20 АПР, 02:06 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Вадим Потомский встретился с представителями творческой интеллигенции Орловской области


Встреча руководителя региона с представителями экспертного сообщества состоялась 15 июля. Уже второй раз она прошла на базе музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Уникальность мероприятия заключалась не только в месте его проведения, но и в участии большой референтной группы, в которую вошли известные орловские деятели искусства и культуры.

Обсуждение прошло в формате открытого диалога. Глава региона подчеркнул: «Все, что на этой площадке мы будем обсуждать, однозначно отразится в программе развития региона. Наш диалог необходим, чтобы учесть ваше мнение».

Поступил ряд предложений для внесения в народную программу развития Орловской области до 2024 года.

В частности, директор Орловского краеведческого музея Андрей Минаков предложил усилить работу с населением области, особенно молодежью, в целях увеличения посещаемости орловских учреждений культуры. «Мы будем оказывать поддержку в этом направлении, тем более что учреждения культуры обладают серьезным кадровым потенциалом, и у каждого музея или театра уже есть программы, рассчитанные на разные возрастные группы», - подчеркнул Андрей Минаков.

Ректор Орловского государственного института искусств и культуры Николай Паршиков затронул проблему предоставления социальных гарантий выпускникам вуза. Речь шла об их трудоустройстве и предоставлении жилья. Поступило предложение построить ведомственное жилье для работников культуры.

Идеологических вопросов коснулся художественный руководитель Муниципального театра «Русский стиль» имени М. М. Бахтина Валерий Симоненко: «Помимо финансовой составляющей нам нужно определить вектор, указывающий цель преобразований. Нам, деятелям культуры, нужно начать борьбу за душу человека. Если мы этого не будем делать, то можем очень много потерять. Каждый из нас как художник потеряет смысл существования». Вадим Потомский поддержал это предложение и подчеркнул, что теме воспитания патриотизма Правительством области будет уделено особое внимание.

Обсуждался вопрос расширения государственной поддержки художников из областного бюджета. Член регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников РФ» Анатолий Костяников говорил о необходимости введения социального заказа на монументальные работы художников, посвященных историческим темам. «Социальный заказ - это хорошая интересная идея, особенно в свете предстоящего празднования 450-летия города Орла», - поддержал Анатолия Костяникова глава региона.

В продолжение этой темы деятели культуры предложили учредить премию Губернатора Орловской области за лучшее произведение в области изобразительного искусства.

Участников встречи также волновал вопрос о концертном зале для областной филармонии. Вадим Потомский выступил с инициативой реконструировать киноконцертный зал «Юбилейный» в парке культуры и отдыха города Орла. Предложение главы региона было горячо поддержано представителями творческой интеллигенции.

Вадим Потомский поблагодарил участников встречи за открытый, конструктивный диалог и отметил, что встречи в таком формате будут продолжены.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Александр Бударин, депутат Государственной Думы РФ Василий Иконников.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more