18 АПР, 22:28 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В Орловской области идет внедрение единой квитанции на услуги ЖКХ и электронной транспортной карты


В редакции газеты «Орловская правда» состоялся «круглый стол», организованный АО «Единый центр процессинга и биллинга Орловской области», посвященный внедрению в регионе единой электронной транспортной карты. В нём приняли участие и.о. генерального директора «ЕЦПиБ» Сергей Кашин, директор по развитию бизнеса компании Александр Верижников и начальник отдела «Банк XXI» «Сбербанка» Александр Макаров.

Руководители «ЕЦПиБ» рассказали о проектах, реализуемых компанией на территории Орловской области. На сегодняшний день их два: выпуск единого платежного документа по оплате услуг ЖКХ и автоматизация проезда граждан в общественном транспорте.

Пилотным проектом по запуску единого платежного документа услуг ЖКХ был выбран город Мценск. «ЕЦПиБ» начали работать здесь в мае прошлого года. Роль «Центра процессинга и биллинга» заключается в осуществлении начислений и организации сбора средств за ЖКУ, в обеспечении расщепления денежных средств между поставщиками и своевременного перечисления их управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям. Оценив плюсы такого сотрудничества, к проекту подключились все восемь УК Мценска и ресурсоснабжающие организации, а единую квитанцию на оплату услуг ЖКХ сегодня получают абсолютно все жители города. Население получило возможность контролировать деятельность УК и расходование ими получаемых средств, а поставщики увеличили собираемость платежей за ЖКУ, сделав этот процесс гораздо прозрачнее.

Наработав положительный опыт, «ЕЦПиБ по Орловской области» начал осваивать новые территории. На сегодняшний день уже оформлено порядка 20 тысяч лицевых счетов в Орловском районе, подписаны договоры о сотрудничестве с двумя управляющими компаниями города Орла и начата активная работа в Ливнах. К концу текущего года компания планирует охватить единой квитанцией по оплате ЖКУ не менее половины населения областного центра.

По автоматизации оплаты проезда в общественном транспорте «ЕЦПиБ» начал работать в июле 2014 года, внедрив единый социальный проездной билет для федеральных и региональных льготников, дав им возможность безналичной оплаты проезда в городском и пригородном транспорте. В июне 2015 года компания планирует ввести электронную транспортную карту для муниципальных льготников, пенсионеров, школьников и студентов, а с сентября текущего года – для всех остальных категорий населения. При этом уже есть договоренность со «Сбербанком» о выпуске карт с расширенным функционалом для клиентов банка, которые смогут по своей зарплатной карте еще и оплачивать проезд в городском транспорте.

Карта является неперсонализированной и пополняемой. Воспользоваться ею можно будет в любом городском транспорте. Для этого к лету планируется дооснастить все маршрутные автобусы, работающие в Орле, специальными терминалами. Приобрести карту можно будет в отделениях «Почты России». Здесь же, а также в платежных терминалах «Сбербанка» и кассах областных автовокзалов, можно будет пополнять карту денежными средствами.

Благодаря введению ЕСПБ муниципальные транспортные предприятия Орла смогли получать ежемесячную прибавку за реально перевезенных ими льготников. Планируется, что экономия при отказе от бумажных проездных составит еще порядка 80 тысяч рублей в месяц. Но главное достоинство нововведения заключается в обеспечении контроля и прозрачности денежных потоков.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more