19 АПР, 05:28 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В Пензе состоялось заседание по вопросам жилищного строительства

Вопросы жилищного строительства рассмотрены на заседании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе, которое состоялось в Пензе во вторник, 31 марта 2015 года.

В работе форума приняли участие представители Федерального Собрания РФ, Минстроя России, Федеральной антимонопольной службы, Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Агентства стратегических инициатив, Торгово-промышленной палаты, банковского сообщества.

Заседание открыл Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Он обозначил перспективы роста отрасли жилищного строительства в округе, основные направления работы и проблемы, связанные с тематикой программы «Жилье для российской семьи».

Сегодня стройкомплекс ПФО объединяет около 68 тыс. организаций, где трудится почти 600 тыс. человек. В 2014 году доля ввода жилья в ПФО составила около 21% от российского показателя. Темпы роста превысили 110% к аналогичному периоду 2013 года. Среди лидеров по вводу жилья на душу населения – Чувашская Республика, Пензенская область, Республика Башкортостан.

«Отмечу, что на душу населения ввод жилья в округе выше, чем по России. У нас он в среднем равен 0,57 кв. м на человека, против 0,55 по России. То есть стартовая позиция округа немного выше среднероссийской», - отметил Губернатор Василий Бочкарев, который выступил основным докладчиком мероприятия.

По данным статистики, в ПФО сложилась положительная тенденция увеличения объемов сдачи в эксплуатацию жилья экономического класса. Темпы роста составили 144,9%. Наилучшие результаты продемонстрировали Республика Татарстан, Саратовская и Самарская области.

Как отметил Василий Бочкарев, существенным препятствием для строительства жилья эконом-класса и индивидуальных домов является отсутствие земельных участков для массовой застройки, обеспеченных коммунальной инфраструктурой.

«Важными факторами для развития жилищного строительства являются: доступность земельных участков и инфраструктуры, состояние конкурентной среды и качество управления строительным комплексом региона. Это и есть наши резервы», - сказал глава региона.

За последние четыре года в субъектах ПФО наблюдается неравномерный рост стоимости строительства жилья. Значительное влияние на себестоимость оказывает цена подключения домов к инженерным сетям. Она составляет от 500 рублей на квадратный метр жилья в Пензенской области до 3 400 рублей в Самарском регионе. Кроме того, существенную роль в себестоимости метра жилья играет стоимость земельного участка.

В IV квартале 2014 года себестоимость строительства квадратного метра жилья в среднем по округу составила 33 700 рублей. На первичном рынке жилья наибольшая стоимость зафиксирована в Нижегородской области, а наименьшая – в Ульяновской. На вторичном рынке средняя в ПФО стоимость квадратного метра в конце 2014 года – 50 800 рублей (наибольшая в Нижегородской области, наименьшая – в Пензенской).

Василий Бочкарев привел примеры удешевления конструкций для строительства домов и формирования конечной цены жилья эконом-класса. В их числе - строительство микрорайона «Чистые пруды» по программе «Жилье для российской семьи» в селе Рамзай Пензенской области.

Губернатор отметил, что обеспечение россиян доступным жильем является приоритетной и стратегической задачей всех уровней власти.

«Я надеюсь, что из предложений, выработанных на Совете, сформируются конкретные решения, которые дойдут до каждой российской семьи. Уверен, что озвученные сегодня инициативы дадут возможность гражданам обзавестись собственным комфортным и современным жильем», – сказал Василий Бочкарев.

К примеру, в Пензенской области молодым семьям при рождении ребенка в первый год брака выдаются сертификаты на сумму 328 тыс. рублей, которые могут быть использованы ими на строительство или приобретение жилья.

По итогам заседания Совета будет сформирован пакет предложений по изменению нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы жилищного строительства. Документ адресован Государственной Думе РФ, Правительству РФ, Минстрою России, руководителям регионов ПФО.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Пензенская область:
Приволжский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more