20 АПР, 04:44 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В Год охраны окружающей среды открыт комплекс сортировки отходов

Это значимое мероприятие не только для города Курска, но и для всей Курской области. По словам генерального директора ООО «ЭкоИнвестпроект» Бронислава Сущеня, теперь на комплекс можно доставлять любой мусор, включая крупногабаритный. Несортированные отходы поступают на подающий конвейер, где в магнитном сепараторе происходит отбор металлолома и измельчение крупногабаритных отходов. Далее в работу вступает сортировочный конвейер, на котором происходит механический отбор стекла, макулатуры, ПЭТ-отходов и резины. Остатки ТБО после сортировки прессуются в брикеты и выводятся на полигон. Данная линия также позволяет сортировать и отбирать самую опасную фракцию – органическую. Ее опасность в том, что при разложении она выделяет газ и нагревается, а это является основной угрозой для полигона. Открывшийся комплекс позволяет изъять эту опасную фракцию и подконтрольно произвести процесс разложения. Органический мусор складывается в полях компостирования и лежит до полугода, за это время он уменьшается в массе до 70 процентов, и им уже можно делать присыпку полигона.

Новая линия сможет сортировать до 1 миллиона 400 тысяч кубов мусора в год. В будущем же планируется линию использовать как станцию перегрузов мусора в одном из районов Курской области.

- Сегодня мы присутствуем на значимом не только для г. Курска, но и для всей Курской области событии - открытии нового направления в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами. В течение длительного времени решить эту проблему пытались несколько инвесторов. Однако принимаемые меры не были успешными. В прошедшем году в область пришел еще один инвестор - ООО «ЭкоИнвестПроект», с которым администрацией Курской области подписано соглашение о намерениях по взаимному сотрудничеству. В рамках соглашения предусмотрено создание системы обращения с отходами на территории Курской области, в том числе строительство мусороперерабатывающих комплексов и мобильных мусороперегрузочных станций с элементами сортировки. Одна из таких станций построена на территории полигона твердых бытовых отходов г. Курска. Станция призвана снизить объем захоронения отходов до 40 процентов посредством отбора вторичных материальных ресурсов. Символично, что данное событие произошло в Год охраны окружающей среды. Считаю, что консолидация всех органов власти и инвестора позволит вывести сферу обращения с отходами на новый виток развития и обеспечить экологическую безопасность на территории Курской области, - прокомментировал Александр Михайлов, открытие комплекса сортировки отходов.

Строительство самого мусороперерабатывающего завода начнется в начале следующего года. В настоящий момент на территории области около 33 зарегистрированных мест захоронения отходов, в том числе три лицензированных полигона: Курчатов, Железногорск и в д. Чаплыгино. Также будет построен ряд производств переработки вторичных материалов. По области планируется разместить станции перегруза отходов, которые позволят экономически эффективно свозить отходы со всей области на производство.

Стоит отметить, что финансирование данного проекта (строительство заводов по переработке ТБО) осуществляет Внешэкономбанк в рамках поручения президента РФ, в соответствии с которым было определено 9 регионов, в которых предполагается реализовать пилотные проекты по решению вопроса с переработкой ТБО. Из них только в двух – Санкт-Петербурге и Курской области - сейчас реализуются данные проекты. Общий объем инвестиции составит 2 млрд. 600 млн. рублей. На данный момент освоено 90 миллионов рублей.

Если говорить про временные рамки, то в 2014 году начнется строительство заводов по переработке ТБО около Курска и Курчатова. Основной объем работ будет приходиться на 2015 год и завершение проекта - в 2017 году.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Курская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more