24 АПР, 17:13 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

В Орловской области будет создана корпорация развития региона


Об этом сообщил руководитель блока промышленности, имущества и информационных технологий Игорь Козин в ходе заседания рабочей группы промышленного комплекса и предпринимательства по доработке «Программы развития Орловской области 2014-2024».

Данная корпорация будет иметь широкий спектр своей деятельности. Кроме того, она будет курировать всю инфраструктуру, связанную с инновационной деятельностью, работой индустриальных парков.

Также речь шла о создании в области startup- фонда, который будет осуществлять экспертную оценку инновационных проектов по целому ряду промышленных предприятий. Как подчеркнул Игорь Козин, в планах регионального Правительства активизация трехсторонней работы между предприятиями и высшими учебными заведениями по заключению с федеральными фондами договоров для поддержки инновационных направлений.

Еще одно направление, на котором остановился руководитель блока промышленности, имущества и информационных технологий - развитие на Орловщине бизнес-инкубаторов. По мнению Игоря Козина, для областного центра - актуальным является развитие бизнес-инкубаторов в IT-сфере.

- Это, в первую очередь, связано с тем, что в области в этом направлении качественно работает Госуниверситет-УНПК, который позволит реализовывать свои программные продукты и выводить их на рынок, - отметил Игорь Козин.

Напомним, что в минувшую пятницу, под руководством главы региона Вадима Потомского состоялось совещание по вопросу создания на территории Орловской области научно-промышленного кластера специального приборостроения, систем коммуникаций, автоматизированных систем управления и кибербезопасности. Совещание состоялось на базе Орловского регионального центра интернет-образования Госуниверситета-УНПК. На нем присутствовали руководители ряда крупных предприятий. Тогда Вадим Потомский сообщил присутствующим о том, что свои предложения о создании на Орловщине научно-производственного кластера он озвучил на встречах с Президентом России Владимиром Путиным и Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Данные предложения нашли одобрение и поддержку со стороны руководства нашей страны и были всесторонне ими поддержаны.

В свою очередь, в ходе совещания Игорь Козин сообщил, что в настоящее время проведена большая работа в части формирования и позиционирования региональных предприятий приборостроения, как потенциального кластера специального назначения и систем средств коммуникаций, в том числе и защиты информаций, кибербезопасности.

Уже подготовлены проект Соглашений с Министерством промышленности и торговли РФ, подписание, которого планируется на международном экономическом форуме в Сочи – 2014 и с государственной корпорацией «Ростехнологии».

Проведена работа по редактированию части программ по созданию инновационной инфраструктуры, молодежного предпринимательства и теми направлениями государственной поддержки, которые будут оказаны молодым предпринимателям.

Отдельное направление в программе – это создание эффективных механизмов государственной поддержки предприятий, в том числе налоговых послаблений, вопросы субсидирования, в части поддержки инновационных предприятий, а также иных предприятий, которые будут выходить с предложениями и с новыми идеями, бизнес-планами для создания новых высокотехнологичных рабочих мест.

Особое внимание уделено дорожной карте, которая уже разработана и утверждена Правительством Российской Федерации. Это программа по созданию высокотехнологичных рабочих мест.

Игорь Козин обратил внимание собравшихся на то, что помимо финансовых механизмов государственной поддержки предприятий и предпринимательства, планируется широкомасштабная работа, связанная с доработкой тех инвестиционных стандартов, которые в настоящее время запущены и курируются Министерством регионального развития РФ. Прежде всего, они связаны с информационной и консультационной поддержкой, тесным взаимодействием органов исполнительной государственной власти, инвесторов, предприятиями, которые будут осуществлять модернизацию предприятий и их технологическим обновлением.

Отмечено, что проведена большая работа по трем блокам «Программы развития Орловской области 2014-2024». А именно: блок фундамента развития инновационной экономики, блок инвестиций в будущее экономики региона, блок промышленного производства и предпринимательства.

В результате реализации данной программы, Орловщина планирует выход на годовой уровень инвестиций к 2018 году в общем объеме не менее 100 млрд рублей. Кроме того, планируется создание в регионе не менее 10 новых индустриальных парков в муниципальных образованиях области, которые в дальнейшем будут развивать районы и городские округа на базе действующих предприятий.

Игорь Козин отметил, что в ближайшее время будет подписано межрегиональное соглашение с Правительством города Москвы. Данный документ будет носить двухсторонний характер. С одной стороны, орловская продукция будет реализовываться на территории Москвы. Таким образом, решается и еще один важный вопрос - вопрос импортозамещения. Кроме того, те предприятия, которые тем предприятиям, которые находятся на территории столицы и планируются к выводу за ее пределы, будут предложены свободные орловские площадки для их размещения.

После вступительного слова Игоря Козина, участники рабочей группы промышленного комплекса и предпринимательства обсудили «Программу развития Орловской области 2014-2024», задали интересующие их вопросы, а также внесли свои предложения.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more