19 АПР, 11:11 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В Паломническом центре губернатор Александр Михайлов встретился с журналистами «Российской газеты»


Подобные встречи, проходящие в последний день работы Курской Коренской ярмарки в формате неофициального общения, стали традиционными. В сегодняшнем разговоре участвовали директор филиала «Российской газеты» по ЦФО Алексей Калечиц, редактор тематических приложений Наталья Сирота, собственный корреспондент по Курской и Белгородской областям Анна Скрипка и корреспондент Антон Валагин.

Говорили о разном: о Коренской ярмарке и Среднерусском экономическом форуме, об импортозамещении и конкурентоспособности курских предприятий, развитии регионального туризма и сохранении в Курской области кадрового потенциала.

Глава региона рассказал журналистам о том, как зародилась идея проведения в Курске Среднерусского экономического форума, и как ее поддержал полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов.

Отвечая на вопрос: что дают форумы регионам Центрального федерального округа, он подчеркнул важность наличия такого рода площадки для общения, обмена опытом, выработки общих решений. Ведь, несмотря на различия, регионы Центральной России живут в сходных условиях, и значит, у них общие проблемы и общие способы их решения. Кроме того, статус мероприятия дает возможность доводить выработанные сообща решения до федерального центра.

Не могла быть обойденной вниманием и актуальная тема импортозамещения. Александр Михайлов рассказал о том, как эта проблема решается на курских предприятиях. Он подчеркнул, что импортозамещение – это не самоцель, это, в первую очередь, вопрос обеспечения безопасности населения. Россия не может и не должна зависеть от чьих-то санкций, от международной политической конъюнктуры, и потому так важно научиться обеспечивать себя всем необходимым. По мнению губернатора, мы сумели сделать громадный шаг в этом направлении. Продукция, производимая курскими предприятиями, – тому подтверждение. Она находит своего потребителя не только в регионах России, но и за рубежом.

И новые, построенные в регионе предприятия, и старые, но модернизированные в соответствии с требованиями новейших технологий и оснащенные передовым оборудованием, дают дополнительные рабочие места, решают проблему закрепления кадров в регионе. Все больше молодых людей не едут искать счастья в Москву и другие центры России, а остаются дома, потому что здесь есть хорошая работа и достойная зарплата. А от добра, как известно, добра не ищут.

Не менее важным отечественным «продуктом» курский губернатор считает туристические маршруты, которые несут не только и не столько развлекательную нагрузку, но, в первую очередь, воспитывают патриотические чувства в подрастающем поколении, да и у взрослых.

Журналисты «Российской газеты» поблагодарили губернатора Александра Михайлова за встречу и за откровенный разговор и пожелали дальнейших успехов в работе.

Телеверсия разговора губернатора Курской области Александра Михайлова с журналистами «Российской газеты» выйдет в ближайшее время на телеканале «Сейм» и будет размещена на сайте «РГ».



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Курская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more