24 АПР, 03:55 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Состояние стационарных учреждений соцобслуживания на Орловщине - на контроле региональной власти


Первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Александр Бударин проверил состояние двух интернатов Орловской области

15 июля первый вице-губернатор области проинспектировал условия проживания людей в Добринском психоневрологическом интернате (Орловский район) и Урицком психоневрологическом интернате. Его сопровождала руководитель Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области Татьяна Воробьева. Проверки состояния стационарных учреждений социального обслуживания, предназначенных для лиц, страдающих психическими расстройствами, пожилых людей и инвалидов проводятся высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Напомним, что в 2014 году Губернатор Орловской области Вадим Потомский дважды посетил Областной геронтологический центр ветеранов войны и труда в Орловском районе. Вместе с главой региона состояние этого социального учреждения проинспектировали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов и его заместитель Мурат Зязиков.

В ходе посещения психоневрологических интернатов Александр Бударин уделил особое внимание вопросу обеспечения безопасности, прежде всего пожарной, чтобы не допустить здесь чрезвычайных ситуаций.

Первый заместитель Губернатора области дал положительную оценку работе по приведению Добринского и Урицкого психоневрологических интернатов в надлежащее состояние. «Эти учреждения социальной защиты работают эффективно. Из регионального бюджета выделяются необходимые средства для содержания людей в достойных условиях, привлекаются и спонсорские средства. В Добринском психоневрологическом интернате созданы великолепные санаторные условия пребывания там граждан. Хотя зданию Урицкого психоневрологического интерната 50 лет, учреждение содержится в идеальном состоянии. Это касается и палат, и пищеблока, и прилегающей территории».

В настоящее время в Добринском психоневрологическом интернате проживают 333 человека. Из них 307 мужчин и 26 женщин. Среди проживающих в интернате 113 человек – дееспособны, 220 - недееспособных. Инвалидами 1-й группы являются 85 человек, 2-й группы – 243 человека, без группы инвалидности – 5 человек.

К их услугам предоставлены лечебно-профилактические кабинеты: стоматологический, ЛФК, массажный, физиотерапевтический, процедурный, клинико-диагностическая лаборатория. В интернате функционируют 6 отделений: 2 отделения реабилитации, одно отделение «Милосердия» и 3 отделения с режимом наблюдения. За каждым отделением закреплен младший медицинский персонал и медицинские сестры, которые обслуживают проживающих круглосуточно. Организовано рациональное пятиразовое питание, в том числе диетическое питание проживающих с учетом их возраста и состояния здоровья.

Урицкий дом-интернат основан в 1957 году. В 1994 году был перепрофилирован в Урицкий психоневрологический интернат.

Сейчас в учреждении проживают 156 человек, из них маломобильных -30, лежачих - 50.

На первом этаже интерната находятся процедурный кабинет, столовая для ослабленных больных, на втором этаже – кабинеты врача и дежурной медсестры. Интернат имеет одно отделение милосердия, которое рассчитано на 50 человек и общее отделение. В холлах на первом и втором этажах проживающие могут посмотреть телепередачи, поиграть в биллиард. Пищеблок расположен в отдельном здании, где имеется необходимое оборудование для приготовления пищи. В учреждении есть баня и прачечная.

Проводится работа по благоустройству территории.

Большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы: приобретается оборудование, транспорт, мебель. Проводится текущий ремонт жилых помещений.

Всего на территории Орловской области функционируют 54 бюджетных стационарных учреждения социального обслуживания с постоянным пребыванием граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе 4 стационарных учреждения психоневрологического профиля: Добринский психоневрологический интернат на 310 мест, Урицкий психоневрологический интернат на 160 мест, Корсаковский психоневрологический интернат на 105 мест, Тельченский психоневрологический интернат на 280 мест (Мценский район).

По состоянию на 10 июля 2015 года очередь в учреждения данного типа составляет 153 человека.

Для ликвидации очередности в учреждения психоневрологического профиля планируется проведение мероприятий по строительству спального корпуса Корсаковского психоневрологического интерната на 107 койко-мест (сметной стоимостью 68,8 млн рублей) и реконструкции реабилитационного отделения на 50 койко-мест в Тельченском психоневрологическом интернате (сметной стоимостью 94 млн рублей).

Реализация данных мероприятий позволит ликвидировать очередность на стационарное социальное обслуживание граждан, страдающих психическими заболеваниями. Соответствующие предложения направлены в Минтруд России.

Сотрудниками Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области проводятся ежемесячные проверки стационарных учреждений социального обслуживания психоневрологического профиля.

Ежегодно осуществляется ремонт жилых помещений этих учреждений, проводится ремонт котельных при подготовке к отопительному сезону. Осуществлен капитальный ремонт сетей холодного и горячего водоснабжения. Решена задача по ограждению территории интернатов, произведена замена въездных и эвакуационных ворот. За счет средств областного бюджета и Пенсионного фонда РФ осуществлен капитальный ремонт крыш спальных корпусов Урицкого, Корсаковского и Добринского психоневрологических интернатов. Кроме этого, проложен новый водопровод, позволивший обеспечить качественной питьевой водой Добринский психоневрологический интернат и областной геронтологический центр ветеранов войны и труда.

В настоящее время осуществляется перепрофилирование Тельченского дома ветеранов на территории Мценского района, на базе которого будет открыто дополнительное отделение Тельченского психоневрологического дома-интерната. Это позволит сократить очередность в учреждениях данного типа на 30 человек.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more