19 АПР, 18:17 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Вопросы соблюдения прав и свобод человека в ходе миграционной политики рассмотрены на Орловщине


Обсуждение актуальной темы прошло в рамках расширенного заседания экспертно-консультативного Совета при Уполномоченном по правам человека в Орловской области и Управления Федеральной миграционной службы РФ по Орловской области.

В мероприятии приняли участие: заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Владимир Поляков, начальник УФМС России по г. Москве Ольга Кириллова, руководители структурных подразделений федеральных органов власти, представители руководящего состава Министерства обороны РФ, исполнительной, законодательной и муниципальной власти региона, общественных организаций, вузов, Орловской Митрополии.

Символично, что заседание состоялось в Международный день прав человека.

Уполномоченный по правам человека в Орловской области Александр Лабейкин сообщил о важнейших поручениях Президента РФ Владимира Путина в данной сфере, напомнив о принятии знакового программного документа - Стратегии государственной национальной политики до 2025 года.

«Реальность нынешнего дня - рост межэтнической и межконфессиональной напряженности», - констатировал Александр Лабейкин.- Колоссальные миграционные потоки уже называют новым «великим переселением народов», способным изменить привычный уклад и облик целых континентов».

По его словам, активизировались миграционные процессы и в Орловской области. Только из Украины в 2014 году к нам прибыло свыше 20 тыс. граждан. Примерно четверть из них планируют остаться в России.

«Все приезжающие в наш регион с другими культурными, историческими, языковыми традициями, должны с уважением относиться к местным обычаям. Всякое неадекватное, агрессивное, вызывающее поведение должно встречать соответствующий законный, но жесткий ответ со стороны органов власти, гражданского общества», - подчеркнул Уполномоченный по правам человека.

Как было отмечено, в повестке дня на государственном уровне стоит выработка стратегии национальной политики, основанной на гражданском патриотизме, а также решение проблемы цивилизованной интеграции и социализации мигрантов.

От имени главы региона Вадима Потомского участников заседания поприветствовал заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области – руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Орловской области Вадим Соколов.

«Защита прав человека – это, прежде всего, обеспечение прав граждан на жизнь и свободу. Мы с этим столкнулись вплотную с началом конфликта на юго-востоке Украины», - подчеркнул Вадим Соколов, сообщив о комплексе мер, направленных на поддержку временных переселенцев.

В настоящее время на Орловщине зарегистрированы представители свыше 70 этносов. В границах 119 сел и городов расположено 370 мест компактного проживания национальных меньшинств. При этом 96% от общей численности населения – русские.

В регионе создана бесконфликтная система межнациональных отношений, идет развитие диалога культур, противодействие негативным проявлениям в системе межнациональных отношений.

Вадим Соколов заключил, что среди положительных сторон миграции – решение проблемы нехватки трудовых ресурсов, предоставление бывшим соотечественникам возможности возвратиться на Родину.

Также в выступлении затрагивалась тема нелегальной трудовой миграции, которую предложено решить, в том числе за счет повышения ответственности работодателей.

«Усилиями региональной и муниципальной властей, территориальных органов федеральной власти в Орловской области сформирована Система мониторинга и оперативного реагирования на проявления религиозной и национальной дискриминации. Проводятся мероприятия, направленные на формирование толерантного поведения в сфере межнациональных, религиозных отношений. Все это самым тесным образом увязано с вопросами миграционных процессов, соблюдением прав и свобод граждан, приезжающих к нам жить и работать», - подвел итог Вадим Соколов.

О законодательных изменениях в миграционной политике проинформировала начальник УФМС России по Орловской области Наталия Балашова.

В частности, с 2015 года меняется порядок квотирования разрешений на работу, вводятся патенты для осуществления трудовой деятельности у юридических лиц, становится обязательным прохождение иностранными специалистами комплексного тестирования по русскому языку, истории и праву, наличие у них полиса обязательного медицинского страхования или договора на оказание платных медуслуг.

По информации Наталии Балашовой, за последние пять лет на Орловщину прибыли и поставлены на соответствующий учет более 145 тыс. иностранных граждан. Принято более 5 тыс. положительных решений о предоставлении им гражданства РФ.

Ведомством активно осуществляется выявление иностранцев, проживающих в России без необходимых документов.

Устанавливаются факты незаконного использования работодателями трудовых мигрантов. Только в 2014 году за правонарушения в сфере миграции наложено штрафов на сумму, превышающую 20 млн рублей.

Завершилось заседание вручением наград наградного комитета при Правительстве РФ, Губернатора области, Орловского областного Совета народных депутатов, патриотического объединения «Конгресс военных сословий», Уполномоченного по правам человека в Орловской области.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more