь дело с новой Россией

16 Февраля 2012 9586 5 Политика
Новому президенту придется иметь дело с новой Россией

Владимир Путин, судя по предвыборному слогану, хочет быть «сильным лидером Великой страны». Но ему придется учесть, что эта страна будет уже совсем не той Россией, которой он правил на протяжении последнего десятилетия. Что означают многочисленные митинги протеста? Что изменилось в стране? И чем грозят В.Путину эти изменения?

 

Выборы в Госдуму стали своеобразным Рубиконом, перейдя который Россия простилась с равнодушной летаргией 2000-х. Двадцать лет после свободно-рыночной прививки 1990-х мы ждали лучшего будущего, скрипя зубами от бессильной ненависти к выдаивающим страну чиновникам и олигархам. Выборы с очевидностью показали: больше ждать нечего, само по себе ничего не изменится.

Терпеливая Россия в очередной раз воспряла ото сна. На этот раз есть надежда, что пробуждение будет более удачным. Поколение двадцатилетних, требующее честных выборов, еще не свыклось с авторитарной предопределенностью власти и сохранило память о недавнем величии страны.

В свое время Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне – по одной из версий, чтобы выросло поколение, рожденное не в рабстве и свободное от рабской психологии – от малодушия и уверенности в том, что все равно все уже решено. У нас ситуация другая. Нам нельзя ждать 40 лет. Иначе мы как раз привыкнем к рабству, а нашим нынешним и будущим детям окончательно затуманят мозги.

Двадцать лет – для нас как раз оптимально. Мы еще помним эйфорию 1990-х, и есть надежда, что не поддадимся снова на развесистую трескотню тех, кто тоже рвется "порулить". Да, нам нужна сильная страна и сильный президент. Но еще больше нам нужны сильные законы – такие, чтобы и власть им подчинялась.

Очевидно, что итог нынешних выборов довольно предсказуем, интрига может крыться разве что в количестве туров. Но пришедшему в очередной раз к власти Владимиру Путину придется иметь дело с другой страной. Ему придется смириться с тем, что, несмотря на все старания ВЦИОМ, рейтинг посменного президента-премьера всего за полгода может упасть с 90% до 50%, а то и до 30%. И если глава государства не избавится от диктаторских замашек и, вопреки предвыборным обещаниям, вместо создания сильной страны продолжит дальнейшее очковтирательство, то тут уже разногласия в оппозиции его вряд ли спасут.

Да, сегодня на Болотной площади нет единства. Сюда приходят те, кто протестует против загрязнения Байкала и строительства президентских дач в реликтовой можжевеловой роще на Черном море, противники коррупции и чиновничьего беспредела, одебиливания детей новыми школьными стандартами Минобрнауки и разбазаривания за копейки российских лесов и земель. Среди участников митинга – бизнесмены и студенты, нацболы и антифашисты, среди лидеров – попсовые телеведущие и бывшие министры. И все же есть нечто, что их объединяет – сознание, что так дальше жить нельзя.

Наши сердца требуют перемен! И мы даже научились бороться за них мирным путем и в рамках закона. Хватит красивых сказок о лучшем будущем. Пора отвечать за свои дела в настоящем. Даешь приоритет закона над властью!


Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
24.02.2012 0 0
иван:

София, и все молча согласились поехать? Не знаю как вы, а я бы не поехал ни за какие коврижки! Дело в самом народе. Пока люди готовы исполнять идиотские приказы - им будут отдавать именно идиотские приказы. Начните с себя, перестаньте это исполнять. Это и есть политическая культура общества: не позволять помыкать собой.

С
24.02.2012 0 0
софия:

на моем предприятии 23 февраля всех на автобусах принудительно отправили из щелково в москву на митинг в поддержку путина за отгул. противна вся эта показуха

С
20.02.2012 0 0
сергеич:

А что вы хотите решать? Последние грибы встали на дыбы?

Е
20.02.2012 0 0
Елена:

А никто не призывет к революциям. Все можно решить мирным законным путем. Если будет на то воля высшего руководства.

С
18.02.2012 0 0
сергеич:

сознание, что так дальше жить нельзя - это симптом помрачения, потери сознания. Революции уже откидывали Россию назад. Новая революция заставит вспоминать 2000-е как золотой век. Грязью умоетесь, господа. Но - не привыкать.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more