20 АПР, 13:39 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Удмуртия – пример для регионов в производстве молока


В то время как в большей части России Молочное животноводство переживает не лучшие времена, Удмуртия демонстрирует стабильный рост производства молока.

По всей России продолжается серьезное падение производства молока. Поголовье коров сокращается не только в частных подворьях, но и в крупных хозяйствах. На смену натуральному отечественному продукту приходит импорт.

Причин тому много - последствия засухи, понижение закупочных цен на молоко, вступление в ВТО. По данным Минсельхоза РФ, в этом году в стране произвели на миллион тонн молока меньше, чем в 2012-м. За последнюю «десятилетку» поголовье коров сократилось на 20%. Все это и привело к повышению цен на молочную продукцию в среднем на 10%. Отрицательная динамика характерна для подавляющего числа регионов.

Исключением являются только 7-8 субъектов, демонстрирующих. Среди них и Удмуртская Республика.

Ситуация в Удмуртии коренным образом отличается от российской. Производство растёт и уже превысило показатели советского периода. Среди регионов, вышедших по производству молока на уровень 1990 года, также числятся только Татарстан, Омская область и четыре региона Южного федерального округа. Если в 2000 году в Удмуртии надоили 550 тысяч тонн молока, то в 2012-м - уже 711 000 тонн. В среднем в России на каждого жителя производят около 240 кг молока в год, в Удмуртии практически в два раза больше - 470 кг. Такие данные представил Президент Удмуртии Александр Волков. Он подчеркнул, что этих результатов удалось добиться благодаря целенаправленной поддержке села. Это не только инвестиции в производство, но и вложение средств в социальное развитие. За последние 13 лет в районах республики было построено 330 школ, детских садов, больниц, спортивных сооружений - половина от того, что было введено в строй в республике.

- Удмуртия может стать примером того, как решить проблему на федеральном уровне по восстановлению производства молока, - уверен Александр Волков. - У нас бы этого не произошло, и в России мы не восстановим молоко, если такое же пристальное внимание не уделим человеческому фактору. За молоком стоит не только длинный кредит, не только субсидирование процентной ставки, не только дотации на килограмм произведённого молока. За этим стоит более важный фактор - это человек.

С появлением на селе красивых и современных социальных объектов, молодёжь уже не хочет уезжать в города, а остаётся трудиться на малой родине. По словам главы республики, несмотря на непростую ситуацию с бюджетом на 2014 год, его социальная направленность останется неизменной. В планах - построить в Удмуртии пять новых школ и 15 детских садов на 1,5 тысячи мест.

Удмуртии есть чем гордиться не только в производстве, но и в сфере потребления. По данным Министерства торговли Удмуртии, 84% от рынка продовольствия занимают местные товары. Потребители доверяют республиканским производителям. По России эта цифра на порядок ниже.

С Президентом Удмуртии согласен и генеральный директор агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов. Он подчеркнул, что рост производства молока в республике происходит благодаря инвестициям в человека, технологии и социальную сферу. Это позволяет производить натуральный, качественный продукт из молока, а не его заменителей.

- Надо обязательно учить людей, - считает Андрей Шутов. - Крупнейшие производители инвестируют в создание молочных академий. У нас также есть планы создать в Удмуртии центры по изучению передовых технологий в молочной отрасли.

Положительные примеры регионов, в том числе и Удмуртии, сейчас активно обсуждают в Минсельхозе. Возможно, их опыт возьмут на вооружение по всей стране.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Удмуртская Республика:
Приволжский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more