20 АПР, 09:29 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Вадим Потомский возглавил Координационный совет по развитию отрасли обращения с отходами в ЦФО


15 мая в Москве прошло очередное заседание Координационного совета по развитию отрасли обращения с отходами Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ». Об этом сообщает сайт Ассоциации.

Открывая заседание, исполнительный директор Ассоциации «Центральный Федеральный Округ» Николай Константинов отметил, что за последние годы субъектам РФ было дано много поручений Президента РФ и Совета безопасности в сфере обращения с отходами. Однако не все они выполняются на местах. В частности, речь идет о переработке и утилизации отходов. Главой Координационного совета в ЦФО назначен Губернатор Орловской области Вадим Потомский.

Приветствуя собравшихся в зале представителей субъектов Федерации и экспертов, Вадим Потомский обозначил ряд злободневных проблем в сфере обращения с отходами, препятствующих развитию отрасли и повышению ее инвестиционной привлекательности.

«Как только стало известно об изменениях в федеральном законе «Об отходах производства и потребления», насущным для меня стал вопрос о том, как именно это можно применить на практике. Мы должны понять правильно взаимоотношения в этой отрасли. И создать для бизнеса такие условия, при котором бизнесу было бы интересно заниматься мусором. Многие считают, что бизнес этот выгодный, но почему тогда никто не вкладывает инвестиции в данные проекты?» – приводит слова Губернатора Орловской области Российское информационное агентство «ФедералПресс».

В ходе заседания Координационного совета генеральный директор, председатель Правления Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ) Александр Баженов представил модель создания межрегиональной индустриальной системы обращения с отходами в ЦФО. В своем докладе он отметил, что действующая инфраструктура обращения с отходами в ЦФО не позволяет коренным образом решить экологическую проблему. Мощностей существующей системы не хватает, а бюджетное финансирование не позволяет обеспечить необходимый их прирост. Создание межрегиональной системы индустриальной переработки отходов позволит за счет масштабирования снизить затраты на строительство объектов инфраструктуры, оптимизировать логистические потоки, объединить существующие и новые объекты инфраструктуры при сохранении действующих операторов рынка, а также решить проблему дефицита бюджетных средств за счет привлечения частных инвестиций. Оценочная величина капитальных затрат для строительства такой системы составляет порядка 600 млрд руб.

Для разработки концепции ОАО «ФЦПФ» совместно с Ассоциацией провело научно-исследовательскую работу, проанализировало международный и отечественный опыт реализации инвестиционных проектов в сфере обращения с отходами. Результаты работы подтверждают целесообразность реализации проекта на основе межрегиональной кооперации.

Председатель Координационного совета Вадим Потомский выступил с предложением ко всем субъектам – в срок до 15 июня 2015 года высказать свое мнение о возможности участия в межрегиональной интеграции и создании межрегиональной системы обращения с отходами ЦФО.

В заседании Координационного совета от Орловской области также принимал участие руководитель Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Александр Ремига.

СПРАВОЧНО:

Координационный Совет по развитию отрасли обращения с отходами выполняет функции обеспечения координации деятельности и реализации государственной политики в области обращения с отходами производства и потребления: органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих предприятий, организаций и объединений в области обращения с отходами производства и потребления, общественных объединений и организаций данной отрасли, находящихся в пределах ЦФО, для решения наиболее острых проблем отрасли и для повышения качества услуг, представляемых в области обращения с отходами производства и потребления.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more