20 АПР, 11:35 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В Болховском районе зажжен новый Вечный огонь


Он установлен на реконструированном братском захоронении воинов Советской Армии в селе Руднево по инициативе муниципальных властей и жителей населенного пункта.

В торжественном митинге, посвященном этому событию, участвовали ветераны Великой Отечественной войны, заместитель руководителя Департамента образования и молодежной политики Орловской области Владимир Агибалов, глава Болховского района Михаил Дорофеев, представители общественных организаций, поискового движения.

Вечный огонь был открыт в рамках гражданской инициативы «Бессмертный полк», являющейся частью государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы».

На благоустройство мемориала было выделено более 230 тыс. рублей из регионального и муниципального бюджетов.

Еще свыше 200 тыс. рублей спонсорской помощи предоставлено филиалом Орловского регионального управления ОАО «Московский индустриальный банк». Эти средства направлены на установку плит, на которых высечены имена 674 покоящихся в братской могиле солдат и офицеров.

Также были добровольные пожертвования граждан, оказало содействие и ОАО «Газпром Газораспределение Орел в г. Мценске».

Представители муниципальной власти, ветераны Великой Отечественной войны, поисковики в торжественной обстановке зажгли его от лампады, специально доставленной членами Межрегионального поискового объединения «Костер» с Вечного огня, который вновь вспыхнул в мае этого года на офицерском кладбище в г. Болхове.

Как отметил Михаил Дорофеев, особенно значимо, что это событие произошло в День воинской славы России, а также в годовщину проведения военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году.

Владимир Агибалов от имени Губернатора Орловской области Вадима Потомского выразил слова искренней признательности ветеранам, освобождавшим регион от неприятеля, восстанавливавшим страну из руин, поблагодарил болховчан за активную поддержку социальной инициативы. Обратившись к молодежи, он отметил необходимость сохранения благодарной памяти о великом подвиге поколения Победителей, всеобщего единения.

Гражданам и руководителям организаций, оказавшим содействие в восстановлении мемориала, были вручены грамоты и благодарственные письма главы Болховского района.

Завершилась церемония возложением цветов и венков к братскому захоронению.

В этот же день члены Межрегионального поискового объединения «Костер» пообщались со своими единомышленниками из Каменск-Уральского по мобильной связи. Отцы и деды многих из них воевали на орловской земле. В годы Великой Отечественной войны на предприятиях города производились танки, которые принимали участие в Курской битве. В скором времени на уральском заводе будет отлит колокол, который планируется установить на часовне Кривцовского мемориала.

Для участников митинга работала военно-полевая кухня.

Справочно:

Ожесточенные бои за населенные пункты Болховского района Ветрово, Городище, Долбилово, Сурьянино, Руднево продолжались на протяжении двух лет. И только 26 июля 1943 года советские войска прорвали промежуточный оборонительный рубеж противника.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more