24 АПР, 04:56 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

В Мценском районе торжественно перезахоронили останки 35 воинов 4-й танковой бригады


30 июля на территории мемориального комплекса танкистам-первогвардейцам рядом с селом Первый Воин Мценского района состоялся митинг, посвященный торжественной церемонии перезахоронения останков воинов.

В памятном мероприятии приняли участие Губернатор Орловской области Вадим Потомский, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, члены регионального Правительства, глава Мценского района Иван Грачев, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, директор ОАО «Агрофирма «Мценская» Николай Жернов, ветераны Великой Отечественной войны, члены поисковых отрядов, представители общественных патриотических организаций, школьники, а также участники международной смены в детском оздоровительно-образовательном центре «Елочка».

Обращаясь к собравшимся, Губернатор Орловской области сказал: «Погибшие бойцы отдали свою жизнь за нашу свободу. До тех пор, пока мы будем с вами помнить какой ценой досталась нам свобода, сколько отдано жизней, пролито слез и крови, их жизни будут отданы не зря. Я убежден, что наша молодежь должна проникнуться этим вопросом, стремиться изучать историю своей великой страны и великого народа».

Глава региона отметил, что празднование 72-ой годовщины освобождения города Орла и Орловской области от фашистских захватчиков будет масштабным. 5 августа жители Орловщины увидят мощь Вооруженных Сил Российской Федерации - выступления военнослужащих Воздушно-десантных войск.

Вадим Потомский затронул проблему попыток переписать историю Великой Отечественной войны: «Сегодня многие пытаются переписать историю. Мы не имеем право позволить это сделать! Мы должны рассказать историю страны нашим детям, а они - своим. Как только мы забудем свою историю, нам навяжут другую», - подчеркнул глава региона.

Особые слова благодарности Губернатор Орловской области адресовал директору ОАО «Агрофирма «Мценская» Николаю Жернову, на средства которого был создан мемориальный комплекс танкистам-первогвардейцам и зажжен здесь Вечный огонь. Также глава региона тепло поблагодарил поисковиков за большую работу по сохранению памяти погибших защитников Отечества. Губернатор заверил, что Правительство области будет оказывать всестороннюю поддержку в этом святом деле.

«Пока мы не похороним последнего советского солдата, война для нас не будет закончена», - сказал в завершение Вадим Потомский.

Перед участниками митинга также выступили Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, глава Мценского района Иван Грачев, директор ОАО «Агрофирма «Мценская» Николай Жернов, Председатель Совета ветеранов Орловской области Николай Кутузов, командир поискового отряда «Неизвестный солдат» Николай Андреев.

Доктор исторических наук, почетный гражданин Орловской области Егор Щекотихин рассказал о гибели воинов 4-й танковой бригады в жестоком бою с армией Гудериана в Орле 4 октября 1941 года.

По завершении церемонии перезахоронения, были открыты мемориальные плиты, на которых выбиты имена погибших воинов. После этого участники митинга возложили цветы к могиле воинов 4-й танковой бригады.

Отметим, что останки бойцов Красной Армии были найдены этим летом в районе дома №18 по Старомосковскому шоссе в городе Орле во время проведения коммунальных работ. Результаты судебно-медицинской экспертизы, проведенной Следственным управлением СК РФ по Орловской области, подтвердили предположение поисковиков о том, что останки принадлежат воинам 4-й танковой бригады, погибших 4 октября 1941 года в бою за город Орел.

Установлены имена 22 погибших воинов из 35. Также удалось найти родственников одного из бойцов, которые проживают в Челябинске.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more