25 АПР, 15:55 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

В Пермском крае сделали нового робота в облике человека


На проходящей в Москве ежегодной конференции Skolkovo Robotics 16 апреля пермская компания «Промобот» - крупнейший в России, Северной и Восточной Европе производитель сервисных роботов - представила свой новый продукт: андроида Алекса. Робот наделен способностями выражать эмоции мимикой и поддерживать беседу. Его разработка заняла полтора года. Бюджет создания робота Алекса — $1,5 млн.

На сегодняшний день пермские роботы Promobot уже выполняют работу промоутеров, гидов и консультантов на различных площадках в 33 странах мира. По замыслу разработчиков, новая модель станет еще более востребованной в тех сферах, где требуется общение с людьми. Так, например, Алекс в образе известных сказочных или мультипликационных персонажей сможет развлекать детей. У него есть «кожный» покров, а также имитация 29 мышц человеческого лица. У Алекса подвижная шея и в зависимости от комплектации движется рука.

Предыдущие четыре модели Promobot, созданные начиная с 2015 года, выглядят «валлиподобно» (лицо-экран, пластмассовый корпус с колесами), как и большинство сервисных роботов в мире. Тем не менее, они достаточно успешно используются для общения с клиентами в Сбербанке, «Ленте» и других объектах. Алекс открывает новую линейку роботов-геминоидов, копирующих человеческую внешность.

Лицо представленного в Сколково робота копирует внешность основателя и председателя совета директоров Promobot Алексея Южакова. Слепок его лица был оцифрован в 3D-модели, на которой отрабатывались варианты мимики. Голос Алекса — синтезированный.

По словам Олега Кивокурцева, сооснователя Promobot, у робота Алекса 29 степеней свободы в лице, тем самым он вдвое превосходит первого российского робота-геминоида Алису от компании «Нейроботикс» из Зеленограда.

«Алекс может обучаться на неструктурированных данных. Это позволяет делать нейросетевая лингвистическая база, — отметил Олег Кивокурцев. — Можно загрузить в него справочник продуктов банка, и он, основываясь на этих данных, сможет находить ответы на вопросы. Раньше приходилось вручную добавлять конструкции «вопрос-ответ» для робота, выделять ключевые слова, а теперь он может делать это сам».

Кроме того, для нового робота продумали активную систему шумоподавления и распознавания речи, чтобы он мог общаться в местах массового скопления людей.

В программном обеспечении устройства используется технология нейронных сетей, которая работает в трех направлениях. Первое – алгоритмы распознавания речи учитывают особенности произношения человека и язык собеседника. Второе – робот по внешнему виду определяет пол человека, а по лицу – возраст и настроение. Третье – работа с лингвистической базой, которая позволяет проанализировать и выбрать из контекста загруженного текста необходимую информацию для формирования правильного ответа.

По плану разработчиков, новый робот выйдет на рынок через 18 месяцев. Его цена будет начинаться от миллиона рублей. Перед этим его будут тестировать у потенциальных заказчиков. До 2021 года компания планирует инвестировать в производство нового робота 2,5 млн. долларов.

«Наши потенциальные заказчики — это банки, отделения почты, страховые компании, —отметил Олег Кивокурцев. — Социальный робот нужен там, где высокий уровень стресса у клиентов и требуется высокая стрессоустойчивость операторов».

Приоритетным направлением развития роботов Promobot является улучшение системы распознавания речи и лиц, а также мехатроники и функциональности. Компания «Промобот» ведёт разработки в области нейросетей, искусственного интеллекта и т.д. Производство компании занимает две тысячи кв. метров в г. Перми, на базе технопарка «Морион». Производственный цикл включает в себя производство электроники, пластиковых и металлических деталей. На базе предприятия осуществляется разработка программного обеспечения, сборочные операции, тестирование основных систем, пусконаладочные работы и техническая поддержка.

На выставке CES 2018 в США клиентами производственной компании «Промобот» захотели стать мировые гиганты NASA, Amazon, Oracle, Hyperloop и еще 40 компаний.

Пермский край, Приволжский федеральный округ



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more