24 АПР, 00:29 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Спикер СФ встретилась с Председателем Сената Парламента Пакистана

Апр 24
Пресс-служба Совета Федерации


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Сената Парламента Исламской Республики Пакистан Сайедом Найером Хусейном Бохари. «Сотрудничество с Пакистаном занимает важное место в системе внешнеполитических приоритетов России. Это соответствует духу наших двусторонних взаимовыгодных отношений и обусловлено той ролью, которую играет Пакистан в исламском мире», – сказала спикер СФ.

Руководители верхних палат Парламентов России и Пакистана, особо отметив активизацию межпарламентских связей, выразили заинтересованность в поддержании диалога на различных уровнях.

В этой связи, в частности, подчеркивалась важность регулярных контактов между профильными Комитетами Совета Федерации и Сенатом Парламента Пакистана, а также активизации работы парламентских групп дружбы двух стран.

Валентина Матвиенко поздравила Сайеда Найера Хусейна Бохари с избранием на пост заместителя Председателя Азиатской парламентской ассамблеи. «Это еще одно подтверждение высокого авторитета Пакистана в международном сообществе».

Обе стороны отметили большое значение развития экономического сотрудничества между Россией и Пакистаном, в том числе перспективным проектам в области энергетики и металлургии. «Многие предприятия создавались в Пакистане при помощи советских специалистов. Российская сторона может осуществить реконструкцию построенного при содействии СССР Карачинского металлургического завода, как только будут урегулированы вопросы финансирования. Наши компании готовы модернизировать энергетический сектор Пакистана. Особое внимание мы уделяем нашему возможному участию в энергетическом проекте CASA-1000. Это способствовало бы бесперебойному снабжению электроэнергией стран-участниц проекта», – сказала Валентина Матвиенко.

Главы Парламентов России и Пакистана затронули проблему незаконного производства и транспортировки афганских наркотиков, которая тесно связана с финансированием терроризма за счет средств от продажи наркосодержащих веществ.

«Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества по противодействию терроризму и незаконному обороту наркотиков. Готовы оказывать содействие Пакистану в этой сфере в части обучения специалистов на базе созданных в России учебных заведений», - отметила Валентина Матвиенко.

Она также выразила благодарность руководству Пакистана за взвешенную позицию по ситуации на Украине и в Крыму, которая нашла отражение, в частности, во время голосования на Генеральной ассамблее ООН. Собеседники подтвердили заинтересованность в разрешении внутреннего политического кризиса на Украине демократическим, мирным путем. «Необходимо решать проблему не путем вооруженного конфликта, а путем переговоров», - сказал Сайед Найер Хусейн Бохари.

Переговоры между руководителями верхних палат Парламентов России и Пакистана прошли в заинтересованной, дружественной обстановке.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more