23 АПР, 09:46 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

В. Матвиенко предложила использовать механизмы Совета законодателей для помощи органам власти Крыма

Апр 25
Пресс-служба Совета Федерации


Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ рассматривает правовое обеспечение мер по интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в политическую, экономическую, социальную и финансовую системы Российской Федерации, а также повышение эффективности межбюджетных отношений в целях обеспечения долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетов субъектов Федерации и муниципальных образований.

В повестке также обсуждение реализации законодательными (представительными) органами государственной власти Послания Президента РФ Федеральному Собранию и хода выполнения Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. Заседание проходит в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге и приурочено к Дню парламентаризма.

Федеральное Собрание считает приоритетной задачу интеграции Крыма и Севастополя в правовую, социально-экномическую, финансовую систему России, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она напомнила об уже принятых мерах на этом направлении.

Спикер СФ призвала региональных законодателей оказать посильную помощь новым субъектам России. «За городами и районами Крыма уже закреплены российские регионы-кураторы, которые будут оказывать необходимую поддержку. Надо нам подумать и о помощи органам власти новых субъектов с использованием механизмов Совета законодателей».

Касаясь вопроса финансирования растущих полномочий субъектов Федерации, Валентина Матвиенко констатировала, что на практике регионы и органы местного самоуправления не справляются полностью со своими расходными обязательствами. Она указала на то, что дефицит консолидированных бюджетов российских регионов в 2013 году превысил 640 миллиардов рублей. В этой связи она выступила за введение моратория на дальнейшую передачу полномочий сверху вниз, по крайней мере в качестве временного ограничения до тех пор, пока не будет наведен порядок с организацией финансирования ранее делегированных полномочий.

Глава верхней палаты приветствовала меры, предпринимаемые Правительством РФ в целях укрепления местных бюджетов. В частности, она отметила изменения положений Налогового и Бюджетного кодексов, в результате которых муниципалитетам был передан целый ряд дополнительных источников доходов - как налоговых, так и неналоговых. «Это правильный подход, потому что передаются собственные финансовые источники, - подчеркнула Валентина Матвиенко. - Но нам в Совете Федерации данные меры представляются чересчур точечными. Конечно, местные бюджеты получат некоторую прибавку, но только в том случае, если предложенные механизмы заработают в полном объеме».

Говоря о работе по укреплению семьи и охране детства, спикер Совета Федерации напомнила, что на заседании Госсовета России, посвященном политике в области семьи, материнства и детства, которое состоялось 17 февраля 2014 года, речь шла о том, чтобы не ограничиваться поддержкой детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, но и повышать качество жизни обычных российских семей. «Именно такой подход и должен стать фундаментом концепции государственной семейной политики», - убеждена Валентина Матвиенко, возглавляющая Координационный совет при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Она сообщила, что разработка такой концепции, рассчитанной до 2025 года, на федеральном уровне уже вышла на финишную прямую. Спикер СФ обратила внимание, что регионам предстоит подготовить и принять аналогичные документы. При этом она указала на важность того, чтобы такие программы предусматривали механизм учета мнений и предложений граждан при принятии решений органами власти.

Председатель верхней палаты парламента коснулась также деятельности региональных законодательных органов власти по реализации задач, обозначенных в послании Президента России Федеральному Собранию. «Мы в Совете Федерации уже получили отчеты из семидесяти пяти субъектов Федерации».

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин отметил, что работа по законодательному обеспечению интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя проходит в сложной международной обстановке в связи с ситуацией на Украине.

«Перед российскими законодателями стоят крайне важные задачи по интеграции новых субъектов Федерации, - констатировал Сергей Нарышкин. - Их решение будет общим успехом». Для реализации поставленной задачи он считает крайне важным системный подход ко всем проблемам законотворчества, глубокую экспертную проработку всех инициатив. Председатель Государственной Думы призвал составить пошаговый план законодательной работы.

«Решения по Крыму были приняты при мощной поддержке народа, поэтому качество законодательной работы должно соответствовать воле людей», - подчеркнул Сергей Нарышкин.

В работе Совета законодателей принимают участие члены Правительства РФ, Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители законодательных (представительных) органов власти регионов.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more