18 АПР, 05:50 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264

В Орле открыли первый в России памятник царю Ивану Грозному

Кроме того, в числе почетных гостей торжества были депутат Государственной Думы РФ, сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Николай Земцов, писатель, председатель Изборского клуба Александр Проханов, российский политический деятель, лидер движения «Суть Времени» Сергей Кургинян, основатель байкерского клуба «Ночные волки», президент Российской ассоциации байкеров Александр Залдостанов.

Было отмечено, что появление в Орле памятника Ивану Грозному стало значимым событием не только для жителей области, но и всей России.

Как подчеркнул Сергей Кургинян, сегодня особенно активны те, кто пытается исказить прошлое нашей страны, дискредитировать великих личностей, заставить нас и наших детей стыдиться своей истории.

«Здесь, на Орловской земле, произошло поистине уникальное событие, − отметил он. – Появлением памятника российскому государю Ивану Грозному народ говорит «нет» осквернению наших святынь, фальсификации нашей великой истории!»

Председатель Изборского клуба Александр Проханов отметил, что памятник Ивану Грозному в Орле − это памятник не только царю, но и славному государству, и славному народу.

С обретением нового смыслового символа орловцев поздравил Александр Залдостанов. Слова сердечной благодарности главный байкер страны высказал в адрес Губернатора, который, несмотря на все препоны, довел начатое дело по возведению памятника и сохранению истории до конца.

«В Орле появился памятник собирателю земель русских, человеку, который сохранил для нас православную веру и не позволил никому посягать на нашу территорию, − сказал Вадим Потомский. – Именно Иван Грозный сделал все, чтобы мы – русские никогда не забывали: мы – великий народ!». Также глава региона добавил, возможно, именно благодаря сегодняшнему событию на Орловщине, многие, причем не только в России, но и за ее пределами, захотят узнать больше о личности Ивана IV, по указанию которого в 1566 году для охраны южных границ нашего государства была основана крепость Орел.

После открытия схиархимандрит Илий освятил памятник.

Отметим, монумент выполнен в бронзе. Его автором стал известный российский скульптор Олег Молчанов.

Фото с мероприятия в хорошем качестве можно скачать по ссылке https://yadi.sk/d/R2QGay0NwqidB



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more