19 АПР, 01:32 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В Орловской области стартовала уборка зерновых


Первыми к уборке озимой пшеницы приступили ООО «Орёл-Агро-Продукт» в Кромском и Дмитровском районах, а также сельскохозяйственные предприятия Должанского района: СПК «Заря Мира» и ЗАО «АПК Юность».

Всего хлеборобам области предстоит убрать почти 470 тыс. га озимых культур. Сортами озимой пшеницы южного экотипа занято в области до 22% площадей, что позволяет начать уборку на 7-10 дней раньше традиционных сортов.

Результаты первого обмолота показывают неплохую урожайность – в среднем 40 ц/га, что выше уровня прошлого года на 8-10 ц/га. Озимые культуры вносят наибольший вклад в копилку общего урожая зерновых в регионе. В этом году есть надежда получить с озимого зернового клина более 1,8 млн тонн зерна.

В связи с резким повышением температуры воздуха, установлением на территории Орловской области с 13 по 17 июля (до + 34 0 С, что выше климатической нормы на 7-100 С), созревание хлебов значительно ускорится. Прогнозируется, что основная масса озимых хлебов достигнет полной уборочной спелости к началу 3-ей декады июля и массовая уборка начнется с 21-22 июля.

В жатве хлебов будет задействовано более 2 тысяч зерноуборочных комбайнов, принадлежащих сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам. Дополнительно планируется привлечь 197 комбайнов из других регионов страны.

Практически завершен ремонт машин и оборудования для подработки и сушки зерна.

Завершается работа по подготовке к приемке зерна урожая 2016 года 25 элеваторов напольного и силосного типа мощностью единовременного хранения 1млн 378 тыс. тонн.

Мощность собственного складского хранения сельскохозяйственных организаций и К(Ф)Х Орловской области составляет порядка 1,3 млн тонн.

Используя современные технологии хранения зерна в полиэтиленовых рукавах, крупные сельхозорганизации временно размещают до 200 тыс. тонн зерна.

В сфере переработки и хранения зерна продолжается модернизация и строительство мощностей по хранению зерна ООО «Нарышкинское ХПП» с доведением мощности единовременного хранения зерна до 100 тыс. тонн.

ООО «Центральная крупяная компания» приступило к реализации второй очереди проекта, включающее увеличение мощностей элеватора до 40 тыс. тонн единовременного хранения и строительство завода по производству зерновых хлопьев, бобовых и круп быстрого приготовления мощностью 30 тыс. тонн в год.

В 2015 году начата реконструкция хлебоприемного предприятия ОАО АФ «Мценская» и строительство силосов для хранения зерна на 36 тыс. тонн с узлом разгрузки.

В ООО «Ливенский КХП» ЗАО АПК «Орловская Нива» завершается реконструкция предприятия с увеличением мощности единовременного хранения на 56 тыс. тонн.

ООО «Орел-Агро-Продукт» планирует строительство мощностей для подработки, хранения и перевалки зерновых и масличных культур на 100 тыс. тонн единовременного хранения.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more