25 АПР, 23:48 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Вадим Потомский о праздновании 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне


Вадим Потомский: «Празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Орловской области будет масштабным» Об этом заявил Губернатор Орловской области по итогам своего участия в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, которое состоялось 7 ноября в Ярославле.

Совет, который проходил под председательством полпреда Президента РФ в ЦФО Александра Беглова, был посвящен подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие губернаторы, председатели законодательных собраний и главные федеральные инспекторы регионов ЦФО. На заседание также были приглашены начальник Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь организационного комитета «Победа» Антон Федоров, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Павел Зенькович, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, заместитель Министра обороны РФ Николай Панков, заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский, советник генерального директора ОАО «Первый канал» Александр Ильин, начальник Центрального регионального центра МЧС России Олег Баженов.

Вместе с Губернатором Орловской области в заседании участвовали Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский и заместитель Председателя Правительства области, руководитель блока социального развития Олег Ревякин.

Открывая заседание Совета округа, Александр Беглов отметил, что подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне выходит на финишную прямую: до торжественных мероприятий 9 мая 2015 года осталось чуть более полугода. Основные торжества будут организованы в Москве на Красной площади. Кроме столицы военные парады пройдут также в городах-героях Туле и Смоленске. В 18 городах воинской славы, входящих в состав ЦФО, состоятся праздничные шествия. У каждого региона есть свой план подготовки к торжествам, которые будут организованы в течение всего 2015 года.

Александр Беглов подчеркнул, что одной из важнейших задач остается обеспечение достойных условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны. С марта 2005 года по октябрь 2014 года в регионах округа встали на учет для получения жилья более 65 тыс. ветеранов. Около 55 тыс. из них на сегодня уже улучшили жилищные условия за счет бюджетных средств. Президентом России поставлена задача обеспечить всех ветеранов жильём.

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи, реализации добровольческих инициатив. В частности, осуществляется масштабный проект по созданию интерактивной карты воинских захоронений. Александр Дмитриевич напомнил, что по поручению Президента Российской Федерации паспортизация воинских захоронений в российских регионах должна быть завершена в срок до 1 января 2015 года. Собранные данные необходимо представить в Министерство обороны РФ.

«Весь 2015 год будет проходить под знаком Победы, - подчеркнул полпред Президента РФ в ЦФО. - За 70 лет выросло уже несколько поколений россиян, которые знают о войне лишь по фильмам и книгам. При этом каждый человек, особенно молодой, должен жить с важным ощущением, что за ним стоит сильное государство. 70-летний юбилей Победы – это возможность для всех нас в полной мере осознать себя народом-победителем, народом, который в сложный момент истории способен объединиться и стать несокрушимой силой».

Комментируя итоги заседания Совета округа, Губернатор Орловской области Вадим Потомский, подчеркнул, что в Орловской области в 2015 году запланировано масштабное празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Будет много праздничных мероприятий, предшествующих 9-му мая. Еще одна важная дата для нас - 5 августа – День освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков. Мы обсуждаем формат проведения этих праздников, чтобы сделать их более масштабными, сделать акцент на патриотизме. Нам необходимо рассказать молодежи, что пришлось пережить советскому народу, чтобы сохранить нашу жизнь и свободу. Сегодня мы должны как никогда культивировать, что такое Победа в Великой Отечественной войне».

В рамках заседания состоялась презентация трейлера проекта Первого канала «Прививка от фашизма», цель которого - сохранить память о героическом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. «Мы предполагаем создать серию таких фильмов об истории оккупации и освобождении от фашистов российских регионов», - сообщил советник генерального директора ОАО «Первый канал» Александр Ильин. Планируется, что субъекты Российской Федерации присоединятся к этой акции, создавая фильмы о тех событиях Великой Отечественной войны, которые происходили на территории расположенных в них городов, поселков, деревень.

«Орловская область стала пилотным регионом, участвующим в проекте «Прививка от фашизма». Фильм основан на архивных кинохрониках и воспоминаниях участников войны», - отметил Губернатор Орловской области Вадим Потомский. - Надеюсь, этот проект получит развитие во всех регионах Центральной России, так как у каждого из них своя история и герои, о подвиге которых мы должны помнить».

Отметим, что в августе 2014 года наша область принимала участие в проекте Первого канала «Солдатское сердце», в рамках которого ведущие специалисты Научного Центра сердечно - сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева РАМН проводили бесплатные консультации ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в области. Также наш регион стал первым, отправившим отдыхать детей в Международный детский центр «Артек», где в Международный день защиты детей Первый канал провел благотворительную акцию «Стань первым!»



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more