17 АПР, 01:30 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264

Вадим Потомский: «Жизнь и здоровье человека – безусловный приоритет Правительства области»


Сегодня на аппаратном совещании в рамках рассмотрения вопроса о лекарственном обеспечении граждан глава региона сделал ряд значимых поручений в данной сфере.

По информации заместителя руководителя Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области Константина Бобракова, более 69 тыс. человек, проживающих на Орловщине, имеют право на бесплатное получение лекарств при амбулаторном лечении.

Из их числа свыше 14,8 тыс. орловцев (21,5%) относятся к федеральным льготникам, средства на лекарственное обеспечение которых выделяются из федерального бюджета в виде субвенций и трансфертов.

637 человек получают дорогостоящие лекарственные препараты по федеральной программе 7 высокозатратных нозологий.

53,5 тыс. больных причислены к региональным льготникам. Средства на их лекарственное обеспечение предусматриваются в областном бюджете.

К региональным льготникам также относятся 54 пациента, страдающих редкими орфанными заболеваниями. Их распространяемость составляет не более 10 случаев на 100 тыс. чел.

Таким образом, 53,5 тыс. человек (77,5%) снабжаются медикаментами за счет средств бюджета Орловской области.

Совокупный объем финансовых средств на 2014 год для обеспечения льготных категорий граждан области составляет 580 млн рублей.

27% от этой суммы - федеральные субвенции и межбюджетные трансферты, выделяемые для обеспечения федеральных льготников, 43% - доля поставляемых в область лекарственных препаратов для больных по 7 высокозатратным нозологиям, 30% (176 млн рублей) - вклад областного бюджета.

Закупки лекарственных препаратов для всех категорий льготников на второе полугодие 2014 года произведены. По результатам конкурсных процедур основными поставщиками являются ГУП Орловской области «Орелфармация», ЗАО «Р-Фарм».

В 2014 году федеральным льготникам за счет средств федерального бюджета по 89 тыс. рецептов уже отпущено лекарственных препаратов на сумму 99,6 млн рублей. Средняя стоимость рецепта составила 1118 рублей.

Региональным льготникам по 88 тыс. рецептов отпущено лекарственных препаратов на 79 млн рублей. Средняя стоимость рецепта - 900 рублей.

Пациентам по 7 высокозатратным нозологиям по 3770 рецептам отпущено препаратов более чем на 160 млн рублей. Средняя стоимость рецепта превысила 42 тыс. рублей.

Для лечения пациентов, страдающих редкими орфанными заболеваниями, в бюджете области в 2014 году предусмотрено 34 млн рублей. Все пациенты получают лекарственные препараты.

Трудности в системе лекарственного обеспечения касаются федеральных льготников. Они носят долгосрочный характер и типичны для многих субъектов РФ.

Кроме того, в 2014 году возросла нагрузка на региональный бюджет, за счет которого теперь осуществляется обеспечение федеральных льготников, препаратами, отсутствующими в федеральном перечне, а также пациентов с редкими заболеваниями.

Таким образом, имеется дополнительная потребность в финансовых средствах для обеспечения льготников, большинство из которых - онкобольные.

В ближайшее время планируется дополнительно выделить из областной казны 17 млн рублей для снабжения лекарственными средствами региональных льготников и 13 млн рублей для лечения пациентов, страдающих редкими заболеваниями.

«Необходимо в полном объеме предусмотреть финансовые ресурсы на приобретение лекарственных препаратов для нуждающихся в них орловцев. Цикл лечения прерывать нельзя. От этого зависят жизни людей, демографическая обстановка, социальная стабильность», - подчеркнул Вадим Потомский.

Глава региона дал поручение блоку социального развития Правительства Орловской области до конца недели сформулировать предложения по решению данного вопроса.

Отдельно были рассмотрены итоги работы по лекарственному обеспечению граждан, прибывающих на территорию Орловской области из Украины.

Среди них есть страдающие хроническими заболеваниями люди, обращающиеся в медицинские организации региона за амбулаторной помощью, а также в целях получения бесплатных лекарственных препаратов.

Их потребности удовлетворяются Орловским региональным отделением «Российского Красного Креста».

К данной работе в качестве спонсоров активно привлекаются действующие на Орловщине предприятия, сельхозтоваропроизводители.

По поручению главы региона медицинские организации области определяют приблизительную потребность в лекарственных препаратах и финансовых средствах для обеспечения беженцев.

«Мы не можем назвать точное число наших братьев из Украины, которые приедут за поддержкой на Орловщину. Поэтому необходимо иметь постоянный запас лекарственных средств», - отметил Вадим Потомский.

Глава региона поручил Департаменту здравоохранения и социального развития Орловской области провести ряд переговоров с поставщиками медицинских препаратов для создания такого резерва.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more