19 АПР, 17:44 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В.Булавин: люди должны почувствовать конкретные результаты реализации "майских указов" Президента РФ


Сегодня, 1 августа, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин в Нарьян-Маре провел совещание по вопросам исполнения указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. на территории Ненецкого автономного округа.

На совещании глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин обобщил информацию о выполнении майских указов президента на территории региона, обозначив ряд существующих проблем и первоочередных задач, руководители региона по профильным направлениям представили полпреду подробные доклады о достигнутых в округе показателях.

Полномочный представитель Президента РФ, отмечая многоплановость и приоритетность указов президента, направленных на кардинальное повышение качества жизни граждан, подчеркнул, что эти улучшения должны быть видны не только в экономических отчетах и показателях. Почувствовать конкретные результаты должны люди.

«В Северо-Западном федеральном округе в целом достигнуты конкретные результаты исполнения Указов Президента России, - сказал Владимир Булавин. – Реализация майских инициатив главы государства идет успешно в тех регионах, где органы власти предпринимают действенные меры по устойчивому бюджетному обеспечению, позволяющему принимать социальные долговременные программы, а значит, развивать социальные секторы экономики».

На совещании было отмечено, что качество оказываемых услуг в социальной сфере в значительной степени зависит от работников образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, которые должны получать достойную заработную плату.

В Ненецком автономном округе показатели повышения заработной платы работников бюджетной сферы в основном соответствуют показателям, утвержденным в «дорожных картах», а по некоторым категориям и опережают плановые индикаторы.

За 2013 год уровень оплаты труда педагогических работников образовательных учреждений общего образования составил – 103,7% (план – 102,8%), работников учреждений культуры – 76,6% (план – 71,9%), врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее образование – 170,9% (план – 169,6%) от средней заработной платы по региону.

В Ненецком автономном округе, по словам Владимира Булавина, достигнуты реальные результаты реализации ряда «майских» указов.

В их числе Указ № 598, которым поставлена задача по снижению смертности населения от различных заболеваний. В 2013 году в регионе почти по всем показателям наблюдалась позитивная динамика снижения смертности.

Хорошим примером, по мнению Полномочного Представителя Президента РФ в СЗФО, является политика региона в отношении детского населения, которому здесь уделяется особое внимание. В соответствии с Указом № 599 в 2013 году в округе всем детям в возрасте от 3 до 7 лет были предоставлены места в детских садах. Комплексный подход к решению вопросов обеспечения населения услугами дошкольного образования, в том числе строительство детских садов, позволит к 2016 году ликвидировать очередность на предоставление мест в детских садах для детей до 3 лет.

По оценке Владимира Булавина, на территории субъекта оказывается существенная поддержка из регионального бюджета отдельным категориям граждан, особенно молодым и многодетным семьям, для которых реализуются специальные условия ипотечного кредитования. Государственную поддержку в виде социальных выплат на оплату первоначального взноса в 2013 году получили 152 семьи, в том числе 111 молодых семей. Средний размер социальных выплат на одну семью в 2013 году составил 1,7 миллионов рублей. Реализуются также в регионе мероприятия по предоставлению земельных участков многодетным семьям. На сегодняшний день на территории Ненецкого автономного округа земельные участки получили 198 многодетных семей или 46% от числа семей, обратившихся с заявлениями о предоставлении участков. «Эту работу в регионе необходимо продолжить, решая проблему обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой в тесном взаимодействии с муниципальной властью», - считает Владимир Булавин.

Полномочный Представитель Президента РФ в СЗФО напомнил участникам совещания, что Ненецкий автономный округ взял на себя обязательства до конца 2014 года исключительно за счет собственных средств ликвидировать аварийный фонд жилья, признанный таковым в установленном законом порядке на 1 января 2012 года.

Выполнение взятых на себя обязательств находится на особом контроле руководства Ненецкого автономного округа.

По мнению Владимира Булавина, региону стоит более активно развивать сеть МФЦ в сельских населенных пунктах. В соответствии с Указом № 601 к 2015 году возможность пользоваться услугами МФЦ должна быть предоставлена не менее 90% граждан России. По итогам 2013 года в регионе 53% жителей имели доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

В целом, по оценке полпреда, в Ненецком автономном округе удалось многое сделать для достижения целевых показателей, предусмотренных «майскими указами

«Ключевая задача, стоящая перед руководством региона, состоит в том, чтобы не только удержать достигнутые результаты, - резюмировал Владимир Булавин, - но и направить все усилия на их улучшение».



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Ненецкий автономный округ:
Северо-Западный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more