24 АПР, 16:16 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

В Краснодарском крае создают первые инклюзивные мастерские для молодежи с ментальной инвалидностью


Благотворительная организация «Добрый-Юг», которая помогает подросткам и молодым людям с особенностями развития, при поддержке Фонда президентских грантов и помощи неравнодушных граждан реализует проект «не ПРОСТО керамика». В рамках этого проекта в Краснодаре будет создана первая в регионе гончарная мастерская для обучения и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

По инициативе «Доброго Юга» и при поддержке Фонда президентских грантов уже реализуется уникальный для региона проект «Равные возможности». Мероприятия проекта включают в себя обучающие занятия и психологические тренинги для молодых людей с ограниченными возможностями, в том числе занятия музыкальной терапией, занятия по развитию социально-бытовых навыков, тематические встречи и занятия творчеством. Команда психологов, педагогов и волонтеров старается раскрыть творческий, профессиональный потенциал подростков и молодежи с инвалидностью, чтобы каждый смог найти свой путь и добиться успеха в будущем, не чувствуя себя отделенным от общества.

И хотя проект «Равные возможности» не имеет статуса реабилитационного, коррекционного или образовательного, благодаря активному участию волонтеров - здоровых ровесников молодых людей с ментальными нарушениями - на практике получается та самая инклюзия, которую до сих пор с таким трудом пытаются внедрить в государственных учебных заведениях.

Новый проект благотворительной организации «Добрый – Юг» «Инклюзивная ремесленная мастерская для молодых людей с ментальными нарушениями» даст возможность реализовать свои творческие способности молодежи с расстройством аутистического спектра, с синдромом Дауна и другими нарушениями развития.

Многие из этих людей имеют способности и навыки в декоративно-прикладном творчестве. Но из-за своих проблем с коммуникацией и особенностей поведения не могут трудоустроиться в обычных ремесленных мастерских и на малых предприятиях, работающих в этой отрасли.

Родители говорят, что их ребятам сложно освоить современные профессии, но они талантливы к ремеслу, а общество в России пока еще не готово принимать людей с ментальной инвалидностью так же толерантно как лей с инвалидностью физической. Так что сегодня особым людям нужны особые условия для их занятости, в том числе в сфере hand made и народных ремесел.

«Создание инклюзивных, адаптированных для работы с особыми людьми мастерских позволит им пройти обучение, а в дальнейшем трудоустроиться и радовать людей сувенирами ручной работы. То, что ребята будут делать в мастерской «неПРОСТО керамика» будет продаваться на благотворительных ярмарках, в специализированных магазинах», - подчеркнула Дана Руднева, исполнительный директор благотворительной организации «Добрый Юг».

Она отмечает, что организаторами проекта в Краснодаре детально изучен опыт организации и работы подобных мастерских в Москве и Санкт-Петербурге, например, эффективно работающей с столице столярной мастерской «Артель блаженных», созданной 12 лет назад Андреем Тевкиным, и сегодня обеспечивающей работой более 30 молодых людей с ментальными нарушениями.

 

Для запуска проекта «неПросто керамика»  в Краснодаре сегодня нужна поддержка не только государства, но и граждан, и предпринимателей. Необходимо не только найти подходящее помещение для гончарной мастерской, но и приобрести специализированное оборудование, расходные материалы, оплатить работу мастеров, которые будут обучать ремеслу молодых людей с ментальными нарушениями.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more