24 АПР, 11:54 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

В Пензенской области будет создано 4 индустриальных парка

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел совещание по вопросам развития потенциала индустриальных парков региона с представителями малого, среднего и крупного предпринимательства.

Открывая совещание, глава региона акцентировал внимание на темах, связанных с развитием инвестиционной привлекательности региона за счет развития инфраструктуры бизнес-инкубаторов и индустриальных парков, предусматривающих создание производственных предприятий.

«В Пензенской области создание комфортных условий для бизнеса, является одной из стратегических задач для увеличения притока инвестиций в регион. Именно масштабные и долгосрочные капиталовложения способны серьёзно стимулировать высокотехнологичные производства, обеспечить дальнейший подъём аграрного сектора, совершенствование транспортной инфраструктуры, а значит, укрепить экономический потенциал региона, повысить уровень жизни наших граждан», - отметил Василий Бочкарев, обращаясь к участникам совещания.

Глава региона также отметил, «что для развития инвестиционной привлекательности субъекта необходимо использовать передовой мировой опыт, накопленный государствами, имеющими высокие показатели макроэкономической устойчивости».

«Уверен, лучшие практики работы с инвесторами должны стать нормой для региона», - сказал Губернатор.

В рамках заседания глава региона сообщил, что «опыт некоторых стран, в том числе и Турции, показывает, что наибольшую востребованность у иностранных инвесторов и местного бизнеса имеют так называемые комплексные предложения «под ключ», - специализированные площадки для ведения бизнеса, полностью обеспеченные энергоносителями, инфраструктурой и необходимыми административно-правовыми условиями. Именно комплексная подготовка площадки для размещения производств делают индустриальный парк привлекательным для инвесторов и позволяет существенно сократить не только время запуска проекта, но и срок его окупаемости», - отметил Василий Бочкарев, приводя в пример опыт Турецкой республики.

По словам Губернатора, в Пензенской области в настоящее время ведется работа по созданию четырех таких индустриальных (промышленных) парков, в том числе одного агропромышленного, на площадях, где будет создана инфраструктура, необходимая для осуществления деятельности резидентов.

«В 2013 году Министерством экономического развития России бюджету Пензенской области была выделена субсидия в размере порядка 44 млн. рублей на создание внеплощадочных сетей промышленного парка «Отвель», расположенного в селе Кижеватово Бессоновского района. Сегодня нужно грамотно организовать работу по развитию данной площадки, только в этом случае мы сможем получить ожидаемые результаты», – отметил Василий Бочкарев, подчеркивая экономическую востребованность индустриальных парков для динамичного развития региона.

С основным докладом выступил первый заместитель Председателя Правительства региона Владимир Волков, озвучив основные тенденции развития инфраструктуры региональных индустриальных парков.

«На территории региона ведется работу по развитию четырех индустриальных парков: парка «Отвель», расположенного в Бессоновском районе, агропромышленного парка «Сердобский» (Сердобский район), парка «Никольский» (Никольский район), и парка «Союз» (г. Пенза). Безусловно, работа предстоит большая, она связана с решением ряда экономических вопросов, но в месте с тем одним из первостепенных вопросов является разработка законопроектов, направленных на обеспечение функционирования парков», - отметил Владимир Волков.

По словам первого заместителя Председателя Правительства в рамках заседания двенадцатой сессии Законодательного собрания Пензенской области пятого созыва, которое состоится 11 октября 2013 года, депутатами будет рассмотрен проект закона Пензенской области "Об индустриальных парках Пензенской области", регламентирующий порядок создания и функционирования индустриальных парков на территории Пензенской области, устанавливающий механизмы управления их деятельностью, а также основы государственной поддержки их резидентов.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Пензенская область:
Приволжский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more