25 АПР, 13:49 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

В Ижевске выбирают оптимальное место для строительства ЭКСПО ПАРКа


В ходе рабочего совещания у Президента УР 26 ноября министр экономики УР Михаил Петрович Зайцев отметил, что ежегодно в Ижевске проводится полтора десятка (14-15) выставок. В соседних регионах (например в Самаре, Саранске) – по 30-40 выставок в год, т.е. в 2 раза больше. Недостаточно активна и конгрессная деятельность.

В ходе рабочего совещания у Президента УР 26 ноября министр экономики УР Михаил Петрович Зайцев отметил, что ежегодно в Ижевске проводится полтора десятка (14-15) выставок. В соседних регионах (например в Самаре, Саранске) – по 30-40 выставок в год, т.е. в 2 раза больше. Недостаточно активна и конгрессная деятельность.

Также известно, что определенного имиджа у Удмуртской Республики ни в России, ни тем более за рубежом, не сложилось – информации о регионе явно недостаточно. Учитывая, что проведение выставок и конгрессных мероприятий различного уровня способствует «узнаваемости» территории, привлечению инвестиций, созданию рабочих мест, развитию сопутствующих отраслей и росту поступлений в бюджет, вопрос о необходимости строительства в Удмуртии выставочного центра обсуждается уже давно.

На заседаниях Совета по координации выставочно-ярмарочной деятельности в Удмуртской Республике, а также на встречах с бизнес-сообществом неоднократно рассматривали вопрос об оптимальном формате выставочного центра и пришли к выводу, что для обеспечения максимального интереса и посещаемости необходим нестандартный подход, новизна - так появилась идея создания ЭКСПО ПАРКа.

Здание выставочного центра должно иметь выставочные площади 7-10 тыс. кв. м с возможностью трансформации в залы различной площади для проведения выставочных, конгрессных и культурно-развлекательных мероприятий (балов, елок для детей, шоу, презентаций и др.), а само здание выставочного центра должно быть частью парка досуга и развлекательного туризма.

В ЭКСПО ПАРКе планируется разместить различные объекты: кафе и рестораны, гостиницы, кинотеатры, площадки (лужайки) для занятия физической культурой и спортом, в том числе семейным; специальные площадки, например для скейтбордистов и катания на роликовых коньках; зеленые зоны для прогулок и созерцания; территории, здания для кружков и секций по интересам; «Детский городок» с мини-домиками, дорогами, светофорами; «Лаборатория профессий», где дети, подростки смогут не только познакомиться с рабочими профессиями, но попробовать что-то сделать своими руками (например, постричь, подоить корову, соединить провод и др.), освоить профессию и даже получить удостоверение; оригинальные водные объекты.

Не только участники выставок, но и семьи, туристические (экскурсионные) группы, смогут проводить в ЭКСПО ПАРКе длительное время, получая полный комплекс услуг и отдавая свои «досуговые» средства и, так называемые «деньги на развитие детей».

Именно территориальное объединение таких объектов способно создать суммарный эффект востребованности и финансовой отдачи, а значит обеспечить привлекательность для ведения бизнеса и инвестирования.

Изначально выбор оптимального места для расположения ЭКСПО ПАРКа был ничем не ограничен, рассматривались площадки внутри города и даже за его чертой.

Учитывая, что участок для ЭКСПО ПАРКа должен соответствовать требованиям транспортной доступности, достаточной площади с возможностью расширения, близости к густонаселенным кварталам и наличия возможности подвода инженерных коммуникаций, наиболее предпочтительными вариантами были выбраны четыре в черте города. Окончательный выбор места расположения ЭКСПО ПАРКа должна сделать Администрация города Ижевска, но выбранное место должно быть доступным и привлекательным для людей и бизнеса и стать «изюминкой» ПФО.

Проект представляет интерес для бизнеса, так как планируется государственно-частное партнерство: Президент Удмуртии принял решение о бюджетном финансировании строительства выставочного комплекса. Планируется также государственное обеспечение инженерной инфраструктуры и транспортной логистики, а от города, в свою очередь, - предоставление земельного участка на льготных условиях. В этих условиях строительство и эксплуатация развлекательных и досуговых объектов, предусмотренных концепцией ЭКСПО ПАРКа, станет привлекательным и доходным вложением для предпринимателей Удмуртии.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Удмуртская Республика:
Приволжский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more