19 АПР, 21:20 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Вадим Потомский: «Предстоящий отопительный сезон необходимо провести без срывов»


Такую задачу глава региона поставил перед всеми ответственными службами и подразделениями администрации области на заседании регионального Правительства.

О ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства Орловской области к отопительному сезону 2014/2015 года и расчетах предприятий жилищно-коммунального хозяйства региона за энергетические ресурсы проинформировал первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Александр Бударин.

В центре внимания Правительства области – подготовка к зиме жилищного фонда. По состоянию на 11 сентября к зиме подготовлено 4287 домов из 4387 (98% от плана). Остальные дома в ближайшие дни также получат паспорта готовности.

Подготовку осуществляют 78 управляющих компаний, 14 организаций по содержанию и ремонту общего имущества, 184 товарищества собственников жилья.

Для осуществления контроля технической эксплуатации жилищного фонда с момента окончания прошедшего отопительного сезона Управлением государственной жилищной инспекции Орловской области проведено 1256 плановых и внеплановых проверок.

Параллельно с подготовкой к отопительному сезону в области ведется капитальный ремонт 30 многоквартирных домов при финансовой поддержке государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Эти работы завершаются, в Новосильском и Малоархангельском районах они выполнены в полном объеме.

Еще одно важное направление – подготовка к зиме источников теплоснабжения. На текущий момент обследовано 1604 источника (95% от плана). Прошли проверку 490 км тепловых сетей (88 %), проведена замена и капитальный ремонт 20,5 км сетей. Кроме этого, подготовлено 95 центральных тепловых пунктов (86%).

Был затронут вопрос подготовки к зимнему сезону пунктов временного размещения граждан Украины. Источники теплоснабжения, подающие тепло на эти объекты, находятся в исправном техническом состоянии. Обслуживающий персонал обучен. Поставка тепловой энергии будет бесперебойно осуществляться с момента начала отопительного периода.

Гидравлические испытания, ремонт, проверка и наладка осуществляются по всему комплексу устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла, горячей и холодной воды.

В сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод задействовано 32 организации, из них 21 частной формы собственности.

В настоящее время подготовлено 1589 водозаборов (88%), 19 насосных станций (91%), 3671 км водопроводных сетей (91%). 220 км ветхих сетей капитально отремонтировано и заменено. Также обследовано 791 км канализационных сетей (90%). Произведена замена и капитальный ремонт 45 км ветхих канализационных сетей.

Подготовлено к отопительному сезону 4472 трансформаторных подстанций (81% от плана), 15644 км электрических сетей (78%), капитально отремонтированы и заменены 59 км ветхих электрических сетей.

В организациях, расположенных на территории области, имеется 290 резервных источников энергоснабжения.

Обеспечена готовность к зиме 7306 км газопроводов (80%).

Приоритетными в период подготовки к осенне-зимнему сезону являются вопросы расчетов предприятий жилищно-коммунального хозяйства и бюджетных организаций за энергоресурсы. Глава области поручил блоку инфраструктуры держать ситуацию с расчетами за энергоресурсы на строгом контроле. «Руководителям районов необходимо приложить все усилия, чтобы войти в отопительный сезон без долгов», - подчеркнул Вадим Потомский. Глава региона отметил, что из бюджета Орловской области муниципальным образованиям были выделены дополнительные средства на ликвидацию задолженности за потребленные энергоресурсы. В связи с этим заместителю Председателя Правительства Орловской области, руководителю блока финансово-экономического развития Михаилу Бабкину поручено до конца сентября проверить распределение в районах средств, поступивших на эти цели.

Наибольшая просроченная задолженность предприятий ЖКХ - за газ. Она составляет 788,3 млн рублей. В структуре задолженности предприятий отрасли просроченная задолженность ООО «Орёлтеплогаз» составляет 695,5 млн рублей (или 88,2 % от общего долга).

В целях оптимизации работы теплоэнергетического комплекса города Орла с 1 апреля 2014 года заключены договора аренды с ООО «ОТСК», ОАО «Орёлтеплоэнерго» и ООО «ТеплоСнабжающая Компания - Орёл».

Задолженность муниципальных бюджетных учреждений за газ по состоянию на 1 сентября 2014 года составляет 11,3 млн. рублей, уровень оплаты – 85 %.

В целях мониторинга кредиторской задолженности предприятий ЖКХ за энергоресурсы постановлением Правительства Орловской создана комиссия по организационной поддержке расчетов предприятий ЖКХ с ресурсоснабжающими организациями. Указом Губернатора Орловской области утвержден порядок контроля кредиторской задолженности предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы.

В плановом режиме ежемесячно проводится мониторинг расчетов предприятий ЖКХ за текущее потребление энергоресурсов, а также погашения просроченной задолженности по графикам, согласованным с энергоснабжающими организациями.

О подготовке дорожной техники к работе в осенне-зимний период доложил заместитель Председателя Правительства Орловской области, руководитель блока инфраструктуры Николай Злобин.

Было отмечено, что для содержания автодорог в зимний период на территории Орловской области имеется в наличии 656 единиц техники, переоборудование которой планируется завершить в октябре 2014 года. На предприятиях созданы запасы противогололедных материалов, группы оперативного реагирования, которые приступят к работе при наступлении неблагоприятных погодных условиях.

С информацией о готовности социальных учреждений, в том числе с постоянным пребыванием людей, к работе в зимних условиях выступили руководитель Департамента образования и молодежной политики Орловской области Галина Казначеева и исполняющий обязанности руководителя Департамента здравоохранения и социального развития области Константин Бобраков.

Отмечена высокая степень готовности социальных объектов к отопительному сезону. В ближайшее время паспорта готовности представят все учреждения образования, здравоохранения и социальной защиты.

Также о подготовке к отопительному сезону отчитались главы муниципальных образований. Вадим Потомский обещал оказать поддержку районам в случае возникновения проблем при проведении отопительного сезона.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more