25 АПР, 10:05 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Задача федеральных и региональных аналитических служб - в совершенствовании законодательства

Май 14
Пресс-служба Совета Федерации


Решить стоящие перед страной задачи в области совершенствования законодательства невозможно без качественной аналитической работы. Об этом заявил первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин в ходе семинара-совещания «Информационно-аналитическое обеспечение проведения в Российской Федерации Года культуры и реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы», состоявшемся в Совете Федерации.

В мероприятии приняли участие руководители аналитических служб законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти почти из 80 регионов страны.

Первый заместитель Председателя СФ Александр Торшин считает, что сотрудничество федеральных и региональных аналитических служб окажет позитивное влияние на качество законодательной деятельности.

Большое значение первый вице-спикер СФ придал работе с различными источниками информации. В этой связи он признал необходимым совершенствование законодательства о статистике. «Кроме того, следует предусмотреть ответственность за предоставление недостоверной информации».

Александр Торшин подчеркнул, что ключевыми задачами аналитических служб является обеспечение проведения Года культуры и реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. «Мы должны получить полную картину того, как эти направления работы реализуются в субъектах Федерации».

Он попросил представителей регионов оказать помощь Республике Крым и городу федерального значения Севастополю в формировании эффективно работающих аналитических служб законодательных органов государственной власти.

Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Геннадий Савинов в своем докладе остановился на важнейших аспектах практической деятельности по реализации мероприятий Года культуры и Национальной стратегии в интересах детей.

«В рамках Года культуры должен быть решен ряд принципиальных задач: разработка и принятие основ государственной культурной политики, нового закона о культуре в Российской Федерации и стратегии развития культуры на период до 2025 года. Приоритетными также являются вопросы развития культуры и культурной деятельности в малых городах и сельских поселениях, сглаживания региональных диспропорций», – считает сенатор.

Геннадий Савинов отметил, что выравнивание культурного развития субъектов Федерации и создание равных возможностей для всех граждан по доступу к культурным ценностям, пользованию учреждениями культуры должно в полной мере учитывать их региональные, национальные, этнокультурные особенности. «В связи с этим трудно переоценить значение информационно-аналитической составляющей в реализации государственной культурной политики. Здесь очень многое решают эксперты, специалисты, способные выделить и проблемные точки, и «точки роста», которые могут и должны стать основой для дальнейшего развития отечественной культуры».

Говоря об информационно-аналитическом обеспечении Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, Геннадий Савинов подчеркнул, что защита семьи, материнства и детства выросла за последнее время в отдельное актуальное направление государственной политики. «Время требует, чтобы государственная семейная политика стала политикой семейного благополучия, повышения уровня и качества жизни обычной российской семьи, поддержки ответственного родительства, ценностей семейной жизни».

Парламентарий напомнил, что в соответствии с Планом первоочередных мероприятий Правительства РФ проект концепции государственной семейной политики должен быть рассмотрен и утвержден в июне этого года. Он призвал регионы предоставить дополнительные предложения для включения в этот документ.

Руководитель Аппарата Совета Федерации Сергей Мартынов подчеркнул, что повышение эффективности аналитического обеспечения законодательной деятельности будет способствовать принятию обоснованных управленческих решений. «Важнейшее значение для федеральной и региональной власти имеет программа социальной поддержки детей, а также вопросы осуществления общенациональной политики в области культуры, которая нуждается в концептуальной и аналитической проработке».

«Складывающийся в настоящее время диалог между аналитическими службами Федерального Собрания, Правительства РФ и органов государственной власти регионов позволит качественно повысить уровень аналитической проработки законодательных инициатив. Особое внимание при подготовке законопроектов следует уделять их системности и оценке последствий внедрения», – убежден Руководитель Аппарата СФ.

В числе важнейших проблем он назвал то, что федеральными законами становится небольшое количество региональных законодательных инициатив. «Очень часто такие инициативы недостаточно проработаны. Следует целенаправленно преодолевать эту негативную тенденцию». Сергей Мартынов призвал региональных коллег шире использовать возможности Комиссий Совета законодателей, обращаться за консультацией к членам Совета Федерации.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more