24 АПР, 01:14 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

За 9 месяцев 2014 года профицит бюджета Орловской области составил более 1,5 млрд рублей


Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента финансов Орловской области Вадим Тарасов сегодня на заседании Правительства Орловской области.

Исполнение областного бюджета за 9 месяцев 2014 года по доходам составляет более 19,4 млрд рублей или 73% к плану года. Налоговые и неналоговые доходы региональной казны исполнены в сумме 10,5 млрд рублей или 71,4% к плану года. Безвозмездные поступления составили почти 9 млрд рублей или 75% от плановых показателей.

Поступление налоговых и неналоговых доходов областного бюджета за 9 месяцев 2014 года сложилось с приростом к аналогичному периоду прошлого года на 1,5 млрд рублей или 17,1%. Крупные составляющие налоговых поступлений областного бюджета исполнены с ростом к аналогичному периоду 2013 года: налог на прибыль исполнен в объеме почти 3 млрд рублей с приростом на 981,2 млн рублей или на 50%, налог на доходы физических лиц – в объеме 3,9 млрд рублей с приростом на 670,5 млн рублей или на 20,8%, налог на имущество организаций – в объеме 960,2 млн рублей с приростом на 27,4 млн рублей или –3%, транспортный налог в объеме 332,5 млн рублей с приростом 22,4 млн рублей или – 7,2%.

При этом наблюдается снижение поступления акцизов на нефтепродукты. По словам Вадима Тарасова, в первую очередь это связано с тем, что нефтеперерабатывающие заводы активно переходят на выпуск топлива 5-го экологического класса, ставка акцизов по которым меньше. Поэтому снижение поступления данного налога наблюдается в целом по Российской Федерации.

За 9 месяцев 2014 года недоимка в областной бюджет сократилась на 71,4 млн рублей и по состоянию на 1 октября 2014 года составила 211,3 млн рублей. Снижение недоимки наблюдается по региональным налогам в объеме 70,7 млн рублей. Рост недоимки сложился по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения в объеме 9,6 млн рублей, налогу на доходы физических лиц - 13,5 млн рублей.

Исполнение расходов областного бюджета за 9 месяцев 2014 года составляет 17,9 млрд рублей или 59,1% от уточненного плана года. Сокращение расходов за 9 месяцев 2014 года к аналогичному уровню прошлого года составляет 383,5 млн рублей или 2,1%.

Расходная часть бюджета сохраняет свою социальную направленность: кассовые расходы на социально-культурную сферу составили 12,3 млрд рублей или 68,8% от всех расходов. Это позволило в полном объеме исполнить все защищенные и социально-значимые статьи расходов, такие как: заработная плата с начислениями работникам бюджетной сферы – 3,3 млрд рублей, выплата ежемесячного пособия на ребенка – 204,3 млн рублей, выплаты многодетным семьям – 188,6 млн рублей.

Дорожный фонд Орловской области исполнен по доходам в объеме 1,9 млрд рублей или 64,7% от годового плана, по расходам - в объеме 1,3 млрд рублей. Эти средства были направлены на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования регионального значения в сумме 939,6 млн рублей, а также на субсидии местным бюджетам на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования – 370,6 млн рублей.

Объем государственного долга Орловской области по состоянию на 1 октября 2014 года составил 9,3 млрд рублей. В структуре государственного долга 3,8 млрд рублей или 41,4% составляют бюджетные кредиты, и 58,6% или 5,5 млрд рублей – кредиты коммерческих банков.

Подводя итоги обсуждения вопроса, Губернатор Орловской области Вадим Потомский подчеркнул: «За 9 месяцев у нас сложился профицит областного бюджета – это хорошая тенденция. Несмотря на непростую макроэкономическую ситуацию в стране, Орловская область получает серьезную поддержку из федерального бюджета. Кроме этого, планируется выделение дополнительных федеральных средств российским регионам, в том числе Орловской области, для замещения коммерческих кредитов бюджетными. Это позволит снизить оплату по содержанию кредитов, ранее взятых Орловской областью в коммерческих банках».

Глава региона обратил внимание, что областным Правительством ведется активная работа по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований области. В случае необходимости, муниципалитетам будет оказана дополнительная помощь из регионального бюджета, заявил Вадим Потомский.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more