20 АПР, 00:50 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Ввод в эксплуатацию второго резидента ульяновской ОЭЗ намечен на 4-й квартал 2016

26 июля врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов посетил площадку особой экономической зоны, где ознакомился с ходом строительных работ по созданию таможенной и инженерной инфраструктуры, индустриального парка, а также строительства завода по изготовлению бортовых кабельных систем АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск».

«Мы взялись доказать, что развитие особой экономической зоны – проект, который, может быть, даже более перспективен, чем некоторые государственные программы поддержки отдельных отраслей. Что мы видим в Ульяновской области? Буквально за два года мы построили всю инженерную инфраструктуру, заканчиваем строительство таможенной инфраструктуры. Таким образом, эта территория в 325 гектаров теперь обладает всеми преимуществами международной площадки с особым экономическим режимом. Вот-вот запустится и очередной резидент: завод компании «ПРОМТЕХ-Ульяновск», который выпускает важнейшую для авиапрома продукцию. Его планируется сдать до конца года, а руководство предприятия уже запросило дополнительные площади для строительства новой очереди. В июне у нас появились здесь новые резиденты, всего их теперь 12. Общий объем инвестиций существенно превысит 10 миллиардов рублей. При этом в инфраструктуру мы вложили около 2 миллиардов. С учетом того, что заводы совсем скоро начнут работать, мы рассчитываем в горизонте 5 лет окупить все вложения государства», – рассказал врио Губернатора Сергей Морозов.

Строительство таможенной инфраструктуры начато в апреле этого года. В составе комплекса таможенной инфраструктуры будут функционировать: административное здание, бокс досмотра, весовая, гараж, КПП для автомобилей, КПП для физических лиц и другие объекты. «Особая экономическая зона является территорией таможенного контроля, на которой применяется режим свободной таможенной зоны, позволяющий ввозить импортные товары и оборудование без уплаты таможенных пошлин, что способствует ведению внешнеэкономической деятельности резидентов. Для запуска данного режима и осуществляется строительство таможенной инфраструктуры. Стоимость контракта составляет 458 млн рублей и включает также полное оснащение помещений техникой и оборудованием для осуществления таможенного контроля. Ввести комплекс в эксплуатацию планируем в январе 2017 года», – рассказала представитель ОАО «ПОЭЗ «Ульяновск» Ирина Семёнова. В настоящий момент на строительной площадке установлен свайный фундамент. В административном здании для размещения таможенного органа возведен монолитный каркас на уровне первого этажа.

На территории ОЭЗ также завершается строительство рулежной дороги категории «F». Дорога предназначена для буксировки воздушных судов с территории аэропорта на территорию портовой зоны в целях их ремонта и технического обслуживания. Ширина дороги составляет 44 м, длина - 573 м. В настоящий момент на 100 % выполнены бетонные работы, идет прокладка технологических швов. На границе с аэропортом будут установлены авиационные ворота. Ввести дорогу в эксплуатацию планируется в сентябре.

Полным ходом идут строительные работы по возведению индустриального парка, в котором разместятся предприятия малого и среднего бизнеса. На данный момент выполнена вертикальная планировка, идет укладка сетей водоснабжения, электрики, начато устройство свайного поля под производственное здание, заливка фундаментов под котельную и трансформаторную подстанцию. Срок ввода объекта в эксплуатацию – апрель 2017 г. Уже поступили первые заявки от будущих резидентов на аренду производственных площадей.

В рамках выезда в ПОЭЗ врио главы региона посетил и площадку второго резидента портовой зоны – АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск». Напомним, компания на предприятии в Ульяновске будет выпускать комплекты бортовых кабельных сетей и трубопроводных систем для воздушных судов. На сегодня построен производственный корпус, все внешние работы завершены, ведется внутренняя отделка помещений, а также выполняются работы по благоустройству прилегающей территории. Ввод в эксплуатацию намечен на 4-й квартал этого года. «В июне в рамках Экспертного совета в Москве мы подали заявку на изменение параметров бизнес-плана, и она была одобрена. Мы значительно расширяем проект, увеличиваем инвестиции с 240 млн до более 700 млн рублей, увеличится и число новых рабочих мест до 470 человек в одну смену, соответственно, вырастет и объем производства», – отметил генеральный директор АО «ПРОМТЕХ – Ульяновск» Олег Сиянчев. В настоящее время инвестор ведет выпуск продукции на арендованных площадях, поставки осуществляет на территории всей России. Одним из основных партнеров для компании является АО «Авиастар-СП», а также ЗАО «АэроКомпозит-Ульяновск», которое изготавливает в Ульяновске крыло для «МС-21».



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Ульяновская область:
Приволжский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more