19 АПР, 15:55 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В Удмуртии завершился чемпионат молодых профессионалов по стандартам WorldSkills

28 февраля в Удмуртии завершился первый региональный чемпионат IV национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

Торжественная церемония закрытия и награждение победителей состоялось во Дворце детского (юношеского) творчества. С приветственными словами и благодарностями, обращенными прежде всего к участникам соревнований, экспертам и организаторам чемпионата, выступили заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Сергей Фефилов и глава министерства образования и науки Удмуртской Республики Алексей Мирошниченко. Победители получили дипломы и ценные призы от спонсоров события.

Напомним, что одна из площадок, где проходили соревнования, была развернута в инжиниринговом центре Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова: здесь молодые профессионалы состязались в двух номинациях: "токарные работы на станках с ЧПУ" и "фрезерные работы на станках с ЧПУ".

Хозяева площадки, представители ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, стали обладателями призовых мест в обеих номинациях: Сергей Тихонов завоевал первое место в номинации "токарные работы на станках с ЧПУ", а Леонид Перминов – второе место в номинации "фрезерные работы на станках с ЧПУ".

Еще один молодой профессионал ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, выступавший в номинации "веб-дизайн" (соревнования проходили в Ижевском торгово-экономическом техникуме) Роман Мещеряков, также занял второе место.

Победители в номинации "токарные работы на станках с ЧПУ":

• 1 место – Сергей Петрович Тихонов, Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова

• 2 место – Андрей Александрович Безумов, Воткинский промышленный техникум

• 3 место – Роман Александрович Ворожцов, Ижевский машиностроительный техникум имени С. Н. Борина

Победители в номинации "фрезерные работы на станках с ЧПУ":

• 1 место – Евгений Анатольевич Митрофанов, АО "ИЭМЗ "Купол"

• 2 место – Леонид Евгеньевич Перминов, Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова

• 3 место – Руслан Эдуардович Гырдымов, ООО "Иж-Рэст".

Мнения экспертов

Как сообщает страница чемпионата на сайте ИжГТУ, присутствовавший в течение всего чемпионата технический эксперт Алексей Мещеряков (г. Москва) так отзывается об уровне участников и работе экспертов:

– К организации соревнований вопросов практически нет – все очень достойно. Я был два раза на региональных чемпионатах (кроме нынешнего), один раз – на национальном, поэтому мне есть с чем сравнивать. Понравились эксперты – довольно грамотные люди, особенно в части практической работы на станке. Что качается участников, то уровень, увы, нельзя назвать высоким. Но это не особенность нынешнего чемпионата – такой средний уровень в стране. Мне понравилось, что у ваших предприятий есть интерес к чемпионату – на соревнования приходили их делегаты, чтобы поддержать "своих". Думаю, это хороший знак – к следующему турниру они постараются подготовить своих сотрудников уже с учетом особенностей соревнований.

– На ИЭМЗ "Купол" я работаю более пяти лет, – говорит один из экспертов компетенции "Фрезерные работы на станках с ЧПУ" начальник отдела управления главного технолога АО "ИЭМЗ "Купол" Василий Айметов. – И все это время у нас ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства, в том числе и по механической обработке. В основном это фрезерные работы на универсальных станках, токарные работы, слесарные работы, сборочно-монтажные. Дух соревнования – он всегда позволяет не из-под палки стремиться, а именно благодаря собственному желанию достичь максимального результата в конкурсной борьбе. И я считаю, важен и психологический момент – человек не просто изготавливает деталь, а изготавливает ее в конкурентной борьбе. Так же и повышение профессионализма в работе со станком – я считаю, что это положительный опыт для всех конкурсантов. И очень хорошо, что в Удмуртии пусть в небольшом объеме, но стартовал такой конкурс. Хотя пока он и проходит на одном станке по каждой из компетенций токарных и фрезерных работ. Хотелось бы, конечно, большего развития.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Удмуртская Республика:
Приволжский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more