23 АПР, 21:32 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

В Пензенской области медицинская помощь стала адресной


Пензенская область заняла вторую строчку в рейтинге Минздрава России по оценке уровня и динамики доступности и качества медицинской помощи.

Пензенская область заняла вторую строчку в рейтинге Минздрава России по оценке уровня и динамики доступности и качества медицинской помощи. Регион показал достойные результаты, пропустив вперед только Краснодарский край. Это стало возможным благодаря заметным новшествам, которые пришли в здравоохранение.

За последние два года в Пензенской области завершено формирование трехуровневой система оказания медицинской помощи населению. Не обошлось без укрупнения межрайонных больниц по кустовому принципу и присоединения к ним маломощных районных больниц.

- Преобразования продиктованы необходимостью привести коечный фонд в соответствии с федеральными нормативами, исходя из потребностей населения. Теперь ресурсное обеспечение медицинских организаций соответствует стандартам оказания медицинской помощи, утвержденным Минздравом России, - назвали причины оптимизации в министерстве здравоохранения Пензенской области.

Еще недавно коек было больше, но порой не хватало необходимого оборудования или квалифицированных специалистов. Теперь созданы условия для оказания своевременной помощи по действующим стандартам в рамках программы госгарантий.

В ходе реформирования службы родовспоможения, койки из районов, где было менее 50 родов в год, перевели в четыре межмуниципальных центра. Здесь создали круглосуточную службу дежурства акушеров-гинекологов, неонатологов, вспомогательных служб, открыли реанимации для новорожденных. Строго регламентирован порядок госпитализации беременных из отдаленных сел с учетом факторов риска. Если риск существует, женщина отправляется на роды в областной центр.

В результате удалось добиться заметного сокращения младенческой смертности. По итогам прошлого года этот показатель составил в регионе 5,6‰ на тысячу родившихся живыми, в среднем по Российской Федерации – 8,2‰. О материнской смертности в родах разговор не ведется.

В этом году в Пензе началось строительство современного перинатального центра. На его базе будет создана кафедра акушерства и гинекологии Пензенского института усовершенствования врачей. Здесь смогут внедрять современные медицинские технологии: внутриутробное переливание крови плода при резус-конфликте, лазерную коагуляция анастомозов во время многоплодной беременности. Наличие санитарной авиации ускорится доставку женщин с патологиями из районов области.

Настоящим событием для региона стало открытие нового инфекционного корпуса областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи.

Общая площадь восьмиэтажного здания составила 17 тысяч квадратных метров. Здесь объединились инфекционные отделения Центра по борьбе со СПИД, областной дезинфекционной станции и больницы скорой помощи имени Захарьина.

Это сложное технологическое сооружение, где будут применяться новые методы и направления лечения больных с различными инфекциями. Появилась возможность открыть единственное в регионе отделение реанимации для инфекционных больных, где впервые создано отделение гравитационной хирургии крови.

Палаты расположены по принципу «мельцеровских» боксов. Каждый из них имеет отдельный вход в здание, санитарный узел и шлюз для персонала, сообщающийся с больничным коридором. Больной госпитализируется в бокс и покидает его после выписки через наружную дверь, минуя отделение. Эти меры предосторожности позволяют свести к минимуму риск внутрибольничных инфекций.

Особое внимание уделяется оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Ее объемы из года в год продолжают расти. За 11 месяцев 2014 года в федеральных клиниках пролечено 3038 пензенцев, из них 569 детей. В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии прооперированы 1637 жителей области, в том числе 125 детей.

В региональных клиниках за тот же период высокотехнологичную медицинскую помощь получили 1132 человека, из запланированных 1180.

За счёт средств обязательного медицинского страхования высокотехнологичную медицинскую помощь оказана 2241 человеку, в том числе 519 пациентов пролечены в региональных клиниках .

Растут и расходы на оказание медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий. В 2012 году на эти цели из ФОМС было направлено 8,5 миллиарда рублей, в прошлом – 10,6 миллиарда рублей, а в этом - уже 12,6 миллиарда рублей.

"Сбережение народа – одна из главных наших задач. Нам не удастся построить прочную экономику без человеческих ресурсов. Главным богатством Сурского края остаются здоровые и энергичные люди. Наша главная задача - укрепление социальной сферы, повышение качества жизни пензенцев", - говорит глава региона Василий Бочкарев.

По результатам оценки качества жизни в российских городах, согласно рейтингу, разработанному Департаментом социологии Финансового университета при Правительстве РФ, Пенза заняла 16 строчку среди российских городов с населением более полумиллиона человек. Одним из главных критериев названы состояние системы здравоохранения и безопасность жителей. Учитывалась и удовлетворенность жителей качеством услуг в социальной сфере и готовность к поиску лучшего места жительства. По уровню качества работы здравоохранения Пенза и в этом рейтинге заняла второе место, обогнав Москву, Санкт-Петербург и города-миллионники.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Пензенская область:
Приволжский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more